No. 2837 | Jewelry & Gems

Saturday, November 4, 2023

233 Results
Lot: 246

Perlenkette,

Starting price 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 500 EUR

Lot: 30

VICTOR MAYER Ring mit Saphircabochon

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Lot: 267

Großer barocker Bernsteinanhänger ,

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

| Pendant made of an excep...

Lot: 322

Anhänger mit Prasiolithnavette im Schachbrettschliff ca. 34 ct,

Starting price 420 EUR
Estimated price: 420 EUR - 600 EUR

Lot: 227

Anhänger mit schwarzem Opal und Brillanten von zus. ca. 0,35 ct,

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

Lot: 313

Konvolut Ring und Anhänger mit Gemmen,

Starting price 460 EUR

Lot: 88

Perlenarmband mit Diamantschließe

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 600 EUR

Lot: 259

Persische Ohrringe mit zahlreichen Grießperlen,

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 650 EUR

Lot: 262

Ring mit hellem Sternsaphir,

Starting price 500 EUR

Lot: 64

Anhänger mit Saphiren und Brillanten zus ca. 0,5 ct,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

Lot: 131

Ring mit Amethyst im Prinzessschliff,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 650 EUR

Lot: 176

Ring mit Citrin begleitet von kl. Diamanten,

Starting price 550 EUR

Lot: 300

Lange Kette und Anhänger mit Brillanten

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

Lot: 87

AL CORO Ring aus schwarzem Kunststoff und Diamantmanschetten,

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

Lot: 307

SCHOEFFEL 4-reihiges Perlenarmband,

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 900 EUR

Lot: 61

Ring mit 6 Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Lot: 97

Feiner Anhänger/Brosche mit Türkisen und Saatperlen,

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

| Fine pendant/...

Lot: 217

Schmuckset "Rosen", graviert aus rosa Turmalin,

Starting price 650 EUR

Lot: 76

Nadel mit 15 Brillanten zus. ca. 0,9 ct in verschiedenen Farben,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

Lot: 232

Solitärring mit Brillant von ca. 0,2 ct,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 850 EUR

Lot: 20

Collier mit Rauchquarz, Citrin und Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

Lot: 108

Kettenring mit Rubincabochon und Brillanten von zus. ca. 0,41 ct

Starting price 750 EUR

Lot: 186

Ring mit Akoyaperle entouriert von Brillanten zus. ca. 0,66 ct (punziert),

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 950 EUR

Lot: 237

Perlenarmband 3-reihig mit saphirbesetzter Schließe

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 900 EUR

Lot: 185

Solitärcollier mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

ca. LGW (I-J)/P1, GG 14K, 6,1 g, Zargenfassung in zierlicher Ankerkette L: 39 cm, 20./21. Jh., Trage- und Arbeitsspuren.

Lot: 243

Collier ausgefasst mit Granat in verschiedenen Schliffformen,

Starting price 800 EUR

oval, rund und navetteförmig, GG 8K, 32,7 g, L: ca. 41 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 146

Ring mit feinem Zirkon ca. 2,7 ct und 4 Diamantrosen,

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.000 EUR

WG 18K, 9,5 g, RW: 56, 1960er Jahre, Tragespuren, Zirkon etwas berieben, handgearbeitetes Unikat.

Lot: 194

Armband mit 12 Saphiren und 11 Brillanten zus. ca. 0,55 ct,

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.100 EUR

Lot: 252

Brosche "Blüte" mit Brillanten von zus. ca. 0,97 ct,

Starting price 900 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

Lot: 264

Ring mit Aquamarinen und granulierten Ornamenten,

Starting price 900 EUR

Lot: 71

Anhänger "Blüte" ausgefasst mit Brillanten ca. 0,5 ct,

Starting price 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.400 EUR

Lot: 274

Ring mit ovalem Smaragd flankiert von 2 kl. Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Starting price 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.200 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, Smaragd ca. 1 ct, gute Farbe und Leuchtkraft, etwas rissig, GG 18K, 3,8 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., insgesamt guter Erhalt, solide Verarbeitung.

Lot: 317

BUNZ Collier mit Brillant von ca. 0,24 ct (punziert),

Starting price 950 EUR

ca. WEISS /H)/VS, GG 18K/Platin/Feingold, 17,3 g, L: 44 cm, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, mit BUNZ Herstellerpunze.

