aus polierten Kugeln geflochten, ca. 4,5 u. 6,5 mm, nat. WMM, z.T. mit Rißchen, KP: umger. ca. 915 € (1984), Schmuckschließe mit 10 Achtkantdiamanten zus ca. 0,13 ct, laut Zert. WEISS/SI-P1, GG 14K, 2...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, körnige Fassung mit Kordelbordüre, ovaler Opalcabochon mit lebhaftem Farbspiel, Trocknungsrisse, GG/WG 18K, 9,7 g, L: 3 cm, Mitte 20. Jh., aufwendige Handarbeit!
| Pendan...
aus Bronze mit GG 18K, 27,2 gr, NP: ca. 2.000 €, innenliegend kl. brauner Brillant ca. 0,01 ct, Ringschiene offen, leichte Tragespuren, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke. (12)
| IS...
größter Stein ca. 27 ct (ca. 21x16 mm), GG 14K, zus. 17,8 gr, Anhänger L: ca. 4 cm, Ohrstecker D: ca. 12 mm, Mitte 20. Jh., minimale Tragespuren, handgefertigt!
| Set pendant and ear studs with ame...
mit Perlmutteinlagen, WG 18K, 11,6 gr, NP: 1.875 €, D: ca. 1,5 cm, 21. Jahrhundert, neuwertig, ungetragen, mit Herstellermarke. (6)
| EMIL KRAUS pair of cufflinks with mother-of-pearl inlays, 18K W...
mit grauen Naturhalbperlen in Silber gefasst, GG 14K, 20,4 g, L: ca. 6 cm, B: ca. 4,5 cm, 20. Jh. im Stil des Historismus, minimale Tragespuren.
| Brooch/Pendant cameo "Leda & Swan", natural grey p...
fein geschnitzt, Darstellung eines fröhlichen Beisammenseins am Brunnen, Fassung in zarter Filigranarbeit, 18K GG, 23,7 g, Brosche ca. 6,6x4,9 cm, 19. Jh., leichte Tragespuren!
| Antique brooch wit...
pink Turmalin im Smaragdschliff ca. 5 ct, Fassung GG 18K, 6 g, RW: 57, B: ca. 1,6 cm, 20. Jh, minimale Tragespuren, Handarbeit. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Ebony ring with pin...
zus. ca. 0,8 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Zuchtperlen, WG 18K, 13,9 g, RW: ca. 57 (Ringgrößenverenger), Mitte 20. Jh. leichte Tragespuren, Handarbeit!
| Ring with amazonites, cultured pearls and ...
Zuchtperlen ca. 5,7-6 mm, Schließe u. Zwischenteile GG/WG 18K besetzt mit Zuchtperle ca. 8,8 mm sowie kleinen Diamantrosen, 53,8 gr, L: ca. 19 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| 5-row Ak...
zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, Edeltopas ca. 5,5 ct , GG 18K rhodiniert, 14,6 g, RW: 57,5, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!
| Ring with 1 precious topaz ca. 5.5 ct and 18 brill...
mit feinen Turmalincabochons in blaugrün/gelbgrün, gefasst in WG 18K, NP: 3.384 €, D: ca. 1,5 cm, 21. Jh., neuwertig, ungetragen, mit Herstellerpunze. (5)
| EMIL KRAUS pair of cufflinks with fine t...
im achteckigen Scherenschliff, umgeben von Brillanten zus. ca. 1 ct, gute Farbe und Reinheit. WG 14K, 6,4 g, RW: 58. 20/.21.Jh., Saphir hat Tragespuren (kleine Kerbe, Risschen, Kratzer). Mit Zertifika...
zus. ca. 0,95 ct, ca. WEISS(H)/VS, 1x P1, WG 18K, RW: 48, 4,7 g, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with sapphire ca. 3.2 ct, framed by 14 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.95 ct, ca....
ca. FW (F-G)/VS, 18K GG, 5.9 g, RW: 57, 20. Jh. anbei Kaufbeleg von Juwelier Jacobi, Stuttgart, 1990, minimale Tragespuren.
| Eternity Ring with 7 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0,70 ct. ca....
