No. 2694 | EPPLI AUCTIONHOUSE – with audience

Saturday, April 2, 2022

270 Results
Lot: 200

Anhänger/Brosche mit Muschelkamee "Flora"

Starting price 200 EUR

Lot: 128

Anstecknadel mit Perle und Brillant von ca. 0,25 ct,

Starting price 260 EUR

Lot: 237

Extralange Korallenkette,

Starting price 300 EUR

Lot: 64

Kette aus Bernsteinkugeln

Starting price 320 EUR

Lot: 77

Feines Lapislazuli Collier,

Starting price 340 EUR

Lot: 108

Ohrringe mit Tahitiperlen,

Starting price 340 EUR

Lot: 183

Korallenkette

Starting price 340 EUR

| Nec...

Lot: 154

3-teiliges Schmuckset Koralle,

Starting price 360 EUR

| 3 pc. c...

Lot: 263

Anhänger mit Südseeperle und Brillanten

Starting price 380 EUR

Lot: 153

Ring mit Edelkoralle,

Starting price 400 EUR

Lot: 276

Anhänger mit Aquamarin,

Starting price 400 EUR

Lot: 325

PHILIPPE CHARRIOL Schmuckset

Starting price 400 EUR

Lot: 73

Kette aus Akoyaperlen,

Starting price 440 EUR

Lot: 148

Kleine Brosche mit Granatcabochon

Starting price 480 EUR

Lot: 231

Ring mit Onyx Gravurplatte 22x17 mm

Starting price 480 EUR

Lot: 66

Paar Ohrstecker mittig mit Brillant zus. ca. 0,24 ct,

Starting price 500 EUR

Lot: 113

Kette aus Akoyaperlen,

Starting price 500 EUR

Lot: 166

Schmuckset Ohrhänger und Kreisbrosche,

Starting price 500 EUR

Lot: 147

Brosche "Baum" mit Smaragden, Rubinen, Diamanten

Starting price 550 EUR

| Brooch "Tree" with...

Lot: 256

Ring mit Diamanten von zus. ca. 0,54 ct als Rosette angeordnet,

Starting price 550 EUR

| Ring with brill...

Lot: 306

Ring mit oval facettiertem Rauchquarz

Starting price 550 EUR

Lot: 95

Perlenkette mit diamantbesetzter Schmuckschließe

Starting price 600 EUR

Lot: 121

Stabbrosche mit 30 Brillanten zus. ca. 1 ct,

Starting price 600 EUR

Lot: 127

Ledercollier mit quadratischem Mondsteincabochon

Starting price 600 EUR

Lot: 149

Runde Brosche mit Smaragden und Rubinen,

Starting price 600 EUR

Lot: 180

Ring mit 5 Brillanten von zus. ca. 0,7 ct,

Starting price 600 EUR

Lot: 230

Collier mit Onyx-Wechselschmuckschließe,

Starting price 600 EUR

Lot: 236

Feine extralange Korallenkette

Starting price 600 EUR

Lot: 249

Ring mit Smaragd und Diamanten

Starting price 600 EUR

Lot: 251

Schmuckkonvolut Collier und Ring mit Saphir und Diamant,

Starting price 600 EUR

Lot: 45

FABERGÉ BY VICTOR MAYER Kreuzanhänger mit Brillant

Starting price 650 EUR

Lot: 114

Ring mit 2 Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 650 EUR

Lot: 187

Starting price 650 EUR

| Ring with ova...

Lot: 227

Anhänger mit 3 Diamanten im Prinzess-Schliff, zus. ca. 0,45 ct,

Starting price 650 EUR

Lot: 324

Ring mit Saphir ca. 0,6 ct entouriert von 8 Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Starting price 650 EUR

Lot: 74

Lange Akoyaperlenkette mit diamantbesetztem Verkürzer

Starting price 700 EUR

| Long neckla...

Lot: 96

Perlencollier 2-reihig mit handgearbeiteter Schmuckschließe "M",

Starting price 700 EUR

Lot: 100

Ohrclips mit je 2 Bernsteinkugeln und Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 700 EUR

Lot: 106

Feine Akoya Perlenkette mit Schmuckkarabiner

Starting price 700 EUR

Lot: 117

MIKAWA Ohrclips mit Mabeperlen und Diamanten,

Starting price 700 EUR

Lot: 170

Solitärring mit Brillant von ca. 0,44 ct (graviert),

Starting price 700 EUR

Lot: 234

Anhänger "Perlen-Diamant-Kranz" an Perlenkette

Starting price 700 EUR

Lot: 76

Paar Ohrclips mit Brillanten zus. ca. 0,40 ct,

Starting price 750 EUR

Lot: 112

Ring mit Saphiren und Brillanten von zus. ca. 0,8 ct,

Starting price 750 EUR

Lot: 143

Kleiner Anstecker mit Perle und Diamanten

Starting price 750 EUR

Lot: 181

Creolen mit Brillanten von zus ca. 0,35 ct,

Starting price 750 EUR

Lot: 266

Lange Akoya Perlenkette,

Starting price 750 EUR

| Long A...

