No. 2165 | Auktion 16. Mai 2015

Saturday, May 16, 2015

14 Results
Lot: 3003

Singvogelautomat, 20.Jh.,

Result: 160 EUR

Auf rechteckigem, geprägten Sockel kuppelförmiger Vogelkäfig. Innen Singvogel mit Astwerk. Fkt. geprüft, Altersspuren, H. ca. 24 cm

Lot: 3010

Drei Zinn-Schenkkannen, 19.Jh.,

Result: 110 EUR

breiter Stand, runde Form, tlw. Gravurdekor. Marken, u.a. Schlüssel und Engel, besch., H. ca. 30/36 cm

Lot: 3004

Drei Flakons, 20.Jh.,

Result: 100 EUR

farbloses Glas, versch. Schliffdekor, gold- und silberfarbene Deckel mit Ornamentdekor, min. besch., H. ca. 11/14 cm

Lot: 3013

8-tlg. Konvolut: Gürtelschnallen u. a., Metall mit Steinbesatz, deutsch 19. Jh.

Result: 90 EUR

Mit Filigrandekor, unterschiedliche Formen und Größen, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Lot: 3009

Drei Zinn-Schraubflaschen, 19.Jh.,

Result: 55 EUR

eckige Form mit ovalen Handhaben. Tlw. Gravurdekor, besch., H. ca. 16/22 cm

Lot: 3011

Hohe Schenkkanne aus Zinn nach Renaissance-Vorbild,

Result: 50 EUR

auf drei Füßen mit Engelsköpfen schlanke Form mit erhabenem Kissendekor. Auf dem Deckel bekrönte, plastische Kartusche mit Engelsdekor, verbeult, min. besch., H. ca. 37 cm

Lot: 3002

Maniküreschatulle, 20.Jh.,

Result: 40 EUR

im Deckel ovale Einlage in Holzoptik. Schlüssel (Erhard & Söhne) anbei. L. besch., L. ca. 25 cm

Lot: 3005

Konvolut 3-tlg., Metall vergoldet/ Glas, 1. H. 20. Jh.

Result: 40 EUR

Lot: 3008

WMF Schenkkanne, um 1900,

Result: 39,99 EUR

vorderseitig mit Ritterrüstung und Wappen. Frühe Marke, besch., H. ca. 34 cm

Lot: 3014

2-tlg. Schreibtischset, Vogelaugenahorn gebeizt, 21. Jh.

Result: 30 EUR

Kasten mit 3 Fächern für Briefe/Papier u. ein Kasten mit 3 Schüben und Rolladenverschluss (verklemmt) , H. ca. 23 u 16, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 3006

Konvolut 3 Döschen, 1. H. 20. Jh.

Result: 25 EUR

Silberfarbenes Deckeldöschen mit Resten von Innenvergoldung; Porzellandöschen "Limoges" mit goldfarbenem Dekor und Metallmontur; Cloisonné-Döschen. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 3000

Damenhandschuhe, wohl um 1900, feines Gewebe.

Result: 10 EUR

L. ca. 36, Alters- und Gebrauchsspuren, Saum minim. besch.

Lot: 3012

Vier Zinnobjekte, meist 19.Jh.,

Result: 10 EUR