Lot: 47

GELLNER Y-Collier mit Tahitiperle und Brillant

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.500 EUR

Lot: 53

Ring mit 1 Diamanttropfen ca. 1,5 ct flankiert von Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

Lot: 119

Ohrhänger mit fac. Gagat und Diamanten zus. ca. 0,3 ct,

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.200 EUR

Achtkantschliff, ca. LGW (I)/VVS, WG 14K, 5,3 g, L: 3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 221

Ring mit Amethyst von ca. 12,7 ct und Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.300 EUR

Lot: 21

Armband, floral mit Citrinen, Blautopas und Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.400 EUR

Lot: 48

Ring mit Tahitiperle

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Lot: 60

CAPRICE Ring mit 8 Brillanten zus. ca. 0,7 ct (gestempelt),

Starting price 1.100 EUR

Lot: 62

Solitäranhänger mit Brillant von ca. 0,46 ct,

Starting price 1.100 EUR

Lot: 112

Ohrringe mit Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Starting price 1.100 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 18K, 10,6 g, Rückstecker nicht zugehörig aus Silber, D: 1,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (51)

Lot: 126

Ring mit rosa Turmalin und 6 Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Starting price 1.100 EUR

ca. WEISS (H)/VS, Turmalin im quadratischen Treppenschliff, RSG 14K, 2,9 g, RW: 54, 21. Jh., neuwertig.

Lot: 195

Ring mit oval fac. Smaragd ca. 0,5 ct und 8 Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.200 EUR

ca. LGW (I-J)/VS (3 St. bestoßen), Smaragd berieben, locker in der Fassung, WG 14K, 3,3 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene innen mit Poren und Rissen.

Lot: 276

Ring mit Smaragd im achteckigen Treppenschliff ca. 1,7 ct,

Starting price 1.100 EUR

kl. Rißchen und Ausbrüche, GG 18K, 6,6 g, RW: 56, etwas unrund, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 318

Schmuckset Ring und Anhänger mit Turmalin und Brillant, zus. ca. 0.06 ct,

Starting price 1.100 EUR

Lot: 122

Ohrhänger mit ovalen rosa Turmalincabochons und Amethysttropfen,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.500 EUR

RG 14K, 8,1 g, L: 3,8 cm, 21. Jh., neuwertig.

| Earrings with oval cabochon-cut pink tourmalines and hanging drops made of amethyst, 14K red gold, 8.1 g, L: 3.8 cm, 21st century, mint condition.

Lot: 157

Brosche "Blumenbouquet" mit Altschliffdiamanten zus. ca. 1,3 ct,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.600 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, 14,9 g, 6x4 cm, 1950-60er Jahre, sehr guter Erhalt. (17)

Lot: 204

Starting price 1.200 EUR

Lot: 231

Solitärring mit Brillant von ca. 0,45 ct (punziert),

Starting price 1.200 EUR

ca. LGW (J)/VVS, GG/WG 14K, 5,9 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., guter Zustand, solide Verarbeitung.

Lot: 235

Armband mit 6 Saphiren und Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/P1-2, Saphire oval facettiert zus. ca. 1,8 ct von schöner Farbe, tlw. bestoßen, WG 14K, 12,3 g, L: 18,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Lot: 241

Ring mit 3 Brillanten zus. ca. 1 ct,

Starting price 1.200 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-P1, davon 1x ca. 0,57 ct und 2x ca. 0,22 ct (davon 1x bestoßen und locker in der Fassung), WG 14K, 5,9 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, solide gearbeitete Ringschiene.

| Ring...

Lot: 244

Ring mit Brillanten von zus. ca. 1,32 ct (punziert),

Starting price 1.200 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 9 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 290

Ring mit 1 synthetischem Gilson- Smaragd,

Starting price 1.200 EUR

und Brillanten zus. ca. 1,25 ct, ca. FW- WEIß G-H)/ VS. WG 18K, 6,5g. RW: 57, 20./ 21. Jh., Smaragd mit starken Tragespuren, mit Herstellerpunzen: Kühn, Gilson.

Lot: 49

Brosche mit Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.500 EUR

gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 11 gr, B: ca. 6 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren.

Lot: 50

Ring mit Brillant ca. 0,5 ct,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

ca. WEISS (H)/SI2-3, WBW: ca. 4.000 €, GG/WG 18K, 9 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Facettkanten etwas berieben.