Lot: 307

Anhänger mit oval facettiertem Rauchquarz,

Starting price 750 EUR

Lot: 34

Akoya-Perlkette, 2-reihig,

Starting price 800 EUR

Lot: 292

Ring mit Tansanit und Brillanten

Starting price 900 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 4,8 gr, RW: 57, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, Tansanit leicht bestoßen.

Lot: 26

Anhänger "Sonne" umgeben von Tierkreiszeichen mit Brillanten

Starting price 950 EUR

Lot: 289

Designerring mit feinem Karneol,

Starting price 950 EUR

GG 18K, tlw. mattiert, 16,2 gr, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, offene Ringschiene, innen punz. "HEITKAMP".

Lot: 61

Ring mit Smaragd umgeben von Diamanten zus. ca. 0,57 ct,

Starting price 1.000 EUR

ca. LGW (I-J)/P1-2 davon 10 im Brillant- und 6 im Trapezschliff, Smaragd mit Spaltriss, GG ca. 18K (etwas unterlegiert 710/000), 5,6 g, RW: 53, 20./21. Jh., Tragespuren.

Lot: 122

Ring mit hellblauem Saphir ca. 2,2 ct

Starting price 1.000 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,56 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 5,1 gr, RW: 53, 1980er Jahre, minimale Tragespuren.

Lot: 190

Solitärring mit Altschliffdiamant ca. 0,5 ct,

Starting price 1.000 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/P2, mit Kerben, WG 18K, 6,3 g, RW: 56, 1970er Jahre, Stein aus älterem Zusammenhang, Tragespuren.

Lot: 116

Ring mit Brillanten, davon mittig 0,5 ct,

Starting price 1.100 EUR

ca. GW (L)/VS, weitere 6 Steine zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 4,4 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.

Lot: 129

Armband mit Rubinen und Brillanten,

Starting price 1.100 EUR

von zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 18K, 16,1g. L. ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Rubine tlw. bestoßen.

Lot: 224

Solitärring mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Starting price 1.100 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, Platin, 4,2 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., starke Tragespuren.

Lot: 252

Ring mit Saphir, Brillanten und Diamanten im Trapezschliff, zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 1.100 EUR

gute Farbe und Reinheit, Saphir antik facettiert ca. 2 ct, GG 18K, 4,8 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Lot: 270

Ring mit Smaragd und Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Starting price 1.100 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, Smaragd ca. 1,6 ct, GG 18K, 6,9 gr, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 297

Ring mit Saphir ca. 2 ct und Brillanten

Starting price 1.100 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, ca. GW (K)/SI, GG 14K, 18,5 gr, RW: 64, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Saphir Facettkanten etwas berieben.

Lot: 120

Feine Kranzbrosche mit Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff,

Starting price 1.200 EUR

zus. ca. 1,5 ct, gute Farbe und Reinheit, Brillanten im leichten Größenverlauf, GG 18K, 5,9 g, D: 2,5 cm, 2. H. 20. Jh., sehr schöner Erhalt, feine Handarbeit.

Lot: 178

Ring mit ovalem Spinellcabochon flankiert von 4 Diamanten

Starting price 1.200 EUR

Lot: 217

Perlenkette mit 20 antiken Goldelementen,

Starting price 1.200 EUR

blütenförmig-filigran, Südamerika prä-spanisch, GG 14K, kombiniert mit gefärbten Zuchtperlen, 59 g, L. 67-70 cm, neuzeitliche S-Schließe, Tragespuren.

Lot: 244

Ring mit 3 Diamanten im Navetteschliff von zus. ca. 0,35 ct

Starting price 1.200 EUR

und weitere Brillanten von zus. ca. 0,15 ct, ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, 4,9 g, RW: 53, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 300

Collier mit Rubintropfen und Brillanten

Starting price 1.200 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 10,7 gr, L: ca. 39 cm, 1980er Jahre, minimale Tragespuren.

Lot: 303

Armband mit 4 Amethysten und 16 Brillanten von zus. ca. 1,1 ct,

Starting price 1.200 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Amethyste oval facettiert zus. ca. 4 ct, WG 18K, 18,4 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 85

Solitär Herrenring mit Altschliffdiamant ca. 0,5 ct,

Starting price 1.300 EUR

ca. GW (K-L)/P1, GG/WG 14K, 19,1 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Lot: 99

WEMPE Schmuckschließe mit 53 Brillanten zus. ca. 0,86 ct,

Starting price 1.300 EUR

ca. FW (G)/VVS, GG 18K, mit Süßwasserzuchtperlenkette, L: ca. 35 cm, mit 6 cm Zusatzperlen, Anfang 21. Jh., sehr guter Erhalt, punziert WEMPE, Zertifikat für Schließe 848002 anbei.

| WEMPE jewel cl...

