This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2670 | EPPLI AUCTIONHOUSE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, November 6, 2021

Completed | Physical auction
142 Results
Lot: 251

Außergewöhnlicher Ring mit 1 Smaragd und Diamanten

Result: 17.000 EUR

Smaragd ca. 7,2 ct, minim. best., Diamanten im Princesscut zus. ca. 3,2 ct, ca. WEISS (H) / VVS, Platin, 15,7 g, RW: ca. 50, KP ca. 52.000 €, 20./21. Jh., Zertifikat anbei. , Schiene unrund, leichte...


Lot: 7

PFANDAUKTION - Collier 18K 162g, Creolen 18K 18,75g,

Result: 10.000 EUR

Kette 18K 31g, Ring 18K 16,3g alle mit Kaufbelegen und in Ledersäckchen (750 228,1 gr.) Pfandnummer 18587, Lagernummer 18142. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM ...


Lot: 250

Ring mit 1 gelben Brillant ca. 2,3 ct,

Result: 9.500 EUR

(künstlich farbverändert) umgeben von Diam. im Trapezschliff zus. ca. 2,7 ct, ca. FW (G) /VVS, GG/WG 18K, RW: 50, KP ca. 50.000,- €, 20./21. Jh., Zertifikat anbei, Ringschiene oval, leichte Tragespur...


Lot: 139

Ring mit Saphir ca. 5,1 ct,

Result: 6.000 EUR

DSEF von 08/1980, und 6 Diamantnavettes zus. ca. 0,5 ct, LGW-GET (I-L) /VS-SI, WG 14K, 6,9 g, RW: 64, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Befundbericht DSEF von 08/1980 anbei, Handarbeit!

| Ring wit...


Lot: 188

Nadelbrosche mit Brillant ca. 1,205 ct,

Result: 6.000 EUR

FW (F-G) /IF, WG 18K, 5,6 g, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Widmungsgravur, Handarbeit, GALIA Expertise von 01/1972 anbei.

| Needle brooch with brilliant-cut diamond ca. 1.205 ct, RW (F-G)...


Lot: 265

Collier mittig mit 5 Anhänger

Result: 4.600 EUR

ausgefasst mit Rubintropfen ca. 1,35 ct, 2 Smaragden im Herzschliff zus. ca. 1,6 ct, 1 Saphirtropfen ca. 1,4 ct und 10 Brillanten zus. ca. 0,37 ct, WEISS /H) /SI, GG/WG 18K, 44 g, L: ca. 41 cm, Anfang...


Lot: 47

Collier, Vorderteil mittig mit Brillant ca. 1,2 ct,

Result: 4.200 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J) / SI-P1 und 23 Brillanten zus. ca. 0,8 ct, ca. LGW (I-J) /P1, WG 18K. 43.8 g, L: ca. 42,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit! (3a)

| Necklace middle part with br...


Lot: 3

PFANDAUKTION - Ring mit Altschliff-Diamant, 2,35 ct, Getönt/P1,

Result: 4.100 EUR

Platin (Pt950 3,7 gr.) Pfandnummer 18521, Lagernummer 18125. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEBER AUSGELÖST ODER VERLÄNGERT WERDEN KÖNNEN.


Lot: 45

Paar Ohrstecker mit 2 Brillanten zus. ca. 1,87 ca,

Result: 4.000 EUR

1 Brill. ca. 0,96 ct, LGW(J) /VVS und 1 Brill. ca. 0,91 ct, GW (K) /VS2, WG 18K, 1 Rückstecker 925er Silber (0,18 g), 3 g, 21. JH., leichte Tragespuren, Handarbeit! (4)

| Pair of stud earrings with...


Lot: 190

Collier mit 20 Amethysten,

Result: 3.800 EUR

GG 118K, L: ca. 46,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, handarbeit.

| Necklace with 20 amethysts, 18K YG, 73.3 g, L: ca: 46.5 cm, mid 20th century, minor signs of wear, handcrafted.


Lot: 306

NIESSING Anhänger/Durchläufer mit Brillant ca. 1,01 ct, ca. WEISS (H) /VSI,

Result: 3.800 EUR

an Spiralhalsreif, GG 18K. 5,9 g, L: 50 cm, Mitte 20 Jh., leichte Tragespuren, Expertise von 07/1979 anbei, Handarbeit!

| NIESSING pendant with brilliant-cut diamond ca. 1.01 ct, ca. WHITE (H) /VSI...


