No. 2411 | Auktion 27. Oktober 2017

Friday, October 27, 2017

41 Results
Lot: 3016

Pelzdecke aus Lama Guanako Fellen

Result: 630 EUR

Lot: 3058

Daktyliothek mit Abdrücken aus dem 18./19. Jh.

Result: 480 EUR

Lot: 3051

ZWEI BÜGELEISEN

Result: 330 EUR

Messing mit Holzgriff, eine dat. 1794, Altersspuren, Eisen fehlt.

Lot: 3019

ZWEI KLOSTERARBEITEN

Result: 300 EUR

19.Jh, detailliert geflochtenes Blumengebilde aus Echthaar und Wachsfiguren, unter Glassturz, H: 45 cm. und 30 cm. Altersspuren, linke Hand des Engels fehlt.

Lot: 3033

SCHIFFSKOMMPASS

Result: 260 EUR

Lot: 3015

Paar dekorative Gänse aus Messing. 20. Jh.

Result: 250 EUR

jeweils LxHxB: 44x26x26 cm, etwas Alterspatina

Lot: 3026

GROßES TRINKHORN DER STUDENTENVERBINDUNG BAVARIA

Result: 250 EUR

Lot: 3002

7 VOTIVFIGUREN

Result: 240 EUR

Alpenländisch, 18. bis 19. Jh., Eisen, geschmiedet, bestehend aus 4 verschiedenen Tieren und drei Figuren.

Lot: 3008

Zigarrenschneider, um 1920/30

Result: 240 EUR

kleiner Walrosszahn mit Metallmontur, L ca. 30,5 cm

Lot: 3014

Maskenskulptur wohl der Göttin Juno aus Alabaster. ITALIEN, 20. Jh.

Result: 240 EUR

In Ahnlehnung an altrömische Darstellungen gefertigt. Dekorative Skulptur aus buntem Alabaster, mit quadratischem Sockel, HxBxT gesamt: 63,5x81x23 cm

Lot: 3018

BRAUTSCHMUCK

Result: 240 EUR

Ende 19./Anfang 20. Jh., Silberblech, getrieben, Brautdiadem und Anstecknadel für den Bräutigam aus naturalistischen Myrthenzweigen, Glasglocke, Altersspuren.

Lot: 3046

KUHGLOCKE AN LEDERRIEMEN

Result: 240 EUR

Lot: 3009

GOEBEL Hummelfigurengruppe 'Gute Freunde', 1950/60.

Result: 220 EUR

Mädchen mit Rehkitz auf ovaler Plinthe, Modell-Nr. 136, H. ca. 28 cm, Altersspuren.

Lot: 3021

LEICA D.R.P. (IIIf MIT SELBSTAUSLÖSER) (694509)

Result: 220 EUR

Lot: 3020

LEICA D.R.P. (IIIf) (542516)

Result: 180 EUR

1950/-51, Ernst Leitz GmbH, Wetzlar, Analoger Fotoapparat mit Leitz Elmar Objektiv f=5cm; 1:3,5. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

Lot: 3022

GLASSTURZ

Result: 180 EUR

Lot: 3035

KUHGLOCKE AN LEDERRIEMEN

Result: 170 EUR

Alpenländisch, 18/19. Jh., brüniertes Messing, getriebene Glocke mit geschmiedetem Klöppel. HxB der Glocke: ca. 40/36 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Lederriemen mit starken Altersspuren.

Lot: 3010

WARSCHAU Briefbeschwerer, um 1909.

Result: 160 EUR

Lot: 3025

TRINKHORN

Result: 160 EUR

Um 1880, Zinnmontierung, teils aufwendig durchbrochen gearbeitet mit Blattdekor, L: 42 cm. Normale Altersspuren.

Lot: 3045

KUHGLOCKE AN BREITEM LEDERRIEMEN

Result: 160 EUR

Alpenländisch, 19. Jh, Messing brüniert, Flachförmiger Klangkörper mit Schmiedeeisernem Klöppel. HxB Glocke: 17 / 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren

Lot: 3003

KONVOLUT VON 5 SPAZIERSTÖCKEN

Result: 150 EUR

19./20. Jh., insgesamt 5 Stück, Holz und Metall, die Griffe gearbeitet in Metall, Horn sowie Geweih, H: bis 93 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Lot: 3057

Spazierstock, 19. Jh.

Result: 150 EUR

aus Holz mit Elfenbeingriff. Spitze aus Bakelit. Metallmanschette mit Gravur."Dr. Eickhoff/Dr. Klemz...1881", H ca. 84 cm, besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU

Lot: 3036

ZIEGENGLOCKE AN HOLZUMHANG

Result: 130 EUR

Lot: 3048

Zuckerbeil, um 1830/35.

Result: 129,99 EUR

Mit gedrechseltem Holzgriff (besch.), L. ca. 30 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Rechnung anbei.