Lot: 90

Ring mit Rubinen und Brillanten zus. ca. 1 ct,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.600 EUR

ca. WEISS (H)/VS, in Reihen gefasst, WG 18K, 10,1 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Rubine tlw. bestoßen, ansonsten guter Erhalt, solide Verarbeitung.

Lot: 111

Ohrringe mit Brillanten von zus. ca. 0,3 ct,

Starting price 1.300 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, GG/WG 18K, 18,3 g, 1 Rückstecker ersetzt in 14K, Halbcreolen in Flechtoptik, ca. 2,9x0,9 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (50)

Lot: 182

Ohrhänger mit Onyx, Brillanten zus. ca. 0,06 ct

Starting price 1.300 EUR

Lot: 193

Collier mit ovalem Saphir ca. 1,5 ct und Brillanten zus. ca. 0,66 ct,

Starting price 1.300 EUR

ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 8,3 g, L: 43 cm, 1980er Jahre, Saphir im Unterkörper beschädigt, ansonsten leichte Tragespuren, Juwelierszertifikat 423/0040 anbei.

Lot: 44

2-teiliges Schmuckset Armband und Collier

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.600 EUR

aus Amethysten, abhängend 1 Saphirtropfen ca. 0,9 ct, Zwischenteile u. Schließen 18K GG, 31,9 gr, L: 43+19 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 70

Ohrringe "Blüten" ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

Lot: 99

Schmuckset 3-teilig mit Brillanten von zus. ca. 0,56 ct,

Starting price 1.400 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, 19,7 g, Set bestehend aus Ring Weite 54, Anhänger und Creolen, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 103

Ring mit Smaragd und 18 Brillanten zus. ca. 1 ct,

Starting price 1.400 EUR

ca. LGW-GW (I-K)/VS-SI, Smaragd stark bestoßen, WG 14K, 6,6 g, RW: 53. 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, schön gearbeitet. (4)

Lot: 107

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Starting price 1.400 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/SI-P1, davon mittig 1x ca. 0,5 ct, WG 18K, 4,7 g, RW: ca. 56 mit Verkleinerungsschiene, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (16)

Lot: 127

Ring mit oval facettiertem saphir und 6 Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Starting price 1.400 EUR

ca. WEISS (H)/VS, Saphir ca. 1,3 ct, RSG 14K, 2,8 g, RW: 54, 21. Jh., neuwertig.

Lot: 141

Clipanhänger "Herz" mit Altschliffdiamant von ca. 0,25 ct,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.700 EUR

ca. LGW (I)/VS, GG 18K, 17,9 g, 3x2,4x1 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.

Lot: 224

Ring mit Diamanten im Prinzess- und Brillantschliff zus. ca. 1,4 ct,

Starting price 1.400 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 18K, 5,6 g, RW: ca. 59 mit 2 Verkleinerungskugeln, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 249

Collier mit Perlen und 6 Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Starting price 1.400 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS-P1, 5 Zuchtperlen 7 mm, WG 14K, 20,9 g, L: 45 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Lot: 219

Ring mit Südseeperle,

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 1.800 EUR

GG 18K, 19,9 g, RW: 56, Zuchtperle 12 mm, Perle sitzt in massiver Schale, 20./21. Jh., Tragespuren, punziert "UH" (Ursula Hertlein), sehr solide Verarbeitung.

Lot: 233

Armband mit Saphircarrés und Brillanten von zus. ca. 0,27 ct,

Starting price 1.500 EUR

GET (M)/SI, Saphire zus. ca. 1,09 ct, berieben, GG/WG 18K, 17,8 g, L: 19 cm, 20./21. Jh., Trage- und Arbeitsspuren.

Lot: 25

Ring mit Smaragd ca. 1 ct und Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

Lot: 69

Ring mit feinem Rubin flankiert von 2 Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.200 EUR

Lot: 149

Feine florale Brosche mit 3 leuchtenden Smaragden und Diamanten,

Starting price 1.600 EUR

Lot: 202

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 1.900 EUR

Lot: 310

Ring mit Saphir ca. 1,2 ct entouriert von Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Starting price 1.600 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, WG 14K, 9 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung, mit Garantieerklärung.

Lot: 311

Ring "Bouquet" mit Tahitiperle und Diamanten von zus. ca. 1,06 ct

Starting price 1.600 EUR

(punziert), ca. WEISS (H)/VS, davon 9 im Baguette- und Carréschliff, ansonsten Brillanten, braune 3/4 Zuchtperle13 mm mit nat. WMM, GG 18K, 13,1 g, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring ...