Lot: 181

Set: Collier und Clip-Ohrstecker,

Result: 3.200 EUR

Collier mit Aquamarin ca. 1,06 ct, und 12 Brillanten zus. ca. 0,13 ct. ca. FW (G) /VS, matt/polierte Oberfläche, WG/GG 18K, 69,1 g, L: ca. 47,5 cm, Ohrringe mit 6 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, ca. FW (...


Lot: 46

Ring mit 2 Brillanten zus. ca. 1,48 ct, (grav.) ca. LGW-GW (J-K) /VVS,

Result: 2.800 EUR

umrundet von 18 Brillanten zus. ca. 0,85 ct, (grav.) z.T. mit Ausbrüche (3 Steine am Rundiste besch.), WG 14K, 6,1 g, RW: 55, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Goldschmiedearbeit! (2)
...


Lot: 102

Ring mit Brillant ca. 1,0 ct,

Result: 2.600 EUR

ca. WEIß (H)/ SI 2. GG 14K, Fassung Platin, 8,6 g. RW: 62, 2. Hälfte 20. Jh. Tragespuren.

| Ring with brillliant- cut diamond ca. 1,0 ct, ca. WHITE (H)/ SI2. 14K WG, setting made of platinum, 8,6 g...


Lot: 108

Armband mit Brillanten zus. ca. 2,1 ct,

Result: 2.600 EUR

gute Farbe u. Reinheit, Weißgold 18K, 11,6 gr, Länge ca. 16,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.1 ct, good colour a. clarity, 18K WG, 11.6...


Lot: 183

Anhänger im Art Deco Stil mit Kette,

Result: 2.400 EUR

mit zahlreichen Brillanten und 1 Diamant im Tropfenschliff zus. ca. 2,5 ct, gute bis mittlere Farbe und Reinheit. WG 18K, 13,2 g. L: ca. 45 cm, 20./ 21. Jh., Tragespuren.

| Pendant with necklace, n...


Lot: 61

POMELLATO Ohrringe "Eva" mit Muschelkamee,

Result: 2.200 EUR

NP(2009): 4.050 €, Roségold 18K, 18,5 g, Kameen mit Schlangenmotiv, 21. Jh., guter Erhalt, punziert POMELLATO, mit Zertifikat (von Hofen) und Originaletui.

| POMELLATO Earrings "Eva" with shell cam...


Lot: 301

Ring mit Mondsteincabochon,

Result: 2.200 EUR

mokka-brauner Mondstein, GG 18K, 41 g, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren, NP: 4033,61 Kaufbeleg 01/2011 und Schmucketui anbei, hochwertige Goldschmiedearbeit!

| Ring with moonstone cabochon, moc...


Lot: 109

Armband mit Edelsteinen im Farbverlauf,

Result: 2.100 EUR

z.B. Amethyst, Citrin, Turmalin, Peridot, GG 18K, 18,2 g, L: 18 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Bracelet with gemstones in different colours, e.g. amethyst, citrine, tourmaline, peridot, 18K yello...


Lot: 73

Ring mit Solitär Brillant ca. 0,59 ct

Result: 1.900 EUR

(grav.), ca. GW-GET (L-M)/SI1-2, WG 18K, 16,1 gr, RW: 64, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Oberfläche mattiert.

| Ring with solitaire brilliant-cut diamonds ca. 0.59 ct (engr.), ca. TIW-TIN (L-M)/...


Lot: 6

PFANDAUKTION - Ring RSG 18K m. Rosenquarz, Ring RSG 18K,

Result: 1.700 EUR

Rutilquartz. (750 47,3 gr.) Pfandnummer 18564, Lagernummer 18139. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEBER AUSGELÖST ODER VERLÄNGERT WERDEN KÖNNEN.


Lot: 95

Paar Ohrstecker mit 2 Brillanten zus, 2,4 ct

Result: 1.700 EUR

ca. GET (O-P)/ PIQUE 3, WG 14K, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.


| Pair of solitaire ear studs totalling ca. 2,4 ct, ca. TIN (O-P)/ J3. 14K WG, 2nd half ohf 20th century, sign of wear.


