gefasst in GG 18K, 7,7 g, 4x3 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant/brooch with shell cameo "Flora", 18K yellow gold, 7.7 g, 4x3 cm, 20th century, minor signs of wear.
ca. GW (K-L)/SI, feine Akoya Zuchtperle 7,5 mm, WG 18K, 2,4 g. Sicherung Metall, L: 6 cm, 20. Jh., schöner Erhalt.
| Needle with fine Akoya cultured pearl 7.5 mm and brilliant-cut diamond ca. 0.25 ...
im Größenverlauf 3-7 mm, L: 176 cm, Schließe vergoldet, hellrot-orangene Mittelmeerkoralle wohl um 1900, altersgem. guter Erhalt, anbei einige Ersatzperlen. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER...
16 mm, gleichlaufend, L: 64 cm, ohne Schließe, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of amber beads 16 mm, L: 64 cm, without clasp, 2nd half of 20th century, good condition.
tonnenförmige Steine ca. 7-15 mm Durchmesser, Länge ca. 44 cm, Karabiner GG 14K, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
| Fine lapis lazuli necklace, barrel shaped beads ca. 7-15 mm diameter, L: ca. 44...
Ohrhaken mit grau-braunen Tahiti Zuchtperlen 9,2 mm, WG 18K, 3,4 g, 20./21. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
| Earrings with grey-brown Tahitian cultured pearls 9.2 mm, hooks made of 18K white gold, ...
mit Schließe aus GG 14K, Kugeln im Größenverlauf 5-8 mm, L: 40 cm, 20. Jh., Korallen altersgem. gut erhalten, Schließe mit starken Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Nec...
best. aus langer Kette, Armband (Schließe GG 14K), Brosche (Rückseitig mit Kleber repariert), 2. Hälfte 20. Jh., guter gebrauchter Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| 3 pc. c...
von zus. ca. 0,3 ct, ca. LGW (I)/P1, Zuchtperle ca. 12,4 mm, WG 14K, 3,9 gr, L: ca. 3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with South Sea cultured pearl ca. 12.4 mm and brilliant-cut dia...
Cabochon von ca. 21x10 mm, GG 18K, 8,1 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Ring with precious coral, cabochon of ca. 21x10 mm, 18K ...
Briolett-Schliff, mit Einschlüssen, GG 14K, 3 gr, L: ca. 3,3 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. (4)
| Pendant with aquamarine, briolette-cut, with inclusions, 14K YG, 3 gr, L: ca. 3.3 cm, 20th centu...
bestehend aus Halsreif, Armreif und Ring, RW: 57, Edelstahlseil mit vergoldeten Elementen und blauen Details, leichte Altersspuren, inkl. Etui.
| PHILIPPE CHARRIOL jewellery set consisting of choke...
L: 75 cm, endlos geknotet ohne Schließe mit 14 Ersatzperlen, Zuchtperlen 7 mm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Necklace made of Akoya cultured pearls 7 mm, endlessly knotted 75 cm without clasp, 14 s...
und kleinen Saatperlen, GG 18K, 6,2 gr, B: ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Oberfläche verziert. (13)
| Small brooch with garnet cabochon and small seed pearls, 18K YG, 6.2 gr, W...
in wunderschön gearbeiteter Fassung und Ringschiene mit Blüten- und Ornamentverzierungen, GG 14K, 10,8 g, RW: 2. H. 20. Jh., Tragespuren, 1 offene Lötstelle an Blüte.
| Ring with onyx plate 22x17 m...
ca. WEIß (H)/ VS1. GG 18 K, 6,1g, D. ca. 18 mm. Oberfläche kratzmattiert, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren.
Pair of ear studs with brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,24 ct, ca. WHITE (H)/ VS1...
L: 68 cm, endlos geknotet, cremefarbene Zuchtperlen 7,5 mm, rosé Überton, schöner Lüster, 2. H. 20. Jh., min. Tragespuren.
| Necklace made of Akoya cultured pearls 7.5 mm, L: 68 cm, endlessly knott...
Ohrschmuck GG 18K, Kunstperlen, feine Emailmalerei, L: ca. 5 cm, Brosche GG 14K, Zuchtperlen, D: ca. 2,5 cm, gesamt 8,1 gr, 20. Jh., Tragespuren.
| Jewellery set ear hangers 18K YG, plastic pearls,...
von zus. ca. 0,9 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, RG 8K+Silber, 16,5 gr, D: ca. 4 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren, 2 Steine fehlen, vereinzelt Krappen gebrochen. (12)
| Brooch "Tree" with...
ca. LGW (I-J)/VS, Mittelstein im Brillantschliff ca. 0,3 ct ansonsten Diam. im Achtkantschliff, davon 2 leicht bestoßen, WG 14K, 4,2 g, RW: 50, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brill...
in hoch aufbauendem reich verzierten Ringkopf, GG/RG 14K, 10,9 g, RW: 59, Mitte 20. Jh., guter Erhalt, schöne Arbeit.
| Ring with oval faceted smoky quartz in a high, richly decorated ring head, 14...
aus GG/WG 18K, Zuchtperlen queroval unrund 10x8 mm, L: 47 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Necklace made of cultured pearls not round 10x8 mm, L: 47 cm, decorative clasp made from 18K yellow and whi...
gute Farbe und Reinheit, gefasst in 2 versetzten dichten Reihen, GG 18K, 3,9 g, 3,5x0,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.
| Brooch with 30 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1...
gefasst als Bajonett-Wechselmittelteil in GG 18K, L: 42 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, punziert FRIEDRICH/S.
| Leather necklace with square cabochon-cut moonstone worked as exchangeable center piec...
gefasst in WG 14K, 9 gr, D: ca. 2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht berieben, Broschierung mit Zinnlot befestigt. (14)
| Round brooch with emerads and rubies mou...
ca. GW (K-L)/VS-SI2, 1 Stein leicht bestoßen, WG 14K, 4,3 g, RW: 56, Ringschiene verziert, Mitte 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct, ca. TIW (K-L)/VS-SI...
plastisch gearbeitet mit 10 Brillanten in Zargenfassungen, D: ca. 3,2 cm, Bajonettmechanik an 5-reihigem Collier aus Onyx und Hämatitkugeln 3 mm, L: 46 cm, zwischengefädelte Kugeln, Mechanik und Fassu...
