im feinen Kordelrand, Zuchtperlen 12 mm mit schönem Lüster, WG 14K, 8 g, Schraubbrissuren mit großem Durchmesser, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren. (6)
ca. FW (G)/SI, KP (2015): 1.605 €, WG 18K, 15 g, 5,5x3 cm, an Seidenband mit Silberenden L: 100 cm, 21. Jh., sehr guter Erhalt, punziert H.Jaufmann (Augsburg), Kaufbeleg anbei, Handarbeit. (15)
| P...
| Drop earrings w...
in asymmetrischer Anordnung, WG 14K, 7 g, RW: 53, Akoyazuchtperlen 8/9 mm, 1 Perle fehlend, Stift vorhanden, 2. H. 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren, Handarbeit. (8)
ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 9,1 g, RW: 54, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Punze von H.Jaufmann (Augsburg), schöne Verarbeitung. (3)
ca. FW (G)/VVS, KP: 1.975 € (2016), WG 18K, 7,6 gr, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Kaufbeleg.
Farbspiel multicolor, GG 18K, 9,8 g, 2x1,6 cm, 20./21. Jh., 1 Opal etwas locker, ansonsten guter Erhalt. (8)
von zus. ca. 0,56 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 10,5 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke (unleserlich).
ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 18K, 8,9 g, RW: 52, Ende 20. Jh., starke Tragespuren.
gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 11,2 g, RW: 55, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Herstellerpunze Richard Baur.
mittlere Farb- und Reinheitsgrade, WG 18K, 9,7 g, L: 7 cm, ca. 1990er Jahre, leichte Tragespuren, sehr solide Verarbeitung.
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 18K, 7 g, D: 14 mm, 20./21. Jh., 1x Mittelsteinfassung ohne Rhodinierung durch Nachfassen, ansonsten sehr guter Erhalt.
zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K GG, 10,2 gr, RW: 60, leichte Tragespuren, Stein mit leichten Ausbrüchen und leicht beriebenen Facettkanten. (4)
ca. FW (G)/SI, akt. NP (2023): 2.675 €, WG 18K, 3 g, RW: 44,5, Kauf 2018, guter Erhalt, graviert WEMPE BY KIM, mit Zertifikat, Kaufbeleg und Etui mit Box.
mittlere Farbe und Reinheit, WG 18K, an Fuchsschwanzkette aus WG 14K, L: 38 cm, 8,3 g, 20./21. Jh., guter Erhalt. (13)
mittlere bis niedere Farbe und Reinheit, 1 Stein defekt, Zuchtperle 11x13 mm, GG 14K, 20,8 g, Innenumfang 17 cm, Ende 20. Jh., starke Tragespuren.