Carré-, Trapez- und Baguetteschliff, gute-mittlere Farbe und gute Reinheit, GG 14K, 6,7 g, 2,5x1,2 cm, Durchzugsöffnung für Kette ca. 2,5 mm, Ende 20. Jh., Topas bestoßen, ansonsten guter Erhalt.
zus. ca. 0,24 ct, gute Farbe und niedere Reinheit, GG 18K, 3,1 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Krappen teils deutlich abgetragen, Smaragd liegt schief in der Fassung. (8)
| Ring with emerald...
ca. LGW-GW (J-K)/VS, Altschliff (Kissen), RG 14K, Fassung Platin, 3,4 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, sowjetische Punzen (Moskau, 1961). (5)
ca. WEISS (H)/VS, WG 18K, 4,9 g, 2,1x1,2 cm, leicht barocke Zuchtperle mit natürlichen WMM, 12 mm, 2. H. 20. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren.
zus. ca. 2,0 ct, 2 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe und Reinheit und 2 weiße Zuchtperlen, D.: ca. 3,4 mm, WG 18K, 2,3 g, L.: ca. 2 cm, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren.
| Pair of earri...
WG 14K, 3,4 g, 3x1,8 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
GG 14K, 7,8 g, 6,5x1,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
Pyrop im Rosenschliff, Silber, tlw. vergoldet, 75,5 g, bestehend aus Collier 41 cm und Armband 20 cm, 20. Jh., leichte Patina, ansonsten guter Erhalt.