ca. FW (F-G)/VS, gefasst in WG 18K, 77,4 g, L: 46 cm, mittelblaue Ceylonsaphire zus. ca. 78 ct von schöner Farbe und Leuchtkraft, (lt. Zertifikat 76,23 ct, plus ca. 1,8 ct durch nachträgliche Verlänge...
Brillant ca. 1,6 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS, Smaragd ca. 2 ct im Smaragdschliff, Rubin ca. 3 ct antik facettiert, GG 18K, Diamantfassung Platin, 6,8 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Rubin Fa...
mit 25 Motiven aus Türkis (Armband mit 5 Motiven fest eingearbeitet), NP: zus. 25.500 €, WG 18K, 52 gr, Länge ca. 99 cm, 21. Jh., mäßige Tragespuren. (8)
| VAN CLEEF & ARPELS necklace "Sweet Alhamb...
WEISS (H)/P2-P3 mit schönem Jardin, KP: 51.000 € (2007), WG 18K, Ringschiene besetzt mit weiteren kleinen Brillanten zus. ca. 1,05 ct von guter Farbe u. Reinheit, 10,4 gr, RW: 55, 21. Jh., leichte Tra...
GG 18K mit Saphiren, Onyx und Brillanten zus. ca. 0,50 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, 49,5 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm (flexibel), 1990er/2000er Jahre, leichte Tragespuren, nummeriert "610068", inkl...
GET (M)/VVS, WBW: ca. 50.000 €, Platin, 9,8 gr, RW: 61, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringweitenänderung sichtbar, inkl. DPL Zertifikat (2020).
| Ring with brilliant-cut diamond of 3.883 ...
von ca. 12ct eingerahmt von doppelreihiger Entourage aus 25 Brillanten von zus. 3,6ct FW(F-G)/IF (lt. Zertifikat), WG 18K 7,8 gr., um 1970, Umarbeitungsspuren sichtbar, Saphir mit Wachstumsmerkmalen u...
ca. FW (F-G)/VS, im Brillant- und Navetteschliff, Saphire oval facettiert von feiner Farbe, WBW: 65.000 US$, WG 18K, 28,1 g, 6x3 cm, Stecker mit Clipmechanik, 1980er Jahre, schöner Erhalt, mit Versich...
(lt. Zertifikat) umrandet von einer Entourage von 24 Brillanten zus. 2,4 ct, HFW (E)/IF (lt. Zertifikat), WG 18K, 7,5 gr, RW: 62, um 1970, JACOBI Zertifikat anbei, sehr guter Zustand mit nur wenigen T...
akt. NP (2024): 18.900 €, RG 18K, 58,1 g, L: 85 cm, 21. Jh., Tragespuren, graviert VCA JB132256. (26)
| VAN CLEEF & ARPELS necklace "Vintage Alhambra" with 20 motives, current NP (2024): 18,900 €, ...
- Rarität! - WBW: ca. 20.000 €, GG 18K, 34,9 gr, Diamanten zus. ca. 0,20 ct, L: ca. 6 cm, 1990er Jahre leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "584064", inkl. Cartier Etui.
| CARTIER p...
NP: 39.600 €, 33 multicolor Zuchtperlen von 12-15,2 mm, feiner Lüster, tlw. violetter Oberton, sehr geringe Imperfektionen, Bajonettschließe eingearbeitet, L: 45 cm, 21. Jh., neuwertig/ungetragen, ink...
