H ca. 37 cm. Altersschäden
Spanien, wohl 18.Jh., typischer, leicht konischer Korpus mit sechs umlaufenden Rippen, dazu passender Stößel, H: 11,5 cm. Gebrauchsspuren.
Wohl 18.Jh., Bronze, becherförmiger Mörser mit weit ausgestellter Lippe, die leicht konische Wandung mit Rippen dekoriert, dazu Stößel, H: 10 cm. alters-und Gebrauchsspuren.
Mittelmeerraum, wohl 18.Jh., Mörser mit ausgestellter Lippe und gerade Wandung, dazu Stößel, H: 14,5 cm. Gebrauchsspuren.
19. Jh., Messing und Kupferschale, L: 45 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Maße ca. 7,5 x 11,7 cm, besch., entsprechende Altersspuren.
Marken. H. ca. 18/ 24 cm, verbeult, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 20/ 30,5 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 7/ 30 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Mittelmeerraum, wohl 18.Jh., Bronze, zwei zylindrischer Mörser mit gekehlten, leicht ausgestellten Lippen, H: 12 cm. Gebrauchsspuren.
Wohl 18.Jh., Bronze gegossen, über Rundfuß zylindrische Kuppa mit ausschwingender Mündung, H: 13 cm. Altersspuren, rest.
19./20. Jh., Bronze gegossen, alle mit zylindrischer Wandung, teilw. mit Zierbändern, H: 13 cm., 12,5 cm. und 11 cm. Gebrauchsspuren.
19./20. Jh., zylindrische Mörser mit weit ausgestellter Lippe, seitlich je zwei Kanthenkel, H: 13,5 cm. Gebrauchsspuren.
18./19. Jh., Mörser mit Zylinderkorpus und ausschwingender Mündung, H: 14 cm. Bauchiger Krug mit seilichem Griff, H: 15 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
18./19. Jh., Messing, becherförmiger Körper mit ausgestelltem Lippenrand, Griffe und Pistill, H: 10/13 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
19.Jh., Kalkstein, runde leicht gebauchte Form, an der äußeren Wandung vier Rippen , HxD: 14/28 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Wohl 18.Jh., hohe Deckel-Kanne aus Kupfer, langem, dünnem Ausguss mit siebartigem Ende, mit Deckel und Griff, H: 42 cm. Altersspuren, Dellen.