Smaragdkugeln und Saphirlinsen, Schließe bes. mit einer lachsfarb. Edelkoralle, "geschnittenes" Profil einer Frau, GG 18K, 54,8 g, L: ca. 40 cm, B: ca. 3,2 cm, 20. Jh, minimale Tragespuren, Ersatzperl...
im Fancyschliff, rückseitig mit naturbelassener Rohkristallspitze, GG 18K, 21,4 gr, L: ca. 3,8 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren. Unikat!
| Pendant with fancy-cut green-blue aquamarine, back wi...
Smaragdkugeln und Saphirlinsen, Schließe bes. mit einem lachsfarb. Edelkorallcabochon 20,5x28x8,7 mm, ca. 36 ct, seltene Größe, guter Zustand, 12 Achtkantdiamanten zus. ca. 0.4 ct, gute Farbe und Rein...
(größter Stein ca. 18x14 mm), GG 14K, 41,5 gr, Länge ca. 18-18,5 cm (flexibel), 1940er Jahre, minimale Tragespuren, 1 Amethyst mit Natural, Handarbeit!
| Bracelet with 3 large amethysts totalling c...
zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 18K, 12,3 gr, RW: 58, 20./21. Jh., Stein mit Tragespuren, ansonsten sehr guter Zustand.
| Ring with tansanite ca. 1.4 ct and brilliant-cut diamonds totalling ...
von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 23,2 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "A79841".
| PIAGET earrings with brilliant-cut diamonds totall...
weißer Pferdekopf auf braun-rotem Fond, 7 Brillanten ca. 0,30 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, GG/WG 18K, 18,9 g, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Cameo ring with 7 brilliant-cut diamonds ca. 0,30...
aus polierten Kugeln, ca. 8,2-9,3 mm, nat. WMM, z.T. mit Rißchen, mattierte Kugelschließen zum Aufklappen, GG 18K, 91 g, L: ca. 40 und 43 cm, zus. ca. 83 cm, 20. Jh., minimale Tragespuren, Schmuckpass...
31 Zuchtperlen 12,1-14,1 mm mit leichten WMM, verschiedene grau/rose/goldtöne, NP: 4.975 €, L: ca. 42 cm, Endteile mit Bajonetten, ohne Schließe, 21. Jh., neuwertig, ungetragen. Sehr schöne Farbkombin...
facettierte Rondelle ca. 3,5 mm, Neupreis: 5.975 €, Enden mit 18K WG Bajonetten, Schließe aus Rauchquarz mit Turmalin in Weißgold, L: ca. 46 cm, 21. Jh., leichte Gebrauchspuren, Design by Reiner Engel...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI2, GG 18K, 3,9 g, L: 3,8 cm, 2. H. 20. Jh, Tragespuren, leicht verbogen, punziert SCHILLING, Handarbeit. (2/4)
| SCHILLING needle with 7 brilliant-cut diamonds totalling ca....
von ca. 4,5 ct und 1 kl. Brillant ca. 0,01 ct, GG 18K, 25,8 gr, RW: 55, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "8329".
| WEMPE ring with fine sapphire cabochon ca. 4.5 c...
Brillanten zus. ca. 0,66 ct von sehr guter Farbe u. Reinheit, GG 18K, 23,4 gr, ca. 3,5x2,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert.
| CHOPARD pendant "Happy Diamonds ...
Zuchtperlen ca. 12,8 mm von rosé-grauer Farbe, abnehmbar, an Clip-Steckern aus WG 18K mit grünen Turmalinen und Brillanten von guter bis sehr guter Farbe u. Reinheit, NP: 6.584 €, 17,4 gr, L: ca. 2,5 ...
von ca. 0,29 ct, ca. LGW (J)/SI, gefasst in GG 18K+Platin, 13,7 gr, NP: 5.360 €, RW: 56, 21. Jh., neuwertig, innen leicht zerkratzt. Goldschmiede Lahl, Ulm. (7)
| Ring with tanzanite ca. 3.8 ct. an...