2x im Größenverlauf 4-8/9,5 mm, L: 166 cm, hellrot-orangene Mittelmeerkoralle wohl um 1900, altersgem. sehr guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Fine extra long coral nec...
von zus. ca. 0,60 ct, Altschliffe (2 Stk. ersetzt), Smaragd ca. 1 ct, GG ca. 12K, 4,3 gr, RW: 56, Ringkopf Mitte 19. Jh, Ringschiene etwas später, altersgemäßer guter Zustand, Smaragd stark berieben. ...
davon Collier mit antik fac. Saphir von ca. 1 ct und Brillanten zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe und Reinheit, L: 42 cm und Ring mit achteckigem Saphir ca. 0,3 ct und 2 kl. Achtkantdiamanten zus. ca.0,002 ...
0,08 ct, gute Farbe und Reinheit und blauem Email, GG 18K, 10 g, 5x2,5 cm mit Clip-Öse, russisch-orthodoxe Form, 2004, leichte Tragespuren, graviert FABERGÉ 59/500, limitierte Edition, mit Holzschatul...
ca. LGW (J)/SI1, WG 18K, 3,7 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. STW (J)/SI1, 18K white gold, 3.7 g, ring size 56, 2nd half of 20th...
ca. LGW-GW (I-L)/VS-SI, dunkelblauer Saphir, oval facettiert von ca. 1 ct, WG 18K, 5,4 g, RW: 59, klassisches Modell 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert "Köhler"/Schwäbisch Gmünd.
| Ring with ova...
ca. WEISS (H)/P1-2 an durchgezogenem Ankerkettchen, WG 14K, 4,2 g, L: 50 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with 3 princess-cut diamonds totalling ca. 0.45 ct, ca. WHITE (H)/P1-2 with necklac...
ca. WEISS (H)/VS, Saphir rund facettiert, WG 14K, 4,7 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., wenig Tragespuren, aber Ringschiene von mäßiger Qualität.
| Ring with round faceted sapphire ca. 0.6 ct surrounded by...
aus WG 14K, 6 g, mittig Zuchtperle 7,5 mm umgeben von 10 Achtkantdiamanten, Kette aus Zuchtperlen 7 mm mit gutem Lüster, L: 90 cm, endlos geknotet, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Long neckla...
Zuchtperlen 7,5-8 mm, L: 44 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of 2 rows of cultured pearls 7.5-8 mm, L: 44 cm, handcrafted clasp made of 18K yellow gold decorated with the lett...
ca. WEISS (H)/SI-P1, handgearbeitete Hänger aus GG 14K, 9,4 g, ca. 4x1,5 cm, 20./21. Jh., leichte Trage-, Bearbeitungs-, Klebespuren.
| Earclips with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ...
aus GG 18K, Vorder- und Rückseite besetzt mit je 1 Saphir, Rubin , Smaragd und Diamant, zus. ca. 0,02 ct punziert, cremefarbene Zuchtperlen 7,5 mm mit rosa Oberton, sehr schöner Lüster, L: 47 cm, ca. ...
GG/RG/WG 18K, 14,3 g, feine Mabe Zuchtperlen 15 mm und 18 kl. Diamanten von guter Qualität, 20./21. Jh., neuwertig, punziert MIKAWA.
| MIKAWA earclips with fine Mabe cultured pearls 15 mm and 18 sm...
ca. LGW (I-J)/VVS, GG/WG 14K, 7,3 g, RW: 61, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.44 ct (engraved), ca. STW (I-J)/VVS, 14K yellow and white gold, 7....
aus Zuchtperlen 2,5 mm mit 6 Goldkugeln und Hakenschließe bes. mit Brillanten zus. ca. 0,15 ct, L: 43 cm, Anhänger wohl Umarbeitung aus antiker Kranzbrosche mit Altschliffdiamanten ca. 0,4 ct, und Zu...
ca. FW (F-G)/SI, WG 14K, 9,7 gr, D: ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of ear clips with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.40 ct, ca. RW (F-G)/SI, 14K WG, 9.7 gr, D: ca. 2 cm, ...
ca. LGW (I-J)/VS-SI, Saphire navetteförmig facettiert, WG 14K, 7,2 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., starke Tragespuren, 2 Brillanten etwas locker.
| Ring with 6 navette-cut faceted sapphires and brilliant...
im Übergangsschliff zus. ca. 0,9 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Zuchtperle 7,8 mm, WG 18K, 3,4 gr, ca. 1,5x1,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren. (9)
| Small stick pin with pearl and old-brill...
mittlere Farbe, sehr gute Reinheit, WG/GG 18K, 11,6 g, D: 1,5 cm, Klappcreolen in solider Verarbeitung, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.35 ct, med...
Zuchtperlen ca. 7,9-8,4 mm, guter Lüster, Schließe WG 14K mit Achtkantdiamanten zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, gesamt 83 gr, L: ca. 94 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Long A...
in hoch aufbauender, reich verzierter Fassung und handgearbeiteter Aufhängung, GG/RG 14K, 15,9 g, 5x3 cm, Mitte 20. Jh., sehr schöner Erhalt, sehr sorgfältige Arbeit.
| Pendant with oval faceted sm...