ca. LGW (J)/VS1, GG 14K, Fassung WG, 12,9 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with old-european-cut diamond of ca. 1.10 ct, ca. STW (J)/VS1, 14K YG, setting WG, 12.9 gr, ring size 56...
von zus. ca. 1,85 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smargde zus. ca. 0,50 ct, GG 18K, 12,2 gr, Länge ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat.
| Pendant "Heart" with emeralds in tot...
von zus. ca. 0,80 ct (punz,), gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 12,1 mm, GG 14K, 16,1 gr, leichte Tragespuren, Herstellermarke Diemer Pforzheim.
| Ring with South Sea cultured pearl ca. 12.1 m...
formschön oval in 14K Gelbgold gefertigt, 19,8 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, Dicke ca. 6 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.
| QUINN classic bangle without gemstones, beautifu...
gute Farbe und Reinheit, entzückende Darstellung mit Körper aus einer Tahiti Zuchtperle, GG 18K, 7 g, 2,4x2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Verarbeitung.
| Pendant "Duck" with bri...
beide FW (G)/SI, ohne Fluoreszenz, mit EGL Zertifikat BB 700322/3 von 2014, gefasst in konischen Zargen aus GG 18K, 3,1 g, Rückstecker ersetzt, 21. Jh., guter Erhalt, Zertifikate anbei, solide Handarb...
gute Farbe und Reinheit, Aquamarin rund facettiert, schöne Farbe, Tafel und Facettkanten mit Kratzern, WG 18K, 14,4 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert "KURTZ", schöne aufwändige Handarbei...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-VVS, KP (2011): 1.099 €, GG/WG 14K, 8,3 g, RW: ca. 54 mit 2 Verkleinerungskugeln, 21. Jh., Tragespuren, punziert "CHRIST", Zertifikat und Kopie vom Kaufbeleg anbei.
| CHRIST ...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-VVS, KP (2011): 1.099 €, GG/WG 14K, 7,1 g, Halbcreolenstecker mit Clipmechanik, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert "CHRIST", Zertifikat und Kaufbeleg anbei.
| CHRIST earr...
zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, gearbeitet aus WG/RG 14K, Charm aus Silber mit blauen und farblosen Imitationssteinen, D: 2,3 cm, Anfertigung 2017 für 2.500 €, Arbeitsspuren, Zertifikat anbei...
ca. GW-GET (K-M)/P1-3, GG 14K, 19,6 g, L: 19 cm, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren. ERGÄNZUNG AM 30.12.22: ein Stein hat sich gelöst und kann wegen der Feiertage erst nach der Auktion gefasst werden!...
ca. GW (K-L)/P2 und 3 kl. Brillanten zus. ca. 0,05 ct (punziert) im Karabiner, GG 14K, 26,6 g, L: 42 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace with single crafted jewel clasp with brilliant...
in verschiedenen Formen, Silber vergoldet, 9,7 g, 1 Clipöse aus GG 8K, , Ende 20. Jh., Trage- und Umarbeitungsspuren.
| Bundle of 2 pendants with different faceted sapphires, silver gilded, 9.7 g, ...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS und weiteren Brillanten zus. ca. 0,2 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 18K, 6,1 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.9 ct, ca. WHIT...
ca. WEISS-GW (H-K)/VS-P1-2 im Baguette- und Brillantschliff, Saphir oval facettiert mit kl. Bestoßungen, WG 18K, 5,1 g, RW: 53, sichtbare Erweiterung, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene innen ris...
ca. CHAMPAGNER C1, weiße Akoya Zuchtperle 7.7 mm mit schönem Lüster, WG 18K, 4.3 g, RW: ca. 53 mit Verkleinerungskugeln, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "HANDARBEIT".
| Ring with fine ...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, davon 1 Altschliff von ca. 1 ct flankiert von Übergangsschliffen im Größenverlauf, gefaßt in Platinin, ansonsten GG 14K, 14,8 g, RW: ca. 58 mit 3 Verkleinerungskugeln, Mariage ...
ca. LGW (J)/P2, GG 18K rhodiniert, 6,2 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert "XX" (Wilhelm Müller, Schw. Gmünd) 709017.
| Solitaire ring with old-brilliant-cut diamond ca. 1 ct (mar...
niedere Farbe und Reinheit, Smaragde zus. ca. 0,54 ct, schöne Farbe, tlw. rissig, GG 18K, 9,2 g, 1,8x1,4 cm, 1980er Jahre, guter Erhalt.
