Mischwesen, brüniert und partiell goldfarben gefasst, L ca.26 cm
Wohl Russland, 19.Jh., Messing, Samowar mit zwei Handhaben und Kränchen sowie Wasserkanne, H: 50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Alters- und Gebrauchsspuren, Nicht auf Funktion geprüft.
Holz mit Metallmontur, L ca. 88 cm. Gebrauchsspuren
nach EMMANUEL VILLANIS (1858-1914) Metall, brüniert, auf Steinsockel, H ca. 29 cm
Dat. 1890, zylindrischer stufig abgesetzter Korpus mit Scharnierdeckel, Wappenschild mit Monogramm und Datum, H: 8,5 cm. Altersspuren, Deckel lose.
dekorative Füllhornvase, H ca. 18,5 cm und dekoratives Schwein, H ca. 16,5 cm, beides aus Metall mit goldfarbener Fassung
Bestehend aus sieben Instrumenten:
1 Trompete ( Kein Hersteller)
1 Klarinette (Adler & Co.)
4 Blockflöten (3x Moeck / 1x Jupiter)
1 Paar Kastagnetten
1 Klarinette (Hans Kreul)
1 Trompete (Hopf)
1 Paar Kastagnetten
3 Blockflöten (Moeck / Hohner / Alexander Heinrich)
1 Albanische Doppelflöte
Alle T...
Bestehend aus acht Instrumenten:
1 Trompete (Bessons & Co.)
1 Ocarina (Budrio)
1 Tamburin ohne Schellen mit Klöppel (Studio 49)
1 Schellenkranz
2 Blockflöten (Moeck / Truxa)
1 Xyloph...
in der Art einer Teedose gearbeitet, H ca. 36 cm
brüniert und tlw. goldfarben gefasst, H ca. 17 cm
20. Jh., Holz bemalt, Modell der Santa Maria aus der Kolumbusflotte. L: ca. 70 cm. Starke Altersspuren
Handgeschnitzte Holzfiguren, darstellend Mephisto und Doktor Faust,im Sockel monogrammiert mit "ML", H: 18,5 cm. und 20 cm.
19.Jh., biedermeierliche Silhouetten, je hinter Glas mit Rahmen, HxB: 10,5/8,5 cm. Min. Altersspuren.
19./20. Jh., Konvolut bestehend aus: Moccakanne, H: 19 cm., 7 Teller, D: 24 cm., 1 Leuchter, H: 15 cm., 5 Löffel, Alters-und Gebrauchsspuren.
Insgesamt 8 Stück. L: ca. 5 - 7 cm. Geringe Altersspuren.
Insgesamt 9 Teile. Acht Kugeln. D: ca. 3,5 cm - 5,5 cm. Eine aus einer Amethyst-Geode gefertigte Auflage für eine Kugel. Geringe Altersspuren
Insgesamt 12 aus verschiedenen Gesteinen und Mineralien geschnitzte Elefanten verschiedener Form und Größe. L: 5 - 11 cm. Geringe Altersspuren, teilw. leicht bestoßen.
Goebel, Entwurf G. Bochmann, Bisquitporzellan, Goethe und Schiller, beide Büste auf Holzsockel, H: 23 cm. Normale Altersspuren, Sockel teilw. berieben.
Größe ca. 7 - 15 cm. Geringe Altersspuren, teilw. bestoßen.
Um 1950, drei Tischfeuerzeuge, Firma: "Consul Crown",grosses Tischfeuerzeug mit Box, teilw. Zubehör und Beschreibung, Altersspuren, teilw. Kratzer, Box zeigt leichte Abnutzungen und Gebrauchsspuren.
Insgesamt 55 Stück. Größe ca. 3 - 5 cm. Incl. Einer Sammelbox. Geringe Altersspuren.
19. Jh., 6-eckige bzw. runde Form, H: 27 cm. Altersspuren, Dellen.
Der achteckige Metall-Lampenschirm zeigt 8 rechteckige Porzellanlithophanien, Fuß aus Achat mit grün-brauner Maserung, H ca.41 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
19. Jh., Kupfer, kugelig gebaucht mit leicht eingezogenem Hals und ausschwingender Lippe, seitliche Ohrenhenkeln, H: ca. 35 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
zusammengeklappt H 22,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
sechseckige Form, umlaufend mit Blüten bemalt, tlw. auf unterglaurblauem Fond, H ca. 58 cm
Verzierungen und 8 kleine Figuren aus Bein, L ca. 35 cm, besch.
krabbelnde Darstellung, goldfarbene Fassung, auf rechteckigem Sockel, L gesamt ca. 28,5 cm
im Meditationssitz, goldfarbene Fassung, H ca. 22,5 cm