im Cabochonschliff, zus. ca. 6 ct, GG 18K, 161,4 gr, L: ca. 50 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren, handgefertigt in der Juwelen-Goldschmiede EUGEN HIRNER, Schwäbisch Gmünd.
Necklace with 2 cabo...
ca. LGW-GW (J-K)/VS-P1, GG 18K (Innenfeder aus WG 18K), 143,6 gr, Innenumfang ca. 34 cm (flexibel), frühes 21. Jh, minimale Tragespuren, Stil Chopard.
Necklace set with brilliant-cut diamonds total...
zus. ca. 1,33 ct, ca. FW (F-G)/VS, GG 18K, 20,5 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Goldschmiedearbeit.
Ring with faceted morganite ca. 9.87 ct and brilliant-cut diamonds, tota...
ca. LGW (I-J)/VVS, keine Fluoreszenz, weitere kleine Brillanten zus. ca. 1 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 9,7 gr, Stecker mit Clips, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
Pair of ear ...
keine Hinweise auf Hitzebehandlung, Kanten leicht berieben, rechteckige Kissenschliffe, abhängend an Fantasiegliederkette in leichtem Größenverlauf, GG 14K, L: ca. 42 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Trages...
Farbe ca. FW (G), gelb und braun, Reinheit ca. SI, WG 18K, Kettenlänge ca. 42 cm, Anhänger L: ca. 5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
Necklace with brilliant-cut...
zus. ca. 6 ct, seitliche Diamanten Light Yellow, zentrale Diamanten ca. WEISS (H), alle Steine ca. VVS, GG 18K, 44,6 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, 20./21. Jh., neuwertiger Zustand.
Bangle richly ado...
ca. WEISS (H)/SI, weitere Brillanten zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 10,5 gr, RW: 61, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.
Ring with central brilliant-cut diamond ca. 1.2 ct, ca. WH...
zus. ca. 2 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, GG 18K, 10.2 g, RW: 50, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Smaragd min. bestoßen, 1 Brill. im Unterteil best., schöne Volutenverkaderung, HANDARBEIT!
Ring wit...
ca. WEISS (H)/SI2-P1, Fluoreszenz: schwach, Platin, RW: 55, 1970er/80er Jahre, Tragespuren.
Ring with brilliant-cut diamond ca. 1.5 ct, ca. WHITE (H)/SI2-I1, fluorescence: weak, platinum, ring size...
ca. LGW (I-J)/SI-P1, WG 18K, 15,3 g, L: 17 cm, 2. H, 20. Jh., leichte Tragespuren.
Bracelet with 35 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 5.6 ct, ca. STW (I-J)/SI-I1, 18K white gold, 15.3 g, L: 17 ...
Aureus Magnus 2,5 Dukaten, Armband und Moretti 18K, Münze 23,5K, Fassung 14K Gold, 68,5 gr, Köpfe aus schwarzem Stein, Zuchtperlen, L: ca. 21 cm, Italien 1960er Jahre, etwas Tragespuren.
Moretti br...
FW (F)/IF, GG 18K, 39 gr, L: ca. 43,5 cm, spätes 20. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze, inkl. DPL Expertise (1980).
Necklace with brilliant-cut diamond 0.72 ct, RW (F)/IF, 18K YG, 39 g...
bewegl. untereinander abhängend 1 Fantasieschliff, ca. 0,7 ct, 1 Trillant, ca. 0,35 ct, 1 ovaler Brillant, ca. 0,9 ct, FW (F-G)/VS-SI und blauer Zirkon ca. 3,2 ct im Triangelschliff gefasst in WG 18K,...
Rundpanzermuster in WG 18K, 59 g, L: ca. 19 cm, um 1980, min. Tragespuren, Smaragde mit typischen Risschen und leichten Tragespuren, Punze Juwellier Heiden, München, Handarbeit!
JEWELLER HEIDEN bra...
ca. FW (G)/VVS, Fluoreszenz: sehr schwach, GG 18K/Platin, RW: 57, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, innen sig. "de Haer".