Lot: 110

BULGARI Parentesi Ring mit Blautopas und

Result: 1.700 EUR

12 Brillanten zus. ca. 0,27 ct. gute Farbe und Reinheit, WG 18K. 8,9 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Goldschmiedearbeit.

| BULGARI Parentesi ring with blue topaz and 12 bri...


Lot: 192

Armband mit 12 oval facettierten Saphiren

Result: 1.700 EUR

zus. ca. 3,5 ct. und 22 Brillanten zus. ca. 1,0 ct, WG 18K. 18,4 g, L: ca. 17,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Goldschmiedearbeit.

| Bracelet with 12 oval faceted sapphires tot...


Lot: 345

Ring mit Smaragd und 2 Diamantbaguettes zus. ca. 0,2 ct,

Result: 1.700 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/VVS-VS, Smaragd von schöner Leuchtkraft im rechteckig antiken Scherenschliff, ca. 2,4 ct, kl. Ausbrüche, Platin, 4,7 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with antique face...


Lot: 318

SCHOEFFEL Perlencollier

Result: 1.600 EUR

aus Tahiti- und Südsee Zuchtperlen multicolor in leichtem Größenverlauf von 11,3-15,1 mm, leicht unrund mit div. natürlichen WMM, L: 50 cm, Kugelschließe GG/WG 14K, mit Logo-Plättchen aus GG 18K, 20./...


Lot: 351

Ring mit Diamant im Tropfenschliff von 1,54 ct,

Result: 1.600 EUR

NATURAL FANCY DEEP BROWNISH ORANGE und 12 Brillanten, zus. ca. 0,24 ct, HFW-FW (D-F)/VS1-SI1, RSG 14K, 3 g, RW: 54, 21. Jh., guter Zustand, mit Etui und AIG Zertifikat.

| Ring with pear-cut diamon...


Lot: 79

BULGARI Ring "B.zero1",

Result: 1.500 EUR

Weißgold 18K, 13 gr, NP: 2.550 €, Ringweite 58, Breite 11,3 mm, 21. Jh., neuwertig, mit Herstellermarke u. italienischen Punzen.

| BULGARI Ring "B.zero1", 18K white gold, 13 gr, original price 2,55...


Lot: 167

Drehring mit Brillanten von ca. 1,21 ct (punziert)

Result: 1.500 EUR

ca. FW-WEISS (F-H)/VS-SI, GG 18K, 18,1 g, RW: 56, mittlerer Reif zum Drehen, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Rotable ring with brilliant-cut diamonds ca. 1.21 ct (marked), ca. RW-WHITE (F-H)/VS-SI, 18...


Lot: 274

Kette und Anhänger mit großem Blautopas Cabochon

Result: 1.500 EUR

von ca. 100 ct, Kette u. Fassung GG 14K, 40,1 gr, Kettenlänge ca. 60 cm, Anhänger L: ca. 4,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace and pendant with large blue topaz cabochon of ca....


Lot: 300

Anhänger mit Brillant ca. 0,77 ct, WEISS (H) /SI.

Result: 1.500 EUR

GG/WG 18K, 1,5 g, Ende 20. jh., leichte Tragespuren, Certifikat anbei, Handarbeit!

| Pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.77 ct, WHITE (H) /SI, 18K YG/WG, 1.5 g, late 20th century minor signs o...


Lot: 371

Armband mit Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Result: 1.500 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, GG 18K, 21,6 g, L: 19 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/SI-P1, 18K yellow gold, 21.6 g, L: 1...


Lot: 51

Collier mit 29 Brillanten,

Result: 1.400 EUR

zus. ca. 1,5 ct, gute Farbe und gute bis mittlere Reinheit, GG 14K, 22,1 g, L: ca. 51 cm, Ende 20 Jh., leichte Tragespuren! (1)

| Necklace with 29 brilliant-cut diamonds, good colour and good to me...


Lot: 204

Ring mit Brillant ca. 0,64 ct

Result: 1.400 EUR

(punz.), ca. GW (L)/P1, GG 18K, 6,7 gr, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Diamant Facettkanten stark berieben. (12)

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.64 ct (marked), ca. TIW (L)/I1, 1...