GG 18K mit Perlmutteinlagen, 60,6 gr, Innenumfang ca. 16 cm (flexibel), 21. Jh., leichte Tragespuren. (4)
| BULGARI bracelet "Serpenti", 18K YG with mother-of-pearl inlays, 60.6 gr, inner circumfer...
mittelgroßes Modell, NP: 53.000 €, Brillanten zus. 3,29 ct, WG 18K, 15,9 gr, D: ca. 2,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Clips umgearbeitet zu Steckern, dabei Markenpunzierung verloren gegangen. Inkl...
von zus. ca. 12,3 ct, alle Steine ca. FW (F-G)/VVS-VS, Platin, Nadel 14K WG, 39 gr, D: ca. 5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, zahlreiche Teile beweglich gearbeitet, Handarbeit.
| Trembli...
ca. FW (F-G)/VS, 4-reihig aus GG 18K, 40,8 g, L: mit Verlängerungsösen 39-52 cm, Kauf 2012, leichte Tragespuren, mit Logo-W, Originaletui und Zertifikatskopie.
| WELLENDORFF necklace "Sunshine" wit...
ca. GW (K-L)/SI1, Fluoreszenz: gering, WBW: ca. 15.000 €, WG 18K, 4,8 gr, RW: 49, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene innen monogrammiert "as".
| CHRISTIAN BAUER ring with old-europ...
u. 1 Navetteschliff zus. ca. 1,1 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WBW: ca. 20.000 €, GG 18K tlw. mattiert, 93,5 gr, L: ca. 43 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren.
| ISABELLE FA necklace with brillian...
mit Amethyst, Citrin, Blautopas, Prasiolith u. kleinen Brilllanten, WBW: ca. 15.000 €, 18K RSG, 55,1 gr, Kettenlänge ca. 92 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (2)
| BULGARI necklace "Parentesi" with...
D: von ca. 12,1 - 17,3 mm, sehr feiner Lüster und Oberton, teilweise mit WMM, Schließe in GG 18 K besetzt mit 12 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct ca. WEISS (H) / SI, L: ca. 128 cm, 21. Jh., Neuwertig. ...
GG 18K, 68,4 gr, L: ca. 42 cm, D: ca. 5 mm, WBW: ca.10.000 €, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "C1659", inkl. Cartier Zertifikat.
| CARTIER gold necklace, 18K YG, ...
FW (G)/VVS, KP: 18.500 € (2007), 37.2 gr, WG 18K, Innenumfang ca. 17 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat u. Kaufbeleg.
| WEMPE bangle with brilliant-cut diamonds totalling 8.2 ...
WBW: ca. 19.000 €, WG 18K, Brillant ca. 0,12 ct, Länge ca. 21 cm, 83,9 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren. (11)
| ISABELLE FA bracelet "Grace", replacement value ca. 19,000 €, 18K WG, brilliant-cut d...
mit 6 Motiven mit Perlmutt, 18K Gelbgold, akt. NP: 11.100 €, 27,1 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, nummeriert "BL 161210". (22)
| VAN CLEEF & ARPELS necklace "Magic Alhambra...
besetzt mit 56 Altschliffdiamanten von zus. ca. 4 ct, ca. LGW-GW (J-L)/VS1-P2 sowie 2 große Brillanten davon 1x ca. 1,25 ct und 1x ca. 1,15 ct (leicht unrund), ca. GW-GET (L-M)/VVS2, WG 14K (Armband)+...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS und 4 grünen Turmalintropfen, RSG 18K, 54,6 g, 6,5x4,2x2,5 cm, 21. Jh., sehr guter Erhalt, mit Herstellermarke Christina Rasmussen, äußerst hochwertige Verarbeitung.
| Unique...
von ca. 15-19 mm im Verlauf, 27 multicolor Zuchtperlen leicht unrund, Bajonettschließe 18K Gold geschwärzt mit Brillanten zus. ca. 0,58 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, 161,7 gr, L: ca. 44 cm...
farblose Diamanten zus. ca. 3,19 ct, ca. FW (G)/SI, schwarze Diamanten zus. ca. 5,61 ct, WG 18K, 27,7 gr, L: ca. 5 cm, inkl. Seidenkordel L: ca. 46 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Kopie WBW Gu...
im Trillantschliff zus. ca. 1 ct, ca. FW (G)/SI1, Smaragd ca. 4,2 ct, 18K GG, 30,1 gr, RW: 75, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren. Einzelanfertigung.
