This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2640 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, June 5, 2021

Completed | Physical auction
89 Results
Lot: 210

TIFFANY & CO Verlobungsring "Setting" mit Brillant von 1,14 ct

Result: 6.000 EUR

(graviert), LGW (I)/SI1, ohne Fluoreszenz, Roségold 18K und Platin, 3,6 g, RW: 52, aktueller Neupreis ca. 14.000 €, 21. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung Nr. 62403691, TIFFANY & CO Diamantzertifi...


Lot: 166

Tennisarmband mit Brillanten von zus. ca. 4,3 ct,

Result: 4.800 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 21,1 g, L: 18,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 4.3 ct, good colour and clarity, 14K white gold, 21.1 g...


Lot: 297

FIDIA Schmuckset Armreif mit Creolen,

Result: 4.400 EUR

Armreifsegmente GG 18 inwendig verbunden durch Kautschukreif, 81,8 g, Creolen GG 18K /Silber, 21,4 g, beides kunstvoll mit Buntlack verziert, 20./21. Jh., Tragespuren, punziert FIDIA (Florenz).

FI...


Lot: 19

JACOBI Unikat Ring mit grünem Beryll von 31,39 ct (punziert),

Result: 4.200 EUR

Navette facettiert mit wunderschönem Farbverlauf, GG 18K, 39,3 g, RW: 55, 20./21. Jh., guter Erhalt, punziert JACOBI, äußerst solide Arbeit.

| JACOBI unique ring with beautiful green, navette-cut ...


Lot: 142

Brosche/Anhänger "Fleur de Lys" mit Brillanten

Result: 4.200 EUR

von zus. ca. 3 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/SI-P1, GG 18K, 10,7 gr, ca. 3,5x4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (8)

| Brooch/pendant "Fleur de Lys" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 3 c...


Lot: 260

CARTIER Armreif "Panther Silverium",

Result: 4.200 EUR

GG 18K/Silber, 51,1 gr, KP: umger. ca. 3,760 € (1988), Innenumfang ca. 16,5 cm, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert 303870, inkl. Kaufbeleg.

| CARTIER bangle "Panther Silverium", 1...


Lot: 35

Herzanhänger mit feinem Aquamarin umrandet von Diamantrosen,

Result: 3.800 EUR

zus. ca. 0,25 ct, Aquamarin zart grünlich-blau, herzförmig facettiert, GG 14K, Schauseite Silber, 4,5x3 cm, Schlaufe aushakbar, mit Diamantrosen, neuzeitl. im Stil des 19. Jh., leichte Tragespuren.
...


Lot: 154

Armband mit grünem Turmalin ca. 2,0 ct und Brilanten zus. ca. 0,70 ct,

Result: 3.400 EUR

gute Farbe und Reinheit. GG 18K. L: ca. 18 cm, Pforzheim, 2. H. 20. Jh., sehr schöne Verarbeitung, leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze.

| Bracelet with green touraline and brilliant- cut- diam...


Lot: 167

Armband mit Saphiren und Brillanten von zus. ca. 3,2 ct,

Result: 3.400 EUR

sehr gute-gute Farbe und Reinheit, Saphire oval facettiert in leichtem Größenverlauf, zus. ca. 20 ct, tlw. leichte Ausbrüche an den Rondisten, WG 18K, 26,7 g, L: 18,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Trages...


Lot: 171

Armband mit Smaragd- und Saphircabochons,

Result: 3.000 EUR

WG 18K, 62,8 gr, L: 19 cm, 1980/90er Jahre, leichte Tragespuren, sign. "Rath".

| Bracelet with 3 sapphire and 2 emerald cabochons, WG 18K, L: 19 cm, 62,8 gr, 1980/90s, minimal signs of wear, marked...


Lot: 212

Solitärring mit Brillant von ca. 1 ct,

Result: 3.000 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, seitlich kleine Besatzsteine zus. ca. 0,04 ct von guter Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 3,4 g, Fassung und Ringschiene aus Runddraht montiert, RW: 53, 20./21. Jh, deutlicheTragespuren...


Lot: 214

WEMPE Memoirering rundum mit Brillanten, zus. ca. 2,5 ct

Result: 3.000 EUR

von guter Farbe und Reinheit, GG 18K, 3,1 g, RW: 56, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert WEMPE.

| WEMPE Memoire ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.5 ct, good colour and clarity, 18K y...