Lot: 240

Ohrclips mit Saphiren entouriert von Brillanten zus. ca. 2,3 ct,

Result: 1.400 EUR

ca. WEISS-GET (H-M)/VS-SI, Saphire oval facettiert zus. ca. 4,6 ct, WG 14K, 8 g, 1,7x1,5 cm, Öse für Abhängung (fehlend) vorhanden, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Earclips with oval faceted sapphir...


Lot: 367

CHRISTIAN BAUER Solitärring mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Result: 1.400 EUR

ca. WEISS (H)/VS-VVS, GG 14K, 6 g, RW: 58, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, innen Gravur BB und Markenpunze.

| CHRISTIAN BAUER Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/...


Lot: 48

Ring mit Türkiscabochon ca. 14 ct,

Result: 1.300 EUR

umrundet von 14 Brillanten zus. ca. 0,7 ct, gute Farbe und Reinheit und 14 Saphiren 1,2 ct, WG 18K, 15,3 g, RW: 55, Mitte 20. Jh., Türkis weist leichte altersbedingte Verfärbungen auf, leichte Trages...


Lot: 157

Paar Ohrstecker mit 2 Brillanten zus. ca. 0,90 ct,

Result: 1.300 EUR

ca. WEISS (H) /SI-P1, GG 18K, 2,1 g, 21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Pair of stud earrings with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.90 ct, ca. WHITE (H) /SI-P1, 18K YG, 2.1 g, 21st...


Lot: 203

Paar Ohrclips mit Perlen und Brillanten

Result: 1.300 EUR

von zus. ca. 1,8 ct, ca. GW (L)/VS-SI, Akoya Zuchtperlen ca. 8,2 mm, GG 18K, 10,2 gr, D: ca. 1,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren. (11)

| Pair of ear clips with Akoya cultured pearls ca....


Lot: 311

Nadelbrosche mit Smaragdcabochon und Lapislazulikugeln,

Result: 1.300 EUR

Smaragd von guter Farbe und Leuchtkraft, leichte Risse, Zargenfassung mit Mille Griffes-Dekor, Steg mit auf Draht aufgezogener Lapislazuli-Kugeln und im Abschluss je ein Lapislazuli-Cabochon, GG 18K, ...


Lot: 339

Korallencollier

Result: 1.300 EUR

4-reihig, Walzenform 8-9 mm, sehr feine Qualität, L: 45 cm, 260 g, Scheibenschließe aus Silber, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace, 4 rows of corals 8-9 mm, very nice quality, L: 45 cm, ...


Lot: 1

PFANDAUKTION - Kette, Anhänger, Ring (333 10,7 gr.)

Result: 1.200 EUR

Ring mit Diamant ca. 0,85ct, Armband (585 16,9 gr.) Pfandnummer 18470, Lagernummer 18110. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEBER AUSGELÖST ODER VERLÄNGERT...


Lot: 135

FABERGÉ Clipanhänger "Ei" mit 13 Brillanten

Result: 1.200 EUR

zus. ca. 0,10 ct, WEISS-LGW (H-J) /SI, gelb emailliert, GG 18K, 5,7 g, L: ca. 3 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, 63/1000 graviert, Original Etui anbei, hochwertige Goldschmiedearbeit!

| FABER...


Lot: 164

VICTOR MAYER FABERGÉ Ring mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,2 ct,

Result: 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/VS und königsblauem Email, GG 18K, 5,9 g, RW: 62, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung, limitierte Edition Nr. 185/300.

| VICTOR MAYER FABERGÉ Ring withz 13 brilliant-cut d...


Lot: 256

Ring mit 5 Brillanten von zus. ca. 0,8 ct,

Result: 1.200 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS, in Reihe gefasst, GG 18K, 4 g, RW: 53, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/VS, 18K yellow gold, 4 g, ring...


Lot: 268

Ring mit zahlreichen Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Result: 1.200 EUR

mittlere Farbe u. Reinheit, WG 18K, 12,5 gr, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, einige Steine mit kleinen Ausbrüchen, Herstellermarke "AC".

| Ring with numerous brilliant-cut diamonds totall...


Lot: 322

Ring mit Südseeperle und 26 Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Result: 1.200 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, boutonförmige Zuchtperle 16 mm, cremefarben mit natürlichen WMM, GG 18K, 9,3 g, RW: 54, 20./21. Jh., Tragespuren. (32)

| Ring with South Sea cultured pearl 16 mm, bouton-s...