| Ring with fine emerald ca. 4.2 ct and 2 ...
und Brillanten zus. ca. 2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 60,3 gr, Länge ca. 41 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, mit 2 Herstellermarken: Gübelin u. Louis Fiessler Pforzheim.
| GÜBEL...
mit Smaragd Augen, GG 18K, 23,9 gr, RW: ca. 55 (flexibel), 1990er/2000er Jahre, leichte Tragespuren, nummeriert "718035", inkl. Etui.
| CARTIER ring "Panthère" with emerald eyes, 18K GG, 23.9 gr, r...
12 Diamanten zus. ca. 2,7 ct, ca. FW (F-G)/VVS-VS und 36 Rubine zus. ca. 9 ct, leuchtende Farbe, tlw. min. berieben, GG 18K, 22,9 g, L: 18 cm mit verdecktem Kastenschloss, B: 4,5 mm, 20./21. Jh., gute...
(Topas, Amethyst, Turmalin, Peridot, Citrin, Granat, Turmalin), im Carreéschliff, ca, 4 x 4 mm, GG 18K 45 g, L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellerpunze "MG923".
| Necklace wit...
GG 18K, königsblau transparent emailliert, 34,6 g, 2,8x1,7 cm, Kollektion von ca. 1990, guter Erhalt, französische Amtspunze und bez. TIFFANY & CO SCHLUMBERGER, im Originaletui.
| TIFFANY & CO earc...
11 kleine Brillanten, NP: ca. 6.500 €, GG 18K, 11,4 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Etui.
| WELLENDORFF turning ring "Raspberry", 11 small brilliant-cut diamonds, NP: ca. 6,500 €, 1...
von zus. ca. 3,4 ct, ca. WEISS (H)/VVS, Platin, 24,3 gr, Länge ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren, mit Herstellermarke.
| RENÉ KERN bracelet with sapphires and diamonds to...
von zus. ca. 1,5 ct, mittlere Reinheit, gute Farbe, Smaragd ca. 3 ct, Platin, Nadel 14K WG, 7 gr, B: ca. 4,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand, einige Reparatur- u. Arbeitsspuren.
| Art...
keiner Brillant, GG 18K, RW: 57. 21. Jh. leichte Tragespuren, Emaillierung an einer Stelle leicht verkratzt (nur mit Lupe sichtbar).
| WELLENDORFF turning ring "Forget-me-not", small brilliant, 18K...
GG 18K, rot emaillier, kleine Brillanten, 13 gr, D: ca. 1,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Etui.
| WELLENDORFF pair of earrings, 18K YG, red enamel, small brilliant-cut diamonds, 13 gr, D:...
akt. NP (2024): 4.750 €, RG 18K, 14,2 g, L: 19 cm, 21. Jh., Tragespuren, graviert VCA JB131308. (27)
| VAN CLEEF & ARPELS bracelet "Vintage Alhambra" with 5 motives, current NP (2024): 4,750 €, RG ...
WG 18K 15,4 g. 21. Jh. sehr guter Zustand, Hochwertige Goldschmiedearbeit.
| Classic cuff links set with four cabochon-cut sapphires from approx 18.8 ct, 18K WG 15.4 g, 21th century, very good cond...
mit Perlmutt, akt. NP: 6.800 €, 18K Gelbgold, 11,7 gr, L: ca. 4 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Clips umgearbeitet zu Steckern, dabei Markenpunzierung verloren gegangen! (24)
| VAN CLEEF & ARPELS...
sehr gute Farbe und Reinheit, akt. NP (2024): 4.800 €, GG 18K, 7,3 g, RW: 55, Kauf 2020, neuwertig, punziert CARTIER 55 KGN505, mit Box, Zertifikat und Kaufbeleg.
| CARTIER ring "Juste un clou" wit...