Profil einer antiken Dame, mit verziertem Goldblech hinterlegt, floraler Rahmen mit 12 Perlen und 2 Saphircabochon besetzt, GG 18K, 16,5 g, L: ca. 5 cm, B: ca. 3 cm, minimale Tragespuren, Stein seitli...
best. aus Anhänger (ca. 4x5 cm), Ring (Weite 59), Ohrstecker (L: ca. 2 cm), GG 18K, 30,3 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Smaragde ca. 5 ct, tlw. leicht best.
| 3 pc. jewellery set with emeral...
zus. ca. 2,0 ct, WEISS(H)/VS, WG 14K, Schlaufe aus Platin, 14,7 g, L.: ca. 4,5 cm. leichte Tragespuren, Kopie des Wertgutachtens anbei, Handarbeit.
| Pendant with cabochon-cut emerald and 23 brilli...
zus. ca. 0,30 ct, ca. FW(F-G)/VVS , 7 leuchtend pinkfarbene Rubine zus. ca. 1,7 ct, GG/WG 18K, 38,5 g, L: ca. 19 cm, 1960er Jahre, minimale Tragespuren, Kastenschloß mit Sicherheitsclip, solide Handa...
zus. ca. 3,8 ct, ca. LGW-GW(J-L)/P1-3, tlw. mit Kerben und Naturals, RG 14K, Brillanten in Silber gefasst, 8,8 g, RW: 56,5, 20. Jh., leichte Tragespuren, aufwändige Handarbeit.
| Impressive ring wi...
von ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 9,5 ct, GG 18K, 36,7 gr, L: ca. 42 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. Rückseitig Haken zum Einhängen eines Anhängers.
| Necklace with s...
gefasst in GG/WG 18K, 21 gr, Ringweite 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit. (13)
| Ring with aquamarine ca. 3.7 ct, mounted in 18K YG/WG, 21 gr, ring size 57, 20th/21st century, minor ...
zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen multicolor ca. 12-12.5 mm, sehr rund, kaum Wachstumsmerkmale, Bajonettschließe WG 18K, gesamt 102,5 gr, L: ca. 46 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren...
24 Perlen, wohl natur in feinen Pastelltönen grau-silber-apricot-rosé-violett und ca. 40 Brillanten zus. ca. 2,4 ct von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, 14,1 g, D: 2 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 2....
im ovalen Cabochonschliff, Smaragde zus. ca. 12 ct, Saphire zus. ca. 15 ct, 8 Brillanten zus. ca. 1,3 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, gefasst in Armband und Brosche aus GG 18K, 64,7 g, L: 19 cm, 4x1,8 c...
rosa-graue Tahiti Zuchtperlen 10,6-12,8 mm mit leichten WMM, NP: 12.875 €, Mittelteil als Bajonettschließe gearbeitet, WG 18K mit grünem Turmalin und kleinen Brillanten zus. ca. 0,31 ct, gute bis sehr...
mit lachsfarb. Edelkorallencabochon 29,5x20x8 mm, ca. 34 ct, orange-hellrot, 16 Brillanten zus. ca. 1.8 ct, ca. FW-WHITE (G-H)/VVS-VS, 2 Saphircabochons zus. ca. 3.7 ct, 2 Smaragdcabochons zus. ca. 2....
ca. GET (N-O)/SI2, Fluoreszenz: stark blau, GG 18K, RW: 55, 9,3 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 2 ct, ca. TIN (N-O)/SI2, fluorescence: strong blue, 18K Y...
von ca. 0,03 ct, ca. WEISS (H)/SI, RSG/WG 18K, 80,1 gr, B: ca. 13 mm, Innenumfang ca 19 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Handarbeit. Vermutlich Herbstrith (Herstellerpunze nicht eindeutig identi...
Brillanten von zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 16,4 gr, RW: 62, Ende 20. Jh., Ring mit minimalen Tragespuren, Turmalin an den Facettkanten stark berieben u. zerkratzt.
| Ring with ...
zus. ca. 0,70 ct, ca. FW (G)/VS, GG/WG 18K, 79,3 g, L: ca. 39 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, Kastenschloß mit Sicherheitsclip, REF. Nr. 9491, punziert: WEMPE.
| WEMPE necklace with ...
ca. FW (G)/VVS1, starke Fluoreszenz, WG 14K, 10 g, RW: 52, 1960er Jahre, Tragespuren, Zertifikat anbei.
| Ring with brilliant-cut diamond of 1.08 ct, ca. RW (G)/VVS1, strong fluorescence, 14K WG, 1...
GG 18K, 94,2 gr, L: ca. 20 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze Ewald Möller. Sehr elegantes Stück, plastisch gearbeitet.
| Gold bracelet with pattern, 18K YG, 94.2 gr, L: ca...