This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2876 | Coins, Stamps, Historica

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, March 23, 2024

Completed | Physical auction
56 Results
Lot: 2514

FAO Weltsammlung in 4 Bänden - ca. 150 Münzen, 1970er Jahre, teils etwas

Result: 440 EUR

grünspanig.

| FAO World Collection in 4 volumes - approx. 150 coins, 1970s, partly somewhat greenish.


Lot: 2552

Kanada /SILBER - Kleine Sammlung in Münzkassette mit 35 Münzen

Result: 440 EUR

enthält u.a. 32x 1 Dollar 80er/90er Jahre, teils PP und teils stgl., 2x 1 Unze Maple Leaf 1989/1990 je stgl. mit Tönung, teils fleckig. Dabei 1x 10 $ Olympische Spiele Montrèal 1976. Bitte das Los bes...


Lot: 2547

DDR - Sammlungsteil von über 40 Münzen,

Result: 420 EUR

darunter 10 Mark Dürer, Friedrich, 20 Mark Leibnitz, Engels, Luxemburg, Cranach, bitte besichtigen.

| GDR - collection part of over 40 coins, including 10 Mark Dürer, Friedrich, 20 Mark Leibnitz, E...


Lot: 2554

6-teilige Serie "Masterpieces of Crafts - Windows of Heaven" -

Result: 420 EUR

6 x Cook Islands/Silber - 10 Dollars der Jahre 2012/ 2013/2014 (2x)/2015 (2x), als Motiv stets unterschiedliche Kirchenfenster jeweils mit handgeschnittener Glasintarsie, Erhalt stets verschieden, oft...


Lot: 2559

Kanada - ex 1935/1979, Sammlung von 30 x 1 Dollar, SILBER,

Result: 380 EUR

dabei König Georg, 1935, silbernes Herrschaftsjubiläum, verschiedene Qualitäten, teils auch Proof.

| Canada - ex 1935/1979, collection of 30 x 1 dollar, SILVER, with King George, 1935, silver jubil...


Lot: 2520

Größeres 17-teiliges Konvolut sizilianischer Antiken -

Result: 340 EUR

dabei z.B. 1 x Sizilien/Syrakus - Bronze 3.Jh.v.Chr., Hieron II., Av: Kopf des Hieron II mit Diadem n.l., Rv: Reiter mit Speer n.r., ΙΕΡΩΝΟΣ, s, Grünspan, Korrosion, berieben, 16,9g rau. Dazu Weiteres...


Lot: 2532

Konvolut - Drittes Reich mit 20x 2 RM / 26x 5 RM

Result: 340 EUR

diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, meist ss mit Tönung; Reichsbanknoten - 7x 100 Reichsmark 1935 / 3x 50 Reichsmark 1933, stark gebraucht. Dabei Notgeld - Westphalen 10.000 Mark 1923, ss-vz....


Lot: 2560

DDR - Sammlung von ca. 45 x 5 Mark Gedenkprägungen,

Result: 320 EUR

in CuNi und Cu. ca. ex 1968/1990, darunter z.B. 5 Mark Kurt Tucholsky 1990. Qualität verschieden.

| GDR - collection of approx. 45 x 5 Mark commemorative coins, in CuNi and Cu. ca. ex 1968/1990, am...


Lot: 2550

'Die Vögel der Karibik' - 3-tlg. Silberlot, Jg. 1985 PP

Result: 300 EUR

davon 1x 25$ Bahamas 'Flamingos', 1x 50$ Cayman Islands, 1x 50$ Belize 'Rotfußtölpel', je gekapselt, insgesamt knapp 360 g Feinsilber. Zertifikat anbei.

| 'The Birds of the Caribbean' - 3-piece sil...


Lot: 2505

4 x Makedonien/Silber - Drachme 4.-3.Jh.v.Chr.

Result: 280 EUR

Av: Herakles mit Löwenskalp, Rv: Thronender Zeus mit Adler und Szepter, Erhalt ss und besser, stets Tönung, berieben, Kratzer.

| 4 x Macedonia/Silver - Drachma 4th-3rd cent. B.C., Obv: Heracles w...


Lot: 2501

AD / Deutsches Kaiserreich - Sammlung von 8 historischen Münzen + 5 ECU Belgien 1987,

Result: 260 EUR

im Detail bestehend aus Preussen Krönungstaler 1861 sowie 5 x 5 Mark, 2 x 3 Mark.

| AD / German Empire - Collection of 8 historic coins + 5 ECU Belgium 1987 - in detail consisting of Prussian coron...


