Trapez-/Baguette-/Carréschliffe in Kanalfassung, ca. WEISS (H)/SI und 1 Saphir im achteckigen Treppenschliff, GG 18K, 7 g, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Saphir min. bestoßen/berieben.
R...
ca. WEISS (H)/SI, GG 14K, 10,9 g, guter Sitz durch tief angebrachten Stift, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert QUINN.
honigfarben meliert, trommelpoliert, endlos gefädelt, L: ca. 75 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
rund facettiert, D: ca. 15 mm, WBW: 2.500 €, WG 18K, 11,7 g, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Versicherungswert-Gutachten vom April 2020.
im Navetteschliff von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Turmalin von schönem Himbeerrot, WG 14K, 8,4 g, L. 42 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
im Navetteschliff, zus. ca. 0,7 ct, ca. LGW (I-J)/VVS-VS2, Turmalin von schöner Himbeerfarbe (1 Stelle bestoßen), WG 14K, 5,6 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
von 2,2-5 mm mit feinem Lüster, Schließe aus GG/WG 14K, 8,2 g, L: 42 cm, 20. Jh., sehr guter Erhalt, ungetragen.