von zus. ca. 0,12 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 6,7 g, 3,6x2,5 cm, 1960er Jahre, guter Erhalt, mit handgearbeiteter Mattierung.
alle Brillanten zus. ca. 1 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, passende Bajonettwechselschließe, weiße Süßwasser Zuchtperlen 9,5 mm, L: 40 cm, 20./21. Jh., neuwertig.
von zus. ca. 0,7 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 25 gr, L: ca. 8 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Trage- und Reparaturspuren. (11)
ca. FW (G)/VVS, NP: 3,440 €, GG 18K, 6,2 g, RW: 54, 21. Jh., Tragespuren, Glas verschmutzt, punziert CHOPARD, 82/1084, 9673885.
von zus. ca. 0,6 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 7,8 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, punz. "HDK". (22)
GG 18K, 11,2 g, Spiralform mit abhängender Kette L: 7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Opale mit Bestoßungen.
von zus. ca. 3,5 ct, GG 18K, 10,1 gr, L: ca. 5,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Turmaline twl. berieben. (15)
von ca. 0,1 ct, ca. WEISS (H)/SI, Aquamarin ca. 5 ct, GG 14K, 12,1 gr, L: ca. 3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (13)
| 3-piece jewellery ...
ca. LGW (I-J)/SI1, GG/WG 14K, 2,5 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene dünn.
ca. GET (N-O)/VVS, GG 14K, 5,2 gr, RW: 55, 21. Jh., Ringschiene minimale Tragespuren, Stein Facettkanten berieben.
GG 18K und Silber, 9,3 g, RW: 58, 20. Jh.,Tragespuren, Smaragd mit Rissen und bestoßen.
ca. WEISS (H)/P1, weiße Zuchtperlen ca. 11-12,5 mm, GG 14K, 16,8 g, bestehend aus Ring Weite 60, 1 Anhänger und 1 Paar Ohrhängern, 20./21. Jh., neuwertig. (7)
im Brillant- und Achtkantschliff, ca. LGW (I-J)/SI-P1, WG 14K, 6 g, 4x1,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren. (30)
und 5 Achtkantdiamanten, GG/WG 14K, 11,4 g, D: 3,5 cm, Anhängerschlaufe wegklappbar, 1960er Jahre, sehr guter Erhalt, feine Arbeit mit handsatinierten Oberflächen.
GG 14K, 8,8 gr, L: ca. 4 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren. (14)
zus. ca. 0,08 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 4,7 g, RW: 54, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunze 53060.
gute-mittlere Farbe und mittlere Reinheit, Zuchtperlen 9,5-12 mm, GG 14K, 13,3 g, bestehend aus 1 Ring, Weite 60, 1 Anhänger und 1 Paar Ohrsteckern, 20./21. Jh., neuwertig. (9)
| 3-piece jewellery ...
ca. LGW (I-J)/VS, GG 18K, 1,3 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.
RG/GG/WG 18K, 6,7 g, RW: 48, 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert CARTIER A7623S.
zus. ca. 0,3 ct, good colour and clarity, Smaragde stark berieben und tlw. rissig, GG 18K, 5,9 g, RW: 55, Ende 20. Jh., starke Tragespuren.
ca. FW (F-G)/SI, Smaragd leicht berieben und bestoßen, GG 18K, 4,8 g, RW: 53, Ende 20. Jh., Tragespuren.
oval, in schöner Fassung aus GG 14K, Diamantrosen z.T. stark beschädigt in WG gefasst, 8,5 g, RW: 54, 1950er Jahre, schöne Handarbeit. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Ring with ov...
ca. WEISS-GET (H-M)/VS-SI, GG 14K und Silber, 1,5 g, Mariage 20. Jh., guter Erhalt.
von zus. ca. 0,06 ct, hellgelber Citrin ca. 20 ct, GG 14K, 11 gr, ca. 3x2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (52)
| V...
gute Farbe und Reinheit, ovaler orangener Mondsteincabochon 25x18 mm, GG 14K, 11,8 g, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, hochwertige Verarbeitung.
Turmalin von schöner Farbe, zahlreiche natürliche WMM auch an der Oberfläche, dadurch Rißchen und Ausbrüche, GG 14K, 6,2 g, RW: 56, Mitte 20. Jh., Tragespuren. (4)
| Pair of hoop earrings w...
mittlere Farbe und Reinheit, Zuchtperlen 8,5-9,5 mm, GG 14K, 11,2 g, bestehend aus 1 Anhänger und 3 Paar Ohrringen, 20./21. Jh., neuwertig. (10)
aus barocken Akoya Zuchtperlen ca. 8 mm mit schönem Lüster, Schließe aus WG 14K, Blütenrosette mit 8 Achtkantdiamanten, 98,7 g, L: 66 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Long 2-row pearl neck...
gefasst in RG 18K, 5,9 gr, RW: 49, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Stein minimal bestoßen u. etwas schief i. d. Fassung (siehe Fotos).
ca. FW (G)/VS (punziert), Platin 950 mit Feingolddetail, 4,5 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren.
von zus. ca. 0,08 ct, GG/WG 14K, 14 gr, Länge ca. 4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "oSch". (19)
kleine Diamanten, GG+RG 14K, 8,4 gr, L: je ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (57)
Rubine zus. ca. 0,3 ct, GG 14K, 1,9 g, 20./21. Jh., neuwertig.
Boutonform, GG 14K, 6,2 g, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
davon 1 Kette aus Zuchtperlen multicolor 10,5 mm, L: 45 cm, Schließe Silber/Metall, ungetragen und 1 Anhänger mit Zuchtperle 13 mm, GG 14K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| 2-piece bundle of fre...
gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle 12,9 mm, GG 14K, 5,8 g, 3,8x1,4 cm, 20./21. Jh., neuwertig. (6)
gute Farbe und Reinheit, Zuchtperlen 9,5-12 mm, GG 14K, 9,9 g, bestehend aus 1 Clip-Anhänger und 1 Paar Ohrringen, 20./21. Jh., neuwertig. (8)
ca. GW (K-L)/SI-P1, davon 10 Brillanten und 6 im Trapez- bzw. Baguetteschliff, WG 18K, 3,1 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
GG 18K und Silber, 3,3 g, Turmaline rot und grün in Tropfenform, Steine mit div. Kerben/Ausbrüchen, Mariage unter Verwendung älterer Teile, 20. Jh., Tragespuren.
| Bundle 3 pendants w...
Zuchtperlen in leichtem Größenverlauf 8-10 mm mit div. nat. WMM, multicolor, L: 50 cm, Kugelschließe aus GG 14K, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt. (2)
WG 18K, 3,5 g, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with aquamarine...
von 2-5,5 mm, L: 45 cm, Magnetschließe aus GG 9K, 20./21. Jh., guter Erhalt.
und 1 Reihe entsprechender Metallperlen, L: 42 cm, Schließe Silber. 20./21. Jh., guter Erhalt.