Zuchtperlen ca. 11,1-12,5 mm, Schließe 18K GG mit Rubincarrés, 88,6 gr, Kettenlänge ca. 46 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. edlem Holzetui.
| Very fine Sout Sea pearl necklace, cultured pear...
ca. FW (G)/SI, WG 18K, 33,5 g, große Zuchtperlen ca. 15-15,5 mm und abhängend Süßwasser Zuchtperlen 3-5,5 mm, Stecker mit Clip-Rückseite, 2x6x2,3 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit Herstellersignatur ...
von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, 14K WG, 2,9 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Orientperlen lt. mündl. Bestätigung DSEF, keine Rückstecker vorhanden!
| Pair of ear studs with orien...
akt. NP (2024) als Ohrclips : 4.550 €, wurden umgearbeitet zu Ohrsteckern, RG 18K, 8,9 g, D: 14 mm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (28)
| VAN CLEEF & ARPELS earrings "Vintage Alhambra", current NP (...
polierte Stücke im Größenverlauf von 11 bis 32 mm, L:55 cm, mit Verlängerungsstück 71 cm, 210 g, Bajonettschließen in 2 Korallen, 20./21. Jh., Verlängerungsstück min. matt, ansonsten sehr guter Erhalt...
mit Amethysten, Prasiolith und kleinen Brillanten, 18K RSG, 17,6 gr, L: ca. 4 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Clips umgearbeitet zu Steckern. (3)
| BULGARI ear hangers "Parentesi" with amethysts,...
von zus. ca. 1,2 ct, ca. WEISS (H)/VS, Saphir ca. 1,4 ct mit feiner Seide, WG ca. 700/000, 4,3 gr, RW: 59, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Saphir mit feinen Rissen, unter 1 Krappe bestoßen, inkl. Et...
akt. NP (2024): 3.700 €, RSG 18K, 11 g, RW: 54, Kauf 2019, neuwertig, punziert CARTIER 54 IAR245, mit Box, Zertifikat und Rechnung.
| CARTIER ring "Clash de Cartier", current NP (2024): 3,700 €, 18...
in guter-sehr guter Farbe und Reinheit, eingeschliffene Farbsteine ebenso in sehr schöner Qualität, GG 18K, 12,2 g, Halbcreolenform 2x1,6 cm, Clips mit wegklappbaren Stiften, Ende 20. Jh., sehr guter ...
im Größenverlauf von 5-12 mm, mit seitlich vorne zu tragender korallenbesetzter Schmuckschließe aus GG 14K, 136,3 g, L: 68 cm, 20. Jh., im Halsbereich leichte Tragespuren, ansonsten sehr guter Erhalt....
im Kissenschliff, ca. 12,5 x 12,5 mm, umgeben von 27 Brillanten, ges. ca. 0,27 ct, gute Farbe und Reinheit, Pt 980 11,1 g, L x B: ca. 22 x 22 mm, 4 Bajonetteinsteckmöglichkeiten (ein-, zweireihige Ket...
GG 18K, Kette aus Kugeln 6,5-15 mm, L: 51 cm, Ohrclips mit Boutons D: 15 mm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Set necklace and earclips from fin...
von zus. ca. 1,05 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Rahmen GG 18K, Schauseite Platin, 10,6 gr, B: ca. 3,5 cm, Anfang 20. Jh., Nadel später erneuert, altersgemäßer guter Zustand.
| Art Déco b...
mit weißer Jade und Turmalin, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, WBW: ca. 3.000 €, 18K GG, 17,4 gr, RW: 53, 21. Jh., minimale Tragespuren, nummeriert "407331".
| CARRERA Y CARRERA ring "Peacock" with whi...
Silberdrachme 196-27 v. Chr., abgebildet Apollon und Athena, NP: 2.190 €, Fassung RSG 18K, 6,1 gr, D: ca. 2 cm, 21. Jh., guter Zustand, inkl. Zertifikat u. Etui.
| Pendant with antique Greek coin, ...