Ring with brilliant-cut diamond ca. 1,1 ct, ca. RW (G)/VVS, fluorescence: ...
zus. ca. 2,4 ct, Kugel ausgefasst mit schwarzen beh.Steinen, darin weiße Brillantlinie, WG 18K, Tahiti Zuchtperlen 11,5-12 mm, multicolor, L: 50 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
Necklace made...
ca. GET (M)/SI1, GG 18K, 12,6 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit NIESSING-Punze.
NIESSING tension ring with brilliant-cut diamond, ca. 1 ct, ca. TIN (M)/SI1, 18K yellow gold, 12.6 g, late 20th cent...
mit je einem Brillant zus.ca. 0,3 ct, ca. WEISS (H)/VVS, Saphiren zus. ca. 3,2 ct und Mondsteinen im Cabochon-Schliff, WG 18K teils rutheniert, 30,2 g, L: 4,6 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 21. Jh., g...
gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, KP: umger. ca. 4.900 €, GG/WG 18K mit Stahlspange, Innenumfang ca. 17 cm (flexibel), 20./21. Jh., leichte Tragespuren, anbei Kaufbeleg (1988).
Bangle with bril...
mittig Altschliffdiamant ca. 1 ct, weitere Altschliffe und Diamantrosen zus. ca 1 ct, LGW-GET (J-M)/VS-SI, GG 14K, 3,6x1,5 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Trage- und Altersspuren, daran 5 Reihen Akoya Zuch...
ca. 8,5 ct sowie Brillanten in den Krappen zus. ca. 0,2 ct, KP 9.800,- CHF, WG 18K, RW: ca. 49 (eingelötete Halbschiene für besseren Sitz). Kaufbeleg anbei.
Ring with rubelite of ca. 8.5 ct and bri...
in Weiß-, Creme- und Goldtönen (ca. 10,1 - 13,2 mm), brillantbesetzte Schließe zus. ca. 1 ct, WEISS (H) / VS - SI in GG 14K. Länge: 46,7cm.
South Sea cultured pearls, brilliants of c. 1ct WHITE (H...
ca. GET (M)/VS, GG 18K, 43,9 gr, L: ca. 42,5 cm, 20./21. Jahrhundert, minimale Tragespuren.
Necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.10 ct, ca. TIN (M)/VS, 18K YG, 43.9 gr, L: ca 42.5 c...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS und 5 Rubincabochons (1x beschädigt), WG 14K, 12,3 g, 6,5x0,8 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
Brooch with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 2.5 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/V...
zus. ca. 0,26 ct, ca. WEISS (H)/VS, Zuchtperle ca. 13,5 mm, Neupreis 5.180 €, Anhängermittelteil mittels Bajonettmechanik austauschbar, daran 6 Reihen kleine Zuchtperlen und Korallen, GG 18K, L: 51 c...
Kette (11-reihig) aus Lapislazuli, Mittelteil in Herzform mit Bajonettanschlüssen besetzt mit Brillanten zus. ca. 1,23 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, auch einzeln als Anhänger tragbar (Öse einklappb...
WG 18K, 32,1 g, Y-Form mit variabler Länge um 45 cm, Hakenelement mit 18 Brillanten, zus. ca. 0,14 ct (punziert) und Bajonettende mit Holzkugel und 42 Brillanten von guter Qualität, zus. ca. 0,6 ct, ...
zus. 1,10 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, Quarzcabochon mit Katzenaugeneffekt ca. 42,1 ct, WG 18K, 25,4 gr, RW ca. 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
Ring with fine rut...
komplett ausgefasst, davon 14 Steine YELLOW (beh.), zus. ca. 0.55 ct, weiter Brillanten, zus. ca. 3 ct von mittlerer Qualität, Topas antik facettiert 14x12 mm, WG 18K, 38,3 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh,...
ca. WEISS (H)/SI, NP: 4.350 €, GG/WG 18K, 30,6 g, L: ca. 42 cm, Ende 20. Jh., UNGETRAGEN, punziert Gebr. Schaffrath.