Lot: 9

PFANDAUKTION - LOUIS VUITTON Rucksack "MICHAEL", Koll.: 2014, akt. NP.: 1.890,-€.

Result: 1.100 EUR

Pfandnummer 18620, Lagernummer 18157. Damier Graphite Canvas Serie mit schwarzen Leder-Details und silberfarbenerHardware, umlaufender Reißverschluss, Außenfach auf der Front, längenverstellbare Schu...


Lot: 68

Ring mit feinem Turmalin und 12 Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Result: 1.100 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Turmalin grün-blau mit deutl. Pleochroismus, antik fac. berieben, GG/WG 18K, 9,7 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh, Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with fine green-blue tourmalinea...


Lot: 93

Collier mittig mit Brillant ca. 0,40 ct,

Result: 1.100 EUR

ca. LGW (I-J)/ SI. GG/WG (Fassung) 18K, 17,8 g. L: ca. 40 cm, 20. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace with brilliant- cut- diamond ca. 0,40 ct, ca. STW (I-J)/ SI. 18K YG/ WG (setting), 17,8 g....


Lot: 151

Ring mit 10 Diamanten davon

Result: 1.100 EUR

7 Brillanten zus. ca. 0,15 ct, WEISS (H) /SI und 3 Diam. im Navette-, Carrée- und Tropfenschliff zus. ca. 0,66 ct, FW (G) /VSI, GG 18K. 9,5 g, RW: 52, 20. Jh., leichte Tragespuren, Zertifikat von 06/1...


Lot: 368

NIESSING Solitärring mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Result: 1.100 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI2-P1, GG/WG 18K, 3 g, RW: 58, 21. Jh., Tragespuren, mit Markenpunze.

| NIESSING Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/SI2-P1, 18K yellow an...


Lot: 2

PFANDAUKTION - 1 Damenring, Stein,

Result: 1.010 EUR

1 Damenring Diamanten ca. 0,40 ct, Kltp (750 16,9 gr.);1 Ring 2 Ohrstecker Opale Diamanten (585 5,2 gr.);1 Ring 1 Diamant ca. 0,60 ct (besch) Gold (333 7,1 gr.) Pfandnummer 18489, Lagernummer 18112. ...


Lot: 176

Ring mit oval fac. Saphir 1,6 ct und 16 Diamanten,

Result: 1.000 EUR

zus. ca. 0,6 ct, ca. WEISS (H)/VS, davon 8 Brillanten und 8 im Trapezschliff, WG 18K, 4,7 g, RW: 50, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with oval faceted sapphire 1.6 ct and 16 diamonds tot...


Lot: 238

TIFFANY & CO Anhänger "Key" mit 4 kleinen Brillanten,

Result: 1.000 EUR

an feiner Kette 47 cm, KP (2016): 1.430 €, WG 18K, 5,6 g, Tragespuren, mit Markenpunzierung, Kaufbeleg, Etui, Box und Tütchen mit Schleife anbei.

| TIFFANY & CO Pendant "Key" with 4 small brillian...


Lot: 327

SCHOEFFEL Perlencollier

Result: 1.000 EUR

aus Südsee Zuchtperlen multicolor weiß-gold in leichtem Größenverlauf von 10-14,7 mm, leicht unrund mit wenig natürlichen WMM, L: 47 cm, Kugelschließe GG 14K, mit Logo-Plättchen aus GG 18K, 20./21. Jh...


Lot: 360

Brosche "Grashüpfer" mit 17 Diamantrosen,

Result: 1.000 EUR

2 rosa Turmalincabochons als Augen und grün transparent emaillierten Flügeln, sehr naturgetreue Darstellung in GG 18K, 15 g, 5x4 cm, 20. Jh., Email leicht beschädigt, ansonsten guter Erhalt.

| Broo...


Lot: 90

VICTOR MAYER FABERGÉ Ohrringe mit Email,

Result: 950 EUR

königsblau, 12 Brillanten von zus. ca. 0,1 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 9,2 g, Klappcreolen D: 1,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Email 1 Stelle bestoßen, punziert FABERGÉ, lim Auflage 184/300,...