Lot: 188

Ring mit schönem Rubin umgeben von 8 Brillanten zus. ca. 1 ct,

Starting price 1.300 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Rubin von schöner Farbe, oval facettiert ca. 0,7 ct, min. WMM, Rißchen, GG/WG 18K, 5,6 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 189

Ring mit Südseeperle und 3 Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Starting price 1.300 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, boutonförmige Zuchtperle 13,4 mm, asymmetrischer Ring aus GG 21,6K mit Brillantchatons aus WG 14K, 9,5 g, RW: 57, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Lot: 218

Korallencollier kombiniert mit antiken Goldelementen,

Starting price 1.300 EUR

Lot: 250

Starting price 1.300 EUR

Lot: 88

CHOPARD Kreuzanhänger "Happy Diamonds",

Starting price 1.400 EUR

Lot: 298

Ring mit feinen Rubinen und Brillanten zus. ca. 1 ct,

Starting price 1.400 EUR

gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 9,4 gr, RW: 59, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, österreichische Garantiepunze, Meistermarke "A-S".

Lot: 54

Starting price 1.500 EUR

ca. WEISS (H)/SI, GG 14K, 5 g, RW: 55, 20./21. Jh.,Tragespuren.

Lot: 156

WEMPE Armband mit feinen Rubinen und Brillanten

Starting price 1.500 EUR

Lot: 204

Solitärring mit Brillant von 0,5 ct im Übergangsschliff,

Starting price 1.500 EUR

ca. WEISS (H)/SI1, GG 14K, 11,4 g, RW: 57, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.

Lot: 160

Collier mit 15 Brillanten zus. ca. 0,9 ct,

Starting price 1.600 EUR

ca. WEISS (H)/P2-P3, GG 14K, 34,7 gr, Länge ca. 42 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

Lot: 161

Collier mit feinen Rubinen und Brillanten

Starting price 1.600 EUR

von zus. ca. 0,45 ct, gute Farbe, mittlere Reinheit, WG 18K, 27,3 gr, L: ca. 42 cm, minimale Tragespuren, inkl. Zertifikat (1983).

Lot: 267

Armband mit Achtkantdiamanten zus. ca. 0,80 ct,

Starting price 1.600 EUR

gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 25,4 gr, L: ca. 19 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 87

WEMPE Ring mit Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Starting price 1.700 EUR

Lot: 177

CARTIER Ring "Trinity",

Starting price 1.700 EUR

GG/RG/WG 12,6 g, RW: 51, Gravur außenseitig AMOUR FIDELITE AMITIE, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CARTIER BR2873, Garantiekarte vom April 2021 anbei.

Lot: 254

Ring mit feinem Turmalin entouriert von Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Starting price 1.800 EUR

gute Farbe und Reinheit, Turmalin blaugrün, antik facettiert ca. 3 ct, WG 18K, 6,2 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.

Lot: 326

QUINN Armreif mit 14 Brillanten von 1,12 ct (punziert),

Starting price 1.800 EUR

Lot: 132

Ring mit Solitär Brillant ca. 0,60 ct

Starting price 1.900 EUR

Lot: 232

Ring mit 11 Smaragden und 10 Prinzess-Diamanten zus. ca. 1,8 ct,

Starting price 2.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS, Smaragde im Carréschliff, schöne Qualität tlw. min. bestoßen, WG 18K, 11,5 g, RW: 57, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung mit Ajourverbödung.

| Ring with...

Lot: 70

Ring mit Rubinen und Brillanten von zus. ca. 0,8 ct,

Starting price 2.200 EUR

Lot: 235

Perlencollier mit handgearbeiteter Smaragdschließe,

Starting price 2.200 EUR

Lot: 253

Anhänger mit feinem Turmalin umrahmt von Brillanten zus. ca. 1,6 ct,

Starting price 2.200 EUR

Lot: 283

Portraitring mit 2 kleinen Brillanten

Starting price 2.200 EUR

Lot: 18

Ring mit 9 Brillanten, Mittelstein ca. 0,50 ct,

Starting price 2.600 EUR

| Ring with 9 bril...

Lot: 109

Collier mit Juwelenanhänger "Blatt" bes. mit Rubinen und Diamanten,

Starting price 2.600 EUR

Lot: 167

Ring mit Übergangsschliff-Diamant ca. 0,92 ct

Starting price 2.600 EUR

(punz.), schön geschliffen, gute Brillanz, ca. LGW (J)/VS, WG 14K, 3,3 gr, RW: 54, 1970er Jahre, minimale Tragespuren.

Lot: 4

Ring mit Saphir und Diamanten zus. ca. 1 ct,

Starting price 2.800 EUR

Lot: 71

Anhänger "Herz" mit feinem Tansanit und Brillanten, zus. ca. 2 ct

Starting price 2.800 EUR