Lot: 2512

Russland/SILBER - 3 x Sets 'XXII Olympiade Moskau 1980'

Result: 260 EUR

davon 1 x Set in PP, Erhaltungen stets mit Tönung und Kratzern, 9 x 10 Rubel und 6 x 5 Rubel, insgesamt ca. 350g Ag fein, gekapselt und in originalen Etuis.

| Russia/SILVER - 3 x sets 'XXII Olympia...


Lot: 2527

Größeres Konvolut Antiken aus der römischen Kaiserzeit -

Result: 240 EUR

mit Münzen aus der Zeit der Kaiser Elagabal, Macrinus, Geta, Severus Alexander, Caracalla, Lucius Verus, wie z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar Ende 2.Jh./Anfang 3.Jh.n.Chr., Geta, Av: GETA CEAS PONT C...


Lot: 2511

Tunesien/SILBER - 10 x 1 Dinar 1969

Result: 200 EUR

ss mit Kratzern und Tönung, ca. 184 Gramm Silber fein, originale Schatulle und Zertifikate anbei.

| Tunisia/SILVER - 10 x 1 Dinar 1969, VF with scratches and toning, approx. 184 gram fine silver, o...


Lot: 2525

6-teiliges Konvolut Antiken aus der Zeit des Maximinus I. Thrax -

Result: 190 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 3.Jh.n.Chr., Maximinus I. Thrax, Av: IMP MAXIMINVS PIVS AVG, Büste mit Lorbeerkranz n.r., Rv: PROVIDENTIA AVG, n.l. stehende Providentia, ss, Patina, Korrosion,...


Lot: 2533

Kleine 4-teilige Sammlung Partherreich -

Result: 190 EUR

dabei z.B. 1 x Parther - Drachme 2./1.Jh.v.Chr., Mithridates II., Av: Brustbild von König Mithridates II. n. l., Rv: nach rechts sitzender Bogenschütze, Titulatur. Dazu Weiteres. Erhalt stets untersc...


Lot: 2523

Römisches Kaiserreich 8-teiliges Konvolut Kaisergattinnen -

Result: 180 EUR

dabei z.B. 1 x Iulia Domna/Gattin des Septimius Severus - Denar 3.Jh.n.Chr. , Av: Drapierte Büste, IVLIA DOMNA, Rv: SAECVLI FELICITAS, Stehende Isis hält den Horusknaben, ss, berieben, Tönung, Präges...


Lot: 2506

8 x Silbermedaillen der Nachprägungen des Dortmunder Taler,

Result: 170 EUR

insgesamt ca. 230g Ag fein, überwiegend ss mit Tönung, teilweise in Etuis mit Beschreibungen.

| 8 x silver medals of the Dortmunder Taler restrikes, in total approx. 230g Ag fine, mostly ss with to...


Lot: 2521

13-teiliges Konvolut Antiken aus Lukanien, Kalabrien, Apulien, Kampanien -

Result: 160 EUR

dabei z.B. 1 x Kalabrien/ Tarent - Silbermünze 3.Jh.v.Chr., Av: Muschel. Rv: Delphin, s., berieben, Patina, 0,66g Ag rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 13-piece collection...


Lot: 2544

BRD 6 Künstlerproben zu 5 DM und 2 DM Münzen

Result: 160 EUR

dabei z.B. 4 x 5 Mark 2000 Künstlerprobe, Friedrich der Große, Nr. 5/66, 7/66, 8/66, 10/66, vz-stgl, z.T. Kratzer,Tönung, je ca 15,8g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichti...


Lot: 2503

BRD - 2 x 5 x 5 Euros Klimazonen 2018/19 - A/D/F/G/J,

Result: 100 EUR

in Münzkapseln, PP

| FRG - 2 x 5 x 5 Euros climate zones 2018/19 - A/D/F/G/J, in coin capsules, Proof


Lot: 2518

2-teiliges Konvolut Antiken der Kelten -

Result: 100 EUR

dabei 1 x Kelten - Quinar 1.Jh.v.Chr., Av. Kopf n.r. mit gerader Stirn-Nasen-Linie, Rv: Pferd mit Punktmähne n.l., ss-, stark berieben, Patina, Kratzer, 1,41g Ag rau.

|2-piece collection of Celtic...


Lot: 2543

3 x BRD 10 Mark Künsterproben in Kupfer von Werner Mebert,

Result: 100 EUR

dabei z.B. 1 x 10 Mark Künstlerprobe Gestaltungswettbewerb für Münzen in Deutschland, 300 Jahre Franckesche Stiftungen, vz-stgl, Tönung, glatter Rand mit umlaufender Schrift "Prägeanstalt Victor Huste...


Lot: 2538

Russland - Über 70 Gedenkrubel ex 1965/91,

Result: 90 EUR

CuNi, unterschiedliche Qualitäten.

| Russia - Over 70 commemorative rubles ex 1965/91, CuNi, varying qualities.