Lot: 170

Collier aus Saphir- und Smaragdrondellen

Result: 950 EUR

sowie vielen unterschiedlichen kleinen Goldzwischenteilchen, S-Haken, GG 18K, 15,2 g, L: 44 cm, Unikat Ende 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of small sapphires, emeralds and many different go...


Lot: 175

Ring mit 12 Brillanten von zus. ca. 1,4 ct,

Result: 950 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, navetteförmig angeordnet, WG 18K, 6,8 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene an einer Seite leicht rissig.

| Ring with 12 brilliant-cut diamonds totallin...


Lot: 241

Ring mit Saphir entouriert von Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Result: 950 EUR

ca. LGW-GET (I-M)/VS-SI, Saphir oval facettiert zus. ca. 2,5 ct, WG 14K, 4,5 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Ring with oval faceted sapphire 2.5 ct surrounded by brilliant-cut diamonds to...


Lot: 299

Ring mittig mit ovalem facettiertem Saphir

Result: 950 EUR

und seitlich 6 Brillanten zus. ca. 1,0 ct, ca. WEISS (H) /P1, WG 18K, 7,5 g, RW: 55,5, 20./21. Jh., Tragespuren, Ringschiene hat seitlich einen Riss.

| Ring with oval faceted sapphire in the centre...


Lot: 341

FRANKLIN MINT Collier mit Saphiren und Diamanten von zus. ca. 1 ct.

Result: 950 EUR

gute Farbe und Reinheit, Saphire zus. ca. 4 ct, WG 18K, 13,1 g, L: 41 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, punziert Copyright FM.

| FRANKLIN MINT Necklace with diamonds totalling ca. 1 ct, good colour and...


Lot: 354

Ring mit Aquamarin und 12 Brillanten von zus. ca. 0,18 ct,

Result: 950 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, Aquamarin ca. 1,2 ct, fac. Carré, WG 18K, 5,9 g, RW: 55, 21. Jh., ungetragen.

| Ring with carré-cut aquamarine ca. 1.2 ct and 12 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.18 ct, c...


Lot: 377

FRANKLIN MINT/FABERGÉ Collier "Phönix"

Result: 901 EUR

mit 16 Rubinen und 3 Brillanten ca. 0,1 ct, mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, 18,2 g,L: 42 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert FM 78 (New York), Originaletui anbei.

| FRANKLIN MINT/FABERGÉ ...


Lot: 98

Schmuckset Ring und Anhänger mit Saphiren

Result: 900 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,85 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 1,6 ct, WG 18K, 7,5 gr, RW: 46, Anhänger L: ca. 2 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.

| Jewellery set ring and pendant w...


Lot: 119

Ring mit Opaltriplette und Brillanten von zus. ca. 0,8 ct

Result: 900 EUR

in unterschiedlichen Qualitäten, WG 18K, 12,2 g, RW: 56 (mit Federzunge zur Verkleinerung), ca. 1970er Jahre, leichte Tragespuren, schöne Handarbeit.

| Ring with opal triplet and brilliant-cut diam...


Lot: 159

Paar Ohrstecker mit je 1 Brillant zus. ca. 0,46 ct,

Result: 900 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J) /VS-SI, WG 14K, 1,1 g, 21. Jh, neuwertig, Zertifikat von 09/2014 anbei.

| Pair of stud earrings with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.46 ct, ca. WHITE-STW (H-J) /VS-SI, ...


Lot: 184

Ring mit 13 Brillanten

Result: 900 EUR

zus. ca. 1,6 ct, ca. WEISS-LGW (H-J) /VS-SI2, 5,1 g, RW: ca. 53 (Ringgrößenverenger ), Ende 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with 13 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.6 ct,...


Lot: 307

Ring mit 31 Brillanten zus. ca. 1,0 ct,

Result: 900 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 6 g, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Ring with 31 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1,0 ct, good colour and clarity, 18K YG, 6 g, ring si...


Lot: 325

Perlenkette

Result: 900 EUR

aus Südsee Zuchtperlen im Größenverlauf von 8,8-14 mm, leicht barocke Formen mit diversen natürlichen WMM, silbergraue Farbverläufe mit goldfarbenem Überton, Kugelschließe aus GG/WG 14K, satiniert, L:...