| Earrings with emeralds totalling ca. 0.54 ct, beautiful co...
niedere Farbe und Reinheit, Smaragde zus. ca. 0,27 ct, schöne Farbe, tlw. rissig, GG 18K, 7,2 g, RW: 65, 1980er Jahre, guter Erhalt.
| Ring with emeralds totalling ca. 0.27 ct, beautiful colour, pa...
niedere Farbe und Reinheit, Smaragde zus. ca. 0,3 ct, schöne Farbe, tlw. rissig, mit Ankerkettchen 43 cm, GG 18K, 7 g, 1980er Jahre, guter Erhalt.
| Pendant with emeralds totalling ca. 0.3 ct, beau...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, GG 18K, 9 g, L: 19 cm, 20. Jh., Tragespuren.
| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/VVS, 18K yellow gold, 9 g, L: 19 cm, 20th centur...
FANCY ORANGE BROWN, entouriert von kleinen Brillanten zus. ca. 0,25 ct, RSG 18K, 6,7 g, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren, schöne Verarbeitung.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 2.2 ct, FANC...
ca. WEISS (H)/P1 (alle Angaben punziert), WG 18K, 3 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Memoire ring with brilliant-cut diamonds all around, totalling ca. 1.33 ct, ca. WHITE (H)/P1 (marked), 1...
ca. WEISS (H)/SI-P1, WG 18K, 13,1 g, L. 19 cm, 2. H. 20. Jh., starke Tragespuren.
| Bracelet with 17 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, ca. WHITE (H)/SI-P1, 18K white gold, 13.1 g, L: 19 ...
ca. WEISS (H)/SI (graviert), WG/GG 14K, 3,5 g, RW: ca. 51, Ring als Beisteckring, mit Aussparung unter 2. Fassung, gearbeitet, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with 2 brilliant-cut diamonds total...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI2, GG/WG 14K, 6,9 g, 3,5x2,2 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Brooch "Bouquet" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/VS-SI2, 14K yellow an...
rechteckig 5x4,8 mm, GG 18K, 3,5 g, RW: 53, 21. Jh., guter Erhalt.
| Ring with baguette-cut emerald ca. 1.2 ct, 5x4.8 mm, 18K yellow gold, 3.5 g, ring size 53, 21st century, good condition.
aktueller NP: 2.375 €, RSG 18K, 10,3 g, RW: 59, 21. Jh., Tragespuren, mit Markensignatur.
| WEMPE BY KIM ring "Helioro", current PP: 2,375 €, 18K rose gold, 10.3 g, ring size 59, 21st century, sign...
quadratisch und rechteckige Smaragdschliffe, eingearbeitet in Ankerkette L: 42/43,5 cm, WG 18K, 14,1 g, 21. Jh., sehr guter Erhalt, anbei Gutachten (2022) WBW: ca. 6.000 €.
| Necklace with 6 emeral...
ca. LGW-GW (J-K)/SI2-P1, GG 18K, 15 g, RW: 50, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.
| Solitaire ring with oval diamond ca. 1.3 ct, ca. STW-TIW (J-K)/SI2-P1, 18K yellow gold, 15 g,...
und GG 18K, L: 41 cm, handgearbeitete Schließe mit Peridot, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Necklace made of lapis lazuli, chrysoprase and 18K yellow gold, L: 41 cm, handcrafted clasp with peridot, la...
gute Farbe und Reinheit, weißer Edelopal oval 4x3 cm, multicolor opalisierend, mit feinen Trockenrissen, WG 14K, 35,9 g, L: 45 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, handgearbeitet, Juweliersqualität...
gute Farbe und Reinheit, weißer Edelopal oval 2,9x1,8 cm, multicolor opalisierend, mit feinen Trockenrissen, WG 14K, 13,9 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, handgearbeitet, Juweliersqualit...
ca. WEISS (H)/VS, grünen und gelben facettierten Saphiren und Rubinen, GG 18K und Platin, 8,9 g, 4,2x2,4 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit Herstellerpunze, äußerst schöne Handarbeit.
| JACOBI fi...
ca. WEISS (H)/SI2, Platin, 3,4 g, RW: 54, 21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.4 ct (marked), ca. WHITE (H)/SI2, platinum, 3.4 g, ring size 54, 21st century...
zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 14K, 3 Reihen schöner Akoya Zuchtperlen 7 mm mit feinem Lüster, L: 19 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
| Bracelet made of 3 rows Akoya cultured p...
gute Farbe und Reinheit, schwungvolle Schlingenform aus GG 14K, 3,1 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, good colour and clarity, 14K yello...