Lot: 31

Collier mit Brillanten von zus. ca. 1,8 ct,

Result: 2.800 EUR

gute Farbe und Reinheit in Ösenfassungen aus GG 18K, eingearbeitet in 6 Ankerkettenreihen aus Platin, 56,2 g, L: 42 cm, handgearbeitete Schließe D: 1,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, hochwertige Vera...


Lot: 23

Ring mit reichem Brillantbesatz von zus. ca. 4,5 ct,

Result: 2.700 EUR

ca. WEISS (H)/VS-P1, GG 18K, 16,7 g, RW: 56, Ende 20. Jh., deutliche Tragespuren, solide Verarbeitung.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 4.5 ct, ca. WHITE (H)/VS-P1, 18K yellow gold,...


Lot: 15

Tahitiperlencollier mit Brillantwechselschließe,

Result: 2.500 EUR

navetteförmige Spirale quer und längs tragbar, ausgefasst mit ca. 0,3 ct, mittlere Farbe und Reinheit, WG 18K, 12,3 g, 3,5x3 cm, Bajonettverbindungen, Zuchtperlen mit deutlichen WMM in leichtem Verlau...


Lot: 37

Collier mit Brillanten und Diamanten von zus. ca. 2 ct

Result: 1.902 EUR

in guter-mittlerer Farbe und Reinheit, davon im Kettchen 6 Brillanten zus. ca. 0,24 ct und im Mittelteil ca. 1,2 ct sowie Baguette- und Fantasieschliffe von zus. ca. 0,7 ct, Platin, 10,2 g, L: 45 cm, ...


Lot: 39

Cocktailring mit 3 feinen Smaragdtropfen zus. ca. 0,90 ct,

Result: 1.800 EUR

sehr gute Farbe u. Transparenz, 3 Diam. im Tropfenschliff zus. ca. 0,80 ct, ca. FW- WEIß (G-H)/ VS u. Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe u. Reinheit. WG 18K. RW ca. 55- 60, variabel durc...


Lot: 29

Solitärohrstecker mit Brillanten, zus. ca. 1 ct,

Result: 1.600 EUR

ca. GW (K-L)/VS-SI, GG 18K, 2,3 g, 20./21. Jh., guter Erhalt, gute Verarbeitung.

| Solitaire earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. TIW (K-L)/VS-SI, 18K yellow gold, 2.3 g, 20...


Lot: 215

Ring mit 2 Herz-Diamanten von zus. ca. 1 ct,

Result: 1.501 EUR

ca. GW (K-L)/SI, GG 18K, 3 g, RW: 52, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert KERN.

| Ring with 2 heart-faceted diamonds totlling ca. 1 ct, ca. TW (K-L)/SI, 18K yellow gold, 3 g, ring size 52, late 20t...


Lot: 67

Korallencollier mit Clip-Anhänger, Brillanten von zus. ca 1,4 ct,

Result: 1.500 EUR

gute Farbe und Reinheit um lachsfarbenen Koralltropfen, 3-reihige Kette aus Korallkugeln 4/5 mm und Zuchtperlen 4 mm, Kugelschließe mit Diamanten, GG 14K, L: 41 cm, Anhänger 4,3x2 cm, 2. H. 20. Jh., T...


Lot: 162

CARRERA Y CARRERA Set Ring und Ohrstecker,

Result: 1.500 EUR

Zuchtperlen, Brillanten zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, , GG 18K, 13,2 gr, RW: 52, Ohrringe ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. Ohrstecker mit Clips.

| CARRER...


Lot: 189

H. STERN Halsreif und Anhänger mit Amethyst

Result: 1.500 EUR

von ca. 25 ct sowie kleinen Achtkantdiamanten zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 31,2 gr, Halsreif ca. 40 cm, Anhänger ca. 5,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Hersteller...


Lot: 238

LAUDIER Ring und Ohrringe mit Brillanten

Result: 1.500 EUR

von zus. ca. 1,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 31,2 gr (davon Ohrstecker 18,7 gr), RW: 54, Ohrstecker ca. 1,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| LAUDIER ring a...


Lot: 259

CARTIER Ring "Panther",

Result: 1.500 EUR

GG 18K, 11,5 gr, Ringweite 51, Kordeldrahtdesign, mit Herstellermarke, nummeriert 798575, leichte Tragespuren, inkl. Cartier Zertifikat (1989).

| CARTIER ring "Panther", 18K YG, 11.5 gr, ring size ...


Lot: 25

JACOBI Ring mit feinem Citrin von 21,52 ct (punziert),

Result: 1.460 EUR

in achteckigem Treppenschliff, schöner Cognacton, GG 18K, 23 g, RW: 55, 20./21. Jh., guter Erhalt, punziert JACOBI, schöne Verarbeitung.

| JACOBI Ring with fine citrine, 21.52 ct (marked), octagona...


Lot: 111

WEMPE Panzerarmband mit Brillanten

Result: 1.400 EUR

von zus. 0,70 ct, FW (G)/IF, GG 18K, 20,5 gr, Länge ca. 19 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke u. Wempe Zertifikat.

| WEMPE bracelet with brilliant-cut diamonds totalling 0.7...


Lot: 306

Anhänger mit ovalem Opal und Brillanten von zus. ca. 1,5 ct,

Result: 1.305 EUR

gute Farbe und Reinheit, 1x bestoßen, Opal mit schönem Farbspiel, an Venezianerkette, L: 39 cm, GG 14K, 10,1 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with oval opal and brilliant-cut diamonds tota...


Lot: 9

BULGARI Ring "B. ZERO 1" 4 Band- Ring,

Result: 1.300 EUR

18 K RSG. NP: ca. 2430.-€. RW: 54. 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunzen.

| BULGARI Ring "B. ZERO 1", 18K RSG. PP: ca. 2430.-€. Size: 54, 20th/ 21 st century, minor signs of wear,...


Lot: 38

Brosche mit feiner ovaler Jadeplatte,

Result: 1.300 EUR

floral durchbrochen, Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,25 ct, mittl. Qualität und 6 kl. Rubincabochontropfen, WG 14K, Schauseite Platin, 13,4 g, 5,5x2,5 cm, 1. H. 20. Jh., sehr schöner Erhalt.

| Broo...


Lot: 110

NIESSING Spannring "Supla" mit Brillant 0,25 ct,

Result: 1.300 EUR

WEISS (H)/SI, GG 18K, 9,1 gr, RW: 55, WBW: ca. 3.000 €, 1990er Jahre, minimale Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat, mit Herstellermarke.

| NIESSING tension ring "Supla" with brilliant-cut diamond 0...


Lot: 158

WEMPE Ring mit Brillanten von zus. ca. 1,65 ct,

Result: 1.300 EUR

ca. FW (F-G)/VVS, GG/WG 18K, 7 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert WEMPE, graviert Nr 5773 inklusive Juwelenzertifikat.

| WEMPE Ring with brilliant-cut diamonds totlling ca. 1.65 ct, ca....


Lot: 216

Anhänger mit feinem Saphir und Brillanten, zus. ca. 1 ct,

Result: 1.300 EUR

gute Farbe und Reinheit, vermutlich Umarbeitung, eingehängt in Clip-Schlaufe, WG 18K, 3,9 g, L: 5 cm, mit Schlangenkette aus WG 14K, 2,9 g, L: 40 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant wit...


Lot: 279

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,60 ct,

Result: 1.300 EUR

gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 15,3 gr, RW: 53, Ringband ca. 7,5 mm stark, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.60 ct, good colour a. clarity, 18K ...


Lot: 213

JACOBI Ring mit Saphir und 10 Brillanten, zus. ca. 1,73 ct (punziert),

Result: 1.200 EUR

von guter Farbe und Reinheit, Saphir oval facettiert ca. 2,31 ct (punziert), WG 18K, 6,2 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert JACOBI.

| JACOBI Ring with oval faceted sapphire ca. 2.31 c...


Lot: 291

Armreif im Kordeldesign,

Result: 1.100 EUR

GG 18K, 23,7 gr, Innenumfang ca. 18 cm, 20./21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, italienische Punzen.

| Bangle, 18K YG, 23.7 gr, inner cirumference ca. 18 cm, 20th/21st century, minimal signs of ...


Lot: 16

Südseeperlencollier mit Bajonettwechselschließe

Result: 1.000 EUR

aus GG 18K, 3,4 g, Kugel 11 mm mit Gebrauchsspuren, Kette aus barocken Zuchtperlen im Verlauf von 12-16 mm, creme-goldfarben, L: 46 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of South Se...


Lot: 191

Ring mit Geheimfach besetzt mit Smaragd

Result: 1.000 EUR

von ca. 9x5,5 mm (ca. 2 ct) und deutlichen Wachstumsmerkmalen, GG 18K, 13,4 gr, RW: 60, 2. Hälfte 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren. Geheimfach zum Aufklappen, früher bekannt als "Giftring".

...


Lot: 277

LAPPONIA Kette und Armband,

Result: 1.000 EUR

Gelbgold 14K, 20,3 gr, L: ca. 39,5+18,5 cm, Finnland 1989, finnische Punzen, minmale Tragespuren. Kann auch als 1 lange Kette getragen werden. (2)

| LAPPONIA necklace and bracelet, 14K YG, 20.3 gr,...


Lot: 294

Konvolut 4 Ringe,

Result: 950 EUR

#1: GG 14K, 5,3 gr, RW: 55, Brillant ca. 0,25 ct, ca. F-G/VS // #2: GG 14K, 7 gr, RW: 57, Brillanten zus. ca. 0,25 ct, tlw. fancy colour (beh.) // #3: GG 18K, 7 gr, RW: 54, Achtkantdiamanten zus. ca. ...


Lot: 177

Solitärring mit Altschliffdiamant ca. 0,7 ct,

Result: 850 EUR

LGW (I-J)/P1-2, Ausbruch und Naturals an Rondiste, gefasst in Ring aus GG/WG 18K in späterer Zeit, 3 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert Juw. KURTZ.

| Solitaire ring with old-eu...


Lot: 194

Ring mit Aquamarin von 9,4 ct umgeben von Brillanten,

Result: 800 EUR

zus. ca. 0,5 ct, mittlere Farbe und Reinheit, 1 Stein bestoßen, Aquamarin augenrein, rund facettiert, WG 18K rhodiniert, 9,3 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., Trage- und Erweiterungsspuren, Rhodinierung berie...


Lot: 209

CARTIER Ring "Trinity" GG/ WG /RG 18K,

Result: 800 EUR

7,9 g. KP: 1280.-€ (2014). RW: 53, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert: " ZL 7826".

| CARTIER ring "Trinity", 18K YG/ WG/ RG. PP: 1280.-€ (2014), size: 53, minimale signs of wear,...


Lot: 233

Ring mit Jadecabochon und Diamanten

Result: 755 EUR

im Altschliff von zus. ca. 1 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Jadeit ca. 7x10 mm, RG 18K, RW: 53, 2. H. 20. Jh., chinesische Punze.

Ring with jadeite cabochon ca. 7x10 mm and old-european-c...


Lot: 6

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,80 ct,

Result: 750 EUR

gute bis mittlere Farbe, gute Reinheit, davon 24 Brillanten, 4 Navette- und 4 Carréeschliffe. WG 18K. RW: 46, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with diamonds totalling ca. 0,80 ct, good to ...


Lot: 14

Brosche "Blumenstrauß" aus Türkis mit Diamanten,

Result: 750 EUR

davon Brillanten, zus. ca. 0,36 ct und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,14 ct, mittlere Farbe und Reinheit, WG 18K, 14,9 g, 4,7x3,7 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, 1 Türkisblüte vergilbt, schöne Arbeit! ...


Lot: 24

Ring mit Chrysopras und Brillanten von zus. ca. 0,28 ct,

Result: 750 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, gefasst in Bänder zwischen 4 eingeschliffenen Chrysopraselementen, GG 18K, 15,8 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with chrysopras and brilliant-cut d...


Lot: 126

Paar Ohrhänger mit Onyx und Brillanten zus. ca. 0,15 ct,

Result: 750 EUR

niedere Farbe u. Reinheit, Clips WG 14K, Hänger WG 18K, 14 gr, L: ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, 1 Onyx mit Reparaturstelle, Rhodinierung tlw. berieben.

| Pair of ear hangers with onyx and b...


Lot: 13

Kette aus Tahitiperlen im Verlauf,

Result: 700 EUR

ca. 9-24 mm. Schließe GG 14K. L: ca. 48,5 cm, 20./21. Jh.; minimale Tragespuren, Etui anbei.

| Necklace made with Thahitian cultured pearls, graduating from 9 mm to 24 mm, clasp 14K YG. L: ca. 48,5...