Lot: 88

VICTOR MAYER FABERGÉ Ohrringe mit Email,

Result: 850 EUR

königsblau, 14 Brillanten von zus. ca. 0,1 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 10,3 g, Klappcreolen D: 1,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Email 1 Stelle bestoßen, punziert FABERGÉ, lim Auflage 170/300...


Lot: 112

Ringset 3-teilig mit Farbsteinbaguettes und Brillanten

Result: 850 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe und Reinheit, je 3 Rubine, Saphire und Smaragde (etw. bestoßen), GG 18K, 11 g, RW: 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| 3-piece ring set with 18 brilliant-cut di...


Lot: 150

Ring mit Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Result: 850 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1 tlw. in herzförmigen Elementen, GG 18K, Schauseite rhodiniert, 9,8 g, Ende 20. Jh., Tragespuren, Rhodinierung berieben, Etui anbei.

| Ring with brilliant-cut diamonds tota...


Lot: 245

LAPPONIA Ohrringe mit je 2 Citrinbaguettes,

Result: 850 EUR

GG 14K, Rückstecker GG 18K, 13,6 g, L: 5 cm, 20th/21. Jh., guter Erhalt, mit Marken- und Jahrespunze.

| LAPPONIA Earrings with 2 baguette-cut citrines each, 14K yellow gold, backpins 18K, 13.6 g, L...


Lot: 329

BUNZ Armreif mit Onyx und Brillant von ca. 0,09 ct (punziert)

Result: 850 EUR

ca. WEISS (H)/VS, Kautschuk mit Platin-GG 18K Bündchen, Innenumfang ca. 17,5 cm, B: 1,7 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunze.

| BUNZ Bangle with onyx and brilliant-cut diamond ca. 0.09 ct...


Lot: 89

VICTOR MAYER FABERGÉ Ohrringe mit Email,

Result: 800 EUR

königsblau, GG 18K, 10 g, Clipstecker "Ei" 1,7x1,2 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, punziert FABERGÉ, lim Auflage 33/500, Etui und Umkarton anbei.

| VICTOR MAYER FABERGÉ Earrings with blue enamel, "Eg...


Lot: 309

Konvolut: 2 Ringe, Solitärring mittig mit Diamant

Result: 800 EUR

im Princessschliff ca. 0,33 ct, (punz.) ca. LGW (I-J) /VS-SI und seitlich 16 Brillanten zus. ca. 0,16 ct, gute Farbe und mittlere bis niedere Reinheit und Memoirering mit 15 Brillanten zus. ca. 0,15 c...


Lot: 359

Ohrringe mit pastellfarb. Quarzlinsen und 66 Brillanten von zus. 0,3 ct.,

Result: 800 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/SI, NP: 2.400 €, zarte Amethyste und Citrine leicht facettiert in Brillenfassungen, Ohrgehänge in RSG 18K, 11,4 g, L: 5,8 cm, 21. Jh., neuwertig.

| Earrings with round slight fac...


Lot: 83

Ring mit Rubinen und 10 Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Result: 750 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-SI2, 4 Rubine, rund fac. z.T. mit kl. Ausbrüchen, schöne Farbe, WG 18K, 5 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Krappen tlw. verbogen.

| Ring with 4 round faceted rubies, pa...


Lot: 101

2 Paar Ohrringe,

Result: 750 EUR

Weißgold 14K, zus. 17,1 gr, 1 Paar mit Tahitiperlen von ca. 8,7 mm, 21. Jh., minimale Tragespuren.

| 2 pair of earrings, 14K WG, totalling 17.1 gr, 1 pairwith Tahitian cultured pearls of ca. 8.7 mm...


Lot: 128

Memoirering mit 5 Brillanten zus. ca. 1 ct,

Result: 750 EUR

ca. LGW-GET (J-K) /VS, GG 14K, 3,9 g, RW: 62, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Eternity ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.0 ct, ca. STW-TIN (J-K) /VS, 14K YG, 3.9 g...


Lot: 168

Ring mit beweglichen kleinen Perlen

Result: 750 EUR

Zuchtperlen von 2,5 mm in Kanalfassung, GG 18K, 9,2 g, RW: 54, satinierte Oberfläche, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with cultured pearls 2.5 mm, movable in channel setting, 18K yellow gold, ...


Lot: 199

Collier mit Brillant ca. 0,4 ct,

Result: 750 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Fassung WG 18K, Kette WG 14K, 4,3 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (6)

| Necklace with brilliant-cut diamond ca. 0.4 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/SI, ...