Lot: 67

Collier aus 25 Südseeperlen in Tropfenform,

Starting price 1.700 EUR
Estimated price: 1.700 EUR - 2.900 EUR

Lot: 248

Ring mit Rubin ca. 0,96 ct und 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 1.700 EUR
Estimated price: 1.700 EUR - 2.200 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, Rubin rund facettiert, Anfertigung in Platin, 12,8 g, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Lot: 255

POMELLATO Ohrringe "M'Ama Non M'Ama" mit Chalzedoncabochons,

Starting price 1.700 EUR
Estimated price: 1.700 EUR - 2.100 EUR

Lot: 275

Bandring mit hohem Smaragdcabochon und 2 Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Starting price 1.700 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, Smaragd oval mit Rißchen und kleinen Bestoßungen, GG/WG 14K (falsch punziert 750), 13,3 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Lot: 80

Ring mit Smaragdcarré flankiert von 2 Prinzessdiamanten,

Starting price 1.800 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.400 EUR

Lot: 120

Ohrgehänge mit facettierten Citrinen und Amethysten

Starting price 1.800 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.000 EUR

Lot: 192

Ring mit Saphir, 2-reihig entouriert von Brillanten zus. ca. 2,4 ct,

Starting price 1.800 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.300 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, WG 14K, 7,9 g, RW: 61, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Steine tlw. etwas locker.

Lot: 65

Anhänger mit Heliodor umrahmt von Brillanten zus. ca. 1,65 ct,

Starting price 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.500 EUR

Lot: 78

Ring mit Altschliffdiamant von ca. 1,2 ct,

Starting price 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.400 EUR

ca. GW (K-L)/SI und 6 Diamantrosen, Mariage aus 2 Ringen, Platin und Gold 18K, 5,8 g, RW: 58, 1. und 2. H. 20. Jh., deutliche Trage- und Arbeitsspuren.

Lot: 250

Brosche "Bouquet" mit Saphiren zus. ca. 0,8 ct und Brillanten zus. ca. 1,85 ct,

Starting price 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.300 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 14K, 25,9 g, 5,5x5 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, unbek. Herstellerpunze.

Lot: 258

Persisches Collier mit rotem Glasstein und zahlreichen Grießperlen

Starting price 1.900 EUR

gefädelt auf Golddraht, florale Gestaltung, GG 580-700/000, 30,4 g, L: 42 cm, vermutlich 20. Jh., Tragespuren.

Lot: 293

Paar Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 1 ct,

Starting price 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS, WBW: ca. 4.500 €, GG 14K, 4,2 gr, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

Lot: 314

Anhänger/Brosche mit Smaragdtropfen und Diamanten zus. ca. 2 ct,

Starting price 1.900 EUR

Lot: 93

WEMPE BY KIM Collier "Puntino Candles",

Starting price 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 3.000 EUR

NP: 3.975 €, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, zimtfarben, SI, RSG 18K, 11,4 gr, L: ca. 40-42 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand.

Lot: 124

Ohrhänger mit facettierten Amethysten und Prasiolithen,

Starting price 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.200 EUR

oval und in tropfenförmig untereinander hängend, WG 14K, 10,4 g, L: 4,2 cm, 21. Jh., neuwertig.

Lot: 137

NIESSING Anhänger/Stickpin "Blütenscheibe"

Starting price 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.900 EUR

aus Feingold/Platin, 27,8 g, beidseitig tragbar, D: 8 cm, im Stecker Brillant von ca. 0,018 ct, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunzierung.

Lot: 226

Ring mit Saphir ca. 1,8 ct entouriert von Brillanten zus. ca. 0,75 ct,

Starting price 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.500 EUR

Lot: 106

Ring mit Brillanten von zus. ca. 1,8 ct (punziert),

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 3.000 EUR

ca. WEISS-GW (H-K)/SI, WG 18K, 21,6 g, RW: ca. 46 mit Verkleinerungsschiene, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, sehr massive Verarbeitung. (15)

Lot: 121

Ohrgehänge mit Tansanitcabochons, Brillanten zus. ca. 0,21 ct,

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 2.700 EUR

und Tropfen aus Lavendelquarz, untereinander abhängend, WG 14K, 11,8 g, L: 5 cm, 21. Jh., neuwertig.