ca. GW (K)/VS, WG 14K, 3 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca. TIW (K)/VS, 14K white gold, 3 g, ring size 54, 2nd half of 20th centur...
ca. WEISS (H)/P2, GG 18K, 3,1 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.6 ct, ca. WHITE (H)/P2, 18K yellow gold, 3.1 g, ring size 53, 2nd half of 20th...
gute Farbe und Reinheit, gefasst als Linie am einen Rand, GG 18K, 20,3 g, RW: 59, leichte Wellenform mit handsatinierter Oberfläche, 21. Jh., guter Erhalt, signiert Atelier Edith Bischoff (Dietlingen ...
GG 18K, 11,6 g, RW: 58, Ringschiene mit gesägtem Dreiecksajour, ca. 1990er Jahre, Tragespuren, Arbeit aus dem Atelier, Edith Bischoff (Dielingen/Pforzheim).
| Ring with rock crystal with tourmalin ...
ca. LGW (J)/VVS-VS, gefasst in Spannringoptik, massive Ringschiene aus GG 18K, 12,9 g, RW: 61, mattierte Oberfläche, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 c...
ca. WEISS (H)/VVS, Anordnung im Größenverlauf, WG 14K, 21,5 g, L: 18,5 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
| Bracelet with 15 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.95 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 14K...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-IF, mittlere bis geringe Fluoreszenz, in Blütenfassung aus WG 14K, 1,2 g, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 1.15 ct, ca. RW-WHITE...
ca. LGW (I)/VS, beweglich montiert, GG 18K, 3,1 g, 2,5x0,9 cm, ehemals Clipöse, zugelötet, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with oval cabochon-cut sapphire topped with brilliant-cut dia...
gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 5,3 g, RW: 53, Ringschiene in Wickeloptik, über Citrin führend, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with octagonal faceted citrine and brilliant-cut diamonds t...
in schöner Sternformation, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 14K, 4,4 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with 17 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/SI-P...
zus. ca. 1,4 ct, mittig ca. 0,6 ct, zitronengelb getönt/SI, flankiert von 2 Steinen zus. ca. 0,5 ct, ca. LGW-GW (J-K)/SI-P1, Altschliffe tlw. etwas unrund, tlw. kleine Ausbrüche, Platin 8,9 g, RW: 55,...
ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 18K, 21,5 g, 3,5x3,1 cm, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, Delle.
| Heartpendant with brilliant-cut diamond ca. 0.3 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 18K yellow gold, 21.5 g, 3.5x3.1...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, GG 18K, 55,5 g, L: 42 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE, graviert 3887.
| WEMPE necklace with 35 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHIT...
gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 13,9 g, RW: 56, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, Ringguss rissig und porös, anbei Kopie WBW (Juw. Heiden/München 2004): 4.040 €.
| Ring with oval cabochon-cut sapp...
aus GG 18K mit Brillant von ca. 0,035 ct, ca. WEISS (H)/VS, Akoya Zuchtperlen 7 mm, L: 45 cm, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, Perlen zum Teil beschädigt, Schließe punziert WEMPE.
| WEMPE necklace...
zus. ca. 0,48 ct, (punziert je 0,24), ca. FW (G)/VVS, WG 18K, 12,7 g, ovale Form 17x13 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE 1808.
| WEMPE cuff links with mother of pearl, onyx and b...
sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 10,9 g, ovale Klappcreolen 1,7x1,2 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Farbsteine min. bestoßen.
| Earrings with round faceted rubies, sapphires, emeralds an...
aus GG 18K, 23,1 g, L: 66 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of 18K yellow gold, 23.1 g, L: 66 cm, 20th/21st century, good condition.
ca. FW (G)/VS, mittig gefasst in ein Herz, GG 18K, 14,1 g, RW: 56, Ende 20. Jh., deutliche Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. RW (G)/VS, set in the centre of a heart, 18...
ca. WEISS (H)/P2, GG 14K, 6,7 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.75 ct, ca. WHITE (H)/P2, 14K yellow gold, 6.7 g, ring size 55, late 20th centur...
ca. FW (G)/VS-SI, WG 18K, 3,6 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE.
| WEMPE ring with oval faceted emerald surrounded by 10 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, ca....
lachsfarben 2,4x1,4 cm, Befestigung verziert mit 4 kleinen Diamanten, darüber Korallenperle wohl als Ersatz eingeklebt, GG 18K, 5,6 g, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, deutliche Arbeits- und Klebst...
oval 18x16 mm, flankiert von 6 kleinen Diamanten in floralen Details mit Millegriffes, WG 18K, 6,6 g, 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with fine white opal with vivid colouring, oval 18x16 mm, flanked ...