Lot: 219

Ring mit Diamanten von zus. ca. 0,8 ct,

Result: 750 EUR

davon 1x Navetteschliff ca. 0,4 ct, ca. GW (K)/VS2 und 8x Brilliantschliff ca. WEISS (H)/VS-VVS, GG 18K, 6,1 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, HANDARBEIT.

| Ring with diamonds totalling...


Lot: 223

Brosche "Doppelkreise" mit 17 Brillanten und 17 Saphiren,

Result: 750 EUR

Brillanten zus. ca. 0,8 ct, ca. LGW-GET (I-L) /VS-SI und Saphire zus. ca. 0,9 ct, WG 14K, 6,4 g, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, grav. "ROXY", handarbeit! (3)

| Brooch "Double Circles" with ...


Lot: 278

Ring mit Brillant von ca. 0,28 ct (punziert),

Result: 750 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, in überkreuzter Doppelringschiene aus WG/GG 18K, 13,4 g, RW: 53, Ende 20. Jh., Tragespuren, solide Ausführung punziert E: Hasenfratz (Pforzheim). (11)

| Ring with brilliant-...


Lot: 302

QUINN Ring mit 13 Brillanten zus. ca. 0,26 ct,

Result: 750 EUR

schauseitig konkave Ringschiene partiell mattiert und Linien eingraviert, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 12,9 g, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

| QUINN ring with 13 brilliant-c...


Lot: 334

Ring mit Brillant ca. 0,5 ct und weiteren Diamanten zus. ca. 0,5 ct

Result: 750 EUR

in verschiedenen Schliffen, mittlere-gute Farbe und Reinheit, Marriage: Ringkopf aus WG 12K, Schauseite Platin und Ringschiene aus WG 18K, 6,3 g, RW: 51, Mitte 20. Jh., Tragespuren, im Ringkopf versch...


Lot: 87

VICTOR MAYER FABERGÉ Clip-Anhänger mit emailliertem Ei,

Result: 700 EUR

königsblau, durchbrochene Metallumhüllung verziert mit 11 Brillanten von zus. ca. 0,1 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 9,4 g, 3,5x1,4 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, punziert FABERGÉ, lim. Auflage ...


Lot: 308

Akoya Zuchtperlkette,

Result: 700 EUR

100 cremfarbene Zuchtperlen, D: ca. 7,8-8 mm, schöner Lüster und partiell WMM, Schließe mittig mit 3 Smaragden, WG 14K, L: ca. 100 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuen, Handarbeit!

| Akoya cultur...


Lot: 86

VICTOR MAYER FABERGÉ Brosche "Schmetterling"

Result: 650 EUR

mit 24 Brillanten, zus. ca. 0,2 ct, ca. FW (F-G)/VS-SI und rosé-violettem Email, GG 18K, 6,3 g, 2,5x2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Email minimal rissig, punziert FABERGÉ, lim. Auflage 23/500,...


Lot: 193

Klassischer Ring mit Saphir ca. 1,0 ct, umgeben von

Result: 650 EUR

8 Brillanten zus. ca. 0,8 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 4,2 g, RW: 56, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Classic ring with sapphire ca. 1.0 ct, surrounded by 8 brilliant-cut ...


Lot: 156

Ohrringe mit Korunden und Perlen,

Result: 600 EUR

abhängend je 1 facettierter Tropfen rosé und blauviolett sowie eine Zuchtperle, GG 18K 5,2 g, Rückstecker ersetzt aus GG14K/Silber vergoldet, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with hang...


Lot: 172

Paar Ohrstecker mit 2 Brillanten,

Result: 600 EUR

1 x Brillant ca. 0,23 ct, (punz.)ca. WEISS (H) /SI und 1 x Diamant im Altschliff ca. 0,23 ct, (punz.) WEISS (H) /VS-SI1, WG 14K, 2,1 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Pair of stud...


Lot: 382

FRANKLIN MINT/FRATELLI COPPINI Set Ring und Ohrringe "Rosen"

Result: 600 EUR

mit 8 Smaragden von leuchtender Farbe im Navetteschliff und 3 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, 15,2 g, RW: 57, Ohrringe mit Schraubmechanik, 2.H. 20. Jh., leichte...