rechteckige Form, Klappdeckel bemalt mit Kreml- und Reitermotiv 6x17,5x24, sign.u.dat., Gebrauchsspuren
3-flammig mit floralem Rocaillendekor, H. ca. 30,5, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.
Mit 2 Handhaben in Form von Hähnen, H. ca. 34, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt.
Konische Form, frontseitig mit reliefierter Wappenzier bez. 'Providentiae Memor', H. ca. 10, Alters- und Gebrauchsspuren.
Profilierter Rahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.
1-flammig, H. ca. 15,5 u. 17.5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Runde Form mit balustratenartige durchbrochen gearbeitete Wandung, Spiegel mit floralem Dekor, D. ca. 38,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Deckelbemalung einer Intérieurszene mit Samowar, L 8
Mit floralem Reliefdekor und 2 Handhaben, H. ca. 23 x D. ca. 41, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf vier volutenartigen Füßen mit zwei Handhaben, Spiegel mit polychromem Floraldekor, D. ca. 47, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 22, 20,5 u. 22,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Glas/Metallmontierung, vermessingt, Altersspuren
Diverse Größen und Formen, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Eiche gebeizt, Messingbeschläge, 3 Glaskraffen mit Diamantschliff (teils besch.), zwei Fächer für Spielutensilien, 34,5x34,5x27,5 cm, min. Altersschäden
4 runde Deckeldöschen und 1 Anhänger, jeweils fein bemalt, D 5-8
Bleistift und Kugelschreiber. Blauer Lack mit schwarzer Marmorierung. Clips und Montierung goldfarben, 2 Diamanten. Im Etui, Alters- und Gebrauchsspuren
Mit klassizistischem Dekor, H. ca. 30 u. ca. 13, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. gedellt.
bez. "S. Magdalena" und "S. Petrus", gerahmt, besch., H. ca. 32 cm
Nussbaumfurnier u.a.dazu: 4 Klöppel und 2 Lehrbücher, Altersschäden, Deckplatte mehrfach gesprungen
innen unterteilt, wohl als Aufbewahrung für Tee. Besch., L. ca.
strahlenförmig. Auf ovalem Stand, mit verschiedenfarbigen Glassteinen besetzt und mit Rocaillen und Putten besetzt. Besch., H. ca. 40 cm
Ca. 20 x 71 x 27, Kurbel anbei, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, Gehäuse besch.