GG 18K, 8,2 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Trage- und Bearbeitungsspuren, graviert Chopard 9160435:
| CHOPARD ring "Happy Diamonds" with 2 small brilliant-cut diamonds, 18K yellow gold, 8.2 g, ring size ...
ca. WEISS (H)/VVS mit schöner Brillanz, flankiert von 2 kleinen Brillanten zus. ca. 0,08 ct, WG 18K, 3,8 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Ring with brilliant-cut diamond...
in 2 Ellipsen aus Rot- und Weißgold um Zuchtperle 10 mm, WG/RSG 14K, 6 g, RW: 58, 21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Ring with cultured pearl 10 mm surrounded by 2 ellipses set with single-cut diamonds ...
in 2 Ellipsen aus Rot- und Weißgold um Zuchtperle 10 mm, an feiner Kette L: 42 cm, WG/RSG 14K, 6,5 g, 21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Pendant with cultured pearl 10 mm surrounded by 2 ellipses set wi...
ca. WEISS (H)/VS, in ovalem Strahlenkranz um Akoya Zuchtperle 8 mm, WG 18K, 8,8 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, hochwertige Handarbeit, Juweliersqualität.
| Ring with Akoya cultured pearl 8...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1 und 2 kleinen synth. Rubinen, Mariage in GG 14K, 5 g, L: 6,5 cm, mittig Teile des 19. Jh., montiert im 20. Jh., insgesamt guter Erhalt, an alten Fassungen fehlen aber tlw. Kr...
aus Perlmutt mit Lapislazuli, Koralle und Malachit, GG 14K, 20,7 g, Halbkugeln D: 2,4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "OREDIA", hochwertige Verarbeitung, ausgefallenes Design.
| Ear...
ca. WEISS (H)/VVS-P1, WG 18K, 3,8 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Memoire ring half set with 10 brilliant-cut diamnds totalling ca. 0.9 ct, ca. WHITE (H)/VVS-P1, 18K white gold, 3.8 g, rin...
davon je 1 Stein à ca. 0,3 ct, ca. GET (M)/P2-3 und je 4 zusammen ca. 0,2 ct, ca. FW (G)/VVS, GG/WG 18K, 7,4 g, Stecker mit Clipmechanik, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with all in a...
dazwischen in Microsetting, WG 18K, 9,7 g, L: 19 cm, 21. Jh., guter Erhalt.
| Bracelet with small rubies and brilliant-cut diamonds in microsetting inbetween, 18K white gold, 9.7 g, L: 19 cm, 21st ...
im achteckigen Treppenschliff, Citrin ca. 5 ct, Verdelith ca. 10 ct, gefasst in GG18K, 10 g, Durchzugsöffnung 2 mm, Anfertigung 1990, sehr guter Erhalt, punziert GK, Rechnungskopie anbei.
| GÜNTER ...
ca. FW-WEISS (G-H)/SI-P1-2, verstreut eingerieben in vollrunden Reif mit Konterscharnier und Kastenschloss, GG 18K, 74,1 g, Innenumfang ca. 18,5 cm, Profil D: 1,1 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren...
GG 18K, 10,6 g, viereckige, stark strukturierte Form, 14x13 mm, 1980-90 er Jahre, leichte Tragespuren, punziert GK, Kaufbeleg anbei.
| GÜNTER KRAUSS earrings made of 18K yellow gold, 10.6 g, rectan...
davon 2 schöne ovale Verdelithcabochons zusammen ca. 18 ct kombiniert mit facettierten Amethysten, GG 18K, 18,1 g, Stecker mit Clipmechanik, 2,1x1,9 cm, 1980er Jahre, guter Erhalt, punziert JACOBI, Ze...
