No. 2650 | EPPLI AUCTIONHOUSE - BEST OF EPPLI

Saturday, September 4, 2021

106 Results
Lot: 40

Ring rundum mit Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 4 ct,

Result: 4.000 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS, 2 Steine leicht bestoßen, WG 18K, 5,9 g, RW: 53, 20./21. Jh., Tragespuren.

Lot: 41

Brosche mit 2 Diamanten im Pferdekopfschliff

Starting price 6.500 EUR

Lot: 42

Anhänger mit aufwändigen Verzierungen und Edelsteinen,

Result: 900 EUR

rund facettiert, z.B. Turmaline, Amethyste, Granat, Citrin, dazwischen Kordel-, Spiraldraht und Granalien, GG 18K, 9,8 g, 1,5x1,5x3,5 cm, 20. Jh., Tragespuren. (2/11)

Lot: 43

Schmuckset 2-teilig mit Brillanten, feinen Smaragden und Saphiren

Starting price 4.200 EUR

Lot: 44

SCHILLING Hochfeine, sammelwürdige Brosche mit Perlen und Diamanten,

Starting price 14.000 EUR

Lot: 45

SCHILLING Ohrringe mit Perlen und Brillanten,

Starting price 3.800 EUR

Lot: 47

Collier mit 174 Brillanten zus. ca. 2,5 ct,

Starting price 8.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 127,7 g, L: ca. 41 cm, leichte Tragespuren, hochwertige Goldschmiedearbeit!

Lot: 48

Ring mit Saphir ca. 2 ct,

Starting price 1.200 EUR

Lot: 49

Anhänger mit Smaragdcabochon und 23 Brillanten

Starting price 2.600 EUR

zus. ca. 2,0 ct, WEISS(H)/VS, WG 14K, Schlaufe aus Platin, 14,7 g, L.: ca. 4,5 cm. leichte Tragespuren, Kopie des Wertgutachtens anbei, Handarbeit.

Lot: 50

FABERGÉ by VICTOR MAYER Anhänger,

Result: 1.400 EUR

blau emailliert, 2 Brillanten zus. ca. 0,04 ct, sehr gute Farbe und Reinheit. GG 18K. Limitierte Auflage Nr. 342/ 500, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren. Originalbox und Zertifikat anbei.

| F...

Lot: 51

Ring mittig mit Altschliffdiamant ca. 1,0 ct,

Result: 2.800 EUR

Lot: 52

SCHILLING hochfeine Diamantbrosche "Füllhorn"

Starting price 16.000 EUR

Lot: 53

Südseeperlkette mit diamantbesetzer Kugelschließe,

Starting price 7.500 EUR

Lot: 54

Armband mit Diamanten von zus. ca. 10,8 ct,

Starting price 11.000 EUR

Lot: 55

Antike Brosche mit Muschelkamee,

Starting price 950 EUR

| Antique brooch wit...

Lot: 56

SCHILLING Brosche mit feinen Rubinen und 43 Brillanten von zus. ca. 3,6 ct,

Starting price 7.000 EUR

Lot: 57

Nadel mit 4 Brillanten zus. ca. 1,2 ct, dazwischen 3 grüne Turmaline

Result: 1.300 EUR

im Baguetteschliff, WG 18K, 6,3 g, L. 6,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Turmaline berieben und mit Kratzern, Handarbeit. (2/2)

Lot: 58

SCHILLING Collier mit feinen Burma-Rubinen und Diamanten

Starting price 24.000 EUR

Lot: 59

SCHILLING Ohrringe "Blüten" mit feinen Rubinen und Brillanten

Starting price 8.500 EUR

Lot: 61

SCHILLING Nadel mit 7 Brillanten im Verlauf, zus. ca. 1,6 ct,

Starting price 2.000 EUR

Lot: 63

Ring mit Saphir ca. 3,2 ct, umrahmt von 14 Brillanten

Starting price 1.400 EUR

Lot: 65

Set von 4 identischen Armreifen

Starting price 8.000 EUR

mit je 61 Brillanten zus. ca. 6 ct, ca. LGW-GET (J-M)/P3, RG 8K, Brillanten in Silber gefasst, je Armreif ca. 15 g, Innenumfang: ca. 18 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, aufwändige Handarbeit.

| Se...

Lot: 66

Beeindruckender Ring mit 21 Brillanten

Starting price 2.800 EUR

zus. ca. 3,8 ct, ca. LGW-GW(J-L)/P1-3, tlw. mit Kerben und Naturals, RG 14K, Brillanten in Silber gefasst, 8,8 g, RW: 56,5, 20. Jh., leichte Tragespuren, aufwändige Handarbeit.

| Impressive ring wi...

Lot: 67

Extravagantes Paar Ohrringe mit 42 Brillanten

Starting price 6.500 EUR

zus. ca. 7,6 ct, ca. GW (K-L)/P2-3, RG 8K, Brillanten blütenartig gestaltet in Silber gefasst, 19 g, D: ca.2 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, aufwändige, filigrane Handarbeit. Ohrstecker mit Clips.