Necklace with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/SI, NP...
ca. GW-GET (L-M)/VS1, GG 14K, 4,9 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren.
Solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 1 ct, ca. TW-TIN (L-M)/VS1, 14K yellow gold, 4.9 g, ring size 55, late 20th ce...
ca. WEISS (H)/VVS, weitere Diamantbaguettes zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 4,8 gr, RW: 55 (verkleinert), 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.
Ring with central brilliant-cut di...
Brillant- und Achtkantschliff, ca. WEISS (H)/SI, Smaragde zus. ca. 2 ct, gute Farbe und Transparenz, Brosche und Kettchen 4-reihig aus WG 14K, Montageplatte WG 18K, zus. 37,2 g, L: 44 cm, 2. H. 20. Jh...
(graviert), WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, synth. Korund ca. 6 ct (grav.) rechteckig antik facettiert, GG/WG 18K, 24,3 g, RW: 62, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "Carrée", sehr solide Verarbeitun...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 14K, 22,2 g, L: 18,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
Bracelet with 34 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 3 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/SI-I1, 14K white gold, 22.2 g, L:...
(punziert), ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 14K, 30,7 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichteTragespuren, 1 Riss innenseitig.
Bracelet with 21 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 2.07 ct (marked), ca. ...
davon zentraler Stein ca. 0,6 ct, ca. WEISS (H)/SI, weitere Steine ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 18K, 13,7 gr, RW: 62, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, innen signiert "Fein".
Ring with numerous brillian...
aus Zuchtperlen von ca. 10,5-11,5 mm, davon 1x mit Bajonettschließe, L: 40 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, gereiht auf Fädeldraht.
Necklace made of Tahitian cultured pearls, ca. 10.5-11.5 mm,...
davon 8 im Navetteschliff und 18 Brillanten (1x beschädigt), ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, 9,1 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. Etui anbei.
Ring with sapphire and diamonds, totalling ca. 1 ct, ...
GG/RG 18 K, Platin, zus. 24,1 g, D. 6 cm (ohne Verschluss, flexibler Spiralreif), 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunzierung.
NIESSING Set of nine bangles "Classic", 18K yellow and red ...
Brillant von ca. 0,3 ct, ca. WEISS (H)/VS in solider Ösenfassung, GG 18K, 24,9 g, L: 45 cm, 21. Jh., guter Erhalt.
Solitaire pendant with brilliant-cut diamond, ca. 0.3 ct, ca. WHITE (H)/VS, with v...
gute Farbe u. Reinheit, lt. Auskunft Wempe Rotgold 18K rhodiniert, 24,5 gr, 20./21. Jh., rückseitig grav. "Tempus Fugit Amor Manet", Herstellerpunze auf Öse.
WEMPE pendant with brilliant-cut diamon...
alle zus. ca. 0,74 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1 bestehend aus Collier mit 3 oval fac. Smaragden, zus. ca. 2,2 ct, L: 42 cm und Ohrringen mit 2 fac. Smaragdtropfen, zus. ca. 2,1 ct, beides WG 18K, 15,...
GG/WG 14K, 34,4 g, L: 15 cm/3 cm, 1991, guter Erhalt, Armband mit Marken- und Jahrespunze, Anhänger aus Armbandglied umgearbeitet.
LAPPONIA set: bracelet with pendant, 14K yellow and white gold, 34...
im Navetteschliff, Brill. von mittl. Farbe und Reinheit, WG 18K, 24,3 g, L: 18,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, sorgfältige Verarbeitung, fadensatiniert.
Bracelet with brilliant-cut diamonds, tot...
von zus. ca. 1,2 ct, ca. LGW (I-J)/SI, Koralle D: ca. 17 mm, WG 14K, 14,1 gr, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Koralle mit leichten Rißchen und seitlich 1 Bestoßung. Einzelanfertigung!
Rin...
ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 18K, 22,4 gr, RW: 63, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Diamant unterseitig bestoßen.
Ring with diamonds totalling ca. 1.7 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 18K YG, 22.4 gr, ...