1 schöner ovaler Verdelithcabochon ca. 13 ct kombiniert mit facettiertem Amethyst, GG 18K, 14,7 g, RW: 48, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, punziert JACOBI, Etui, Box, Zertifikat und Kaufbeleg anbei...
von zus. ca. 0,3 ct, ca. GW (K)/VS-SI und weitere Diamanten zus. ca. 0,03 ct, GG 14K u. Platin, 6,5 gr, Länge ca. 7,5 cm, 1930er Jahre, guter Zustand, inkl. original Etui.
| Art Déco stick brooch w...
von zus. ca. 0,22 ct, ca. GW (K)/VS, weitere kleine Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin, Kette Silber, 3,4 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, Anhänger L: ca. 3,5 cm, um 1920, altersgemäßer guter Zustand, ...
von zus. ca. 0,3 ct, ca. GW-GET (K-M)/P1-P2, weitere Diamantrosen, WG 14K ohne Rhodinierung, 5,8 gr, RW: 52, 1930er Jahre, leichte Tragespuren.
| Art Déco ring with pearl and brilliant-cut diamonds...
von zus. ca. 0,22 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperlen (1 gefärbt), WG 14K, 10,1 gr, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with Akoya cultured pearls (1 dyed) and sing...
ca. LGW (I-J)/VVS-SI, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,03 ct, Zuchtperle, WG 14K, 5 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with 2 old-european-cut diamonds in total ca. 0.6 c...
Silber 925 mit Süßwasserzuchtperlen, NP: 490 €, 1,7 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. original Etui.
| TIFFANY & CO. ear studs "Olive Leaf" by Paloma Picasso, silver 925 with freshwater cultu...
ca. LGW (I)/VVS, 18K GG, 4,7 gr, RW: 56, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
| Ring with solitaire brilliant-cut diamond ca. 0.45 ct, ca. STW (I)/VVS, 18K YG, 4.7 gr, ring size 56, 20th/21st century...
GG 14K und Silber, 12,2 gr, Kettenlänge ca. 48 cm, 21. Jh., Handarbeit, beidseitig tragbar.
| Necklace and pendant with white opal, 14K YG and silver, 12.2 gr, necklace L. ca. 48 cm, 21st century, ...
von ca. 12 ct, 4 kl. Altschliffdiamanten, GG 14K, 23,8 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, Anhänger L: ca. 4,5 cm, Mitte 20. Jh., Kette später, leichte Tragespuren, Stein etwas verkratzt.
| Necklace and pen...
von zus. ca. 2 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Rubine transluzent, WG 18K, 52,1 gr, Länge ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "EG".
| Bracelet with 5 translucent rub...
ca. LGW (I-J)/SI2, Zuchtperle 7,5 mm, WG 18K, 14,3 g, Y-Collier mit Erbskette 40-46 cm, Abhängung 8 cm, 21. Jh, guter Erhalt, mit Originaletui.
| Y-necklace with cultured pearl 7.5 mm and brilliant...
ca. LGW (I-J)/SI2, Zuchtperlen 7,5 mm, WG 18K, 16 g, Abhängung 8 cm, 21. Jh, guter Erhalt.
| Earrings with cultured pearls 7.5 mm and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ca. STW (I-J)/SI2,...
ca. LGW (I-J)/SI, gefasst in WG 18K, an feiner Panzerkette aus WG 14K, L: 45 cm, 21. Jh., deutliche Tragespuren, Kettchen mit Druckstellen, wurde evtl geknotet zum Kürzen, anbei Kaufbeleg von 2015: 1....
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI1 flankiert von 2 Diamanttrapezen zus. ca. 0,15 ct, ca. STW-TIW (I-K)/VS-SI, WG 18K, 2,7 g, RW: 61, 2. H. 20. Jh., starke Tragespuren, 2 Krappen fehlend, müssen ersetzt werden.
...
ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, 7,4 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Türkis mit Altersspuren, Handarbeit.
| Ring with oval cabochon-cut turquoise with matrix surrounded by brilliant-cut diamonds to...
barocke Form in unterschiedlichen Größen, L: 70 cm, Silberschließe mit Cabochon (beschädigt), 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Türkise tlw. verfärbt.
| Necklace made of turquoise with matrix, baroque sh...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 52,1 g, L: 42 cm, Kollektion von 1988, leichte Tragespuren, mit Markenpunzen.
| LAPPONIA necklace with beautiful boulder opal and brilliant-cut diamond ca. 0.15 ct,...
davon 1x ca. 0,25 ct, ca. FW (F-G)/VS und 1x ca. 0,2 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 4,3 g, GG 18K, 4,3 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.45 ct, ...
Silber vergoldet, 18 g, bestehend aus Collier L: 45 cm und Brosche 3,8x1,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| 2-piece bundle of garnet jewellery, silver gilded, 18 g, consisting of necklace L: 45 c...
ca. WEISS-LGW (H-I)/P1, weiteren kleinen Diamanten und 4 poligon facettierten Rubinen, Platin, 3,6 g, RW: 54, 20. Jh., Tragespuren, z.T. poröser Guss.
| Ring in the style of Art Déco with old-europ...