This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2876 | Coