This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2694 | EPPLI AUCTIONHOUSE – with audience

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, April 2, 2022

Completed | Physical auction
270 Results
Lot: 200

Anhänger/Brosche mit Muschelkamee "Flora"

Starting price 200 EUR

gefasst in GG 18K, 7,7 g, 4x3 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant/brooch with shell cameo "Flora", 18K yellow gold, 7.7 g, 4x3 cm, 20th century, minor signs of wear.


Lot: 128

Anstecknadel mit Perle und Brillant von ca. 0,25 ct,

Starting price 260 EUR

ca. GW (K-L)/SI, feine Akoya Zuchtperle 7,5 mm, WG 18K, 2,4 g. Sicherung Metall, L: 6 cm, 20. Jh., schöner Erhalt.

| Needle with fine Akoya cultured pearl 7.5 mm and brilliant-cut diamond ca. 0.25 ...


Lot: 237

Extralange Korallenkette,

Starting price 300 EUR

im Größenverlauf 3-7 mm, L: 176 cm, Schließe vergoldet, hellrot-orangene Mittelmeerkoralle wohl um 1900, altersgem. guter Erhalt, anbei einige Ersatzperlen. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER...


Lot: 64

Kette aus Bernsteinkugeln

Starting price 320 EUR

16 mm, gleichlaufend, L: 64 cm, ohne Schließe, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of amber beads 16 mm, L: 64 cm, without clasp, 2nd half of 20th century, good condition.


Lot: 77

Feines Lapislazuli Collier,

Starting price 340 EUR

tonnenförmige Steine ca. 7-15 mm Durchmesser, Länge ca. 44 cm, Karabiner GG 14K, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Fine lapis lazuli necklace, barrel shaped beads ca. 7-15 mm diameter, L: ca. 44...


Lot: 108

Ohrringe mit Tahitiperlen,

Starting price 340 EUR

Ohrhaken mit grau-braunen Tahiti Zuchtperlen 9,2 mm, WG 18K, 3,4 g, 20./21. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

| Earrings with grey-brown Tahitian cultured pearls 9.2 mm, hooks made of 18K white gold, ...


Lot: 183

Korallenkette

Starting price 340 EUR

mit Schließe aus GG 14K, Kugeln im Größenverlauf 5-8 mm, L: 40 cm, 20. Jh., Korallen altersgem. gut erhalten, Schließe mit starken Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Nec...


Lot: 154

3-teiliges Schmuckset Koralle,

Starting price 360 EUR

best. aus langer Kette, Armband (Schließe GG 14K), Brosche (Rückseitig mit Kleber repariert), 2. Hälfte 20. Jh., guter gebrauchter Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| 3 pc. c...


Lot: 263

Anhänger mit Südseeperle und Brillanten

Starting price 380 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, ca. LGW (I)/P1, Zuchtperle ca. 12,4 mm, WG 14K, 3,9 gr, L: ca. 3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with South Sea cultured pearl ca. 12.4 mm and brilliant-cut dia...


Lot: 153

Ring mit Edelkoralle,

Starting price 400 EUR

Cabochon von ca. 21x10 mm, GG 18K, 8,1 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with precious coral, cabochon of ca. 21x10 mm, 18K ...


Lot: 276

Anhänger mit Aquamarin,

Starting price 400 EUR

Briolett-Schliff, mit Einschlüssen, GG 14K, 3 gr, L: ca. 3,3 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. (4)

| Pendant with aquamarine, briolette-cut, with inclusions, 14K YG, 3 gr, L: ca. 3.3 cm, 20th centu...


Lot: 325

PHILIPPE CHARRIOL Schmuckset

Starting price 400 EUR

bestehend aus Halsreif, Armreif und Ring, RW: 57, Edelstahlseil mit vergoldeten Elementen und blauen Details, leichte Altersspuren, inkl. Etui.

| PHILIPPE CHARRIOL jewellery set consisting of choke...


Lot: 73

Kette aus Akoyaperlen,

Starting price 440 EUR

L: 75 cm, endlos geknotet ohne Schließe mit 14 Ersatzperlen, Zuchtperlen 7 mm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of Akoya cultured pearls 7 mm, endlessly knotted 75 cm without clasp, 14 s...


Lot: 148

Kleine Brosche mit Granatcabochon

Starting price 480 EUR

und kleinen Saatperlen, GG 18K, 6,2 gr, B: ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Oberfläche verziert. (13)

| Small brooch with garnet cabochon and small seed pearls, 18K YG, 6.2 gr, W...


Lot: 231

Ring mit Onyx Gravurplatte 22x17 mm

Starting price 480 EUR

in wunderschön gearbeiteter Fassung und Ringschiene mit Blüten- und Ornamentverzierungen, GG 14K, 10,8 g, RW: 2. H. 20. Jh., Tragespuren, 1 offene Lötstelle an Blüte.

| Ring with onyx plate 22x17 m...


Lot: 66

Paar Ohrstecker mittig mit Brillant zus. ca. 0,24 ct,

Starting price 500 EUR

ca. WEIß (H)/ VS1. GG 18 K, 6,1g, D. ca. 18 mm. Oberfläche kratzmattiert, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren.

Pair of ear studs with brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,24 ct, ca. WHITE (H)/ VS1...


Lot: 113

Kette aus Akoyaperlen,

Starting price 500 EUR

L: 68 cm, endlos geknotet, cremefarbene Zuchtperlen 7,5 mm, rosé Überton, schöner Lüster, 2. H. 20. Jh., min. Tragespuren.

| Necklace made of Akoya cultured pearls 7.5 mm, L: 68 cm, endlessly knott...


Lot: 166

Schmuckset Ohrhänger und Kreisbrosche,

Starting price 500 EUR

Ohrschmuck GG 18K, Kunstperlen, feine Emailmalerei, L: ca. 5 cm, Brosche GG 14K, Zuchtperlen, D: ca. 2,5 cm, gesamt 8,1 gr, 20. Jh., Tragespuren.

| Jewellery set ear hangers 18K YG, plastic pearls,...


Lot: 147

Brosche "Baum" mit Smaragden, Rubinen, Diamanten

Starting price 550 EUR

von zus. ca. 0,9 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, RG 8K+Silber, 16,5 gr, D: ca. 4 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren, 2 Steine fehlen, vereinzelt Krappen gebrochen. (12)

| Brooch "Tree" with...


Lot: 256

Ring mit Diamanten von zus. ca. 0,54 ct als Rosette angeordnet,

Starting price 550 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, Mittelstein im Brillantschliff ca. 0,3 ct ansonsten Diam. im Achtkantschliff, davon 2 leicht bestoßen, WG 14K, 4,2 g, RW: 50, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brill...


Lot: 306

Ring mit oval facettiertem Rauchquarz

Starting price 550 EUR

in hoch aufbauendem reich verzierten Ringkopf, GG/RG 14K, 10,9 g, RW: 59, Mitte 20. Jh., guter Erhalt, schöne Arbeit.

| Ring with oval faceted smoky quartz in a high, richly decorated ring head, 14...


Lot: 95

Perlenkette mit diamantbesetzter Schmuckschließe

Starting price 600 EUR

aus GG/WG 18K, Zuchtperlen queroval unrund 10x8 mm, L: 47 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of cultured pearls not round 10x8 mm, L: 47 cm, decorative clasp made from 18K yellow and whi...


Lot: 121

Stabbrosche mit 30 Brillanten zus. ca. 1 ct,

Starting price 600 EUR

gute Farbe und Reinheit, gefasst in 2 versetzten dichten Reihen, GG 18K, 3,9 g, 3,5x0,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

| Brooch with 30 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1...


Lot: 127

Ledercollier mit quadratischem Mondsteincabochon

Starting price 600 EUR

gefasst als Bajonett-Wechselmittelteil in GG 18K, L: 42 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, punziert FRIEDRICH/S.

| Leather necklace with square cabochon-cut moonstone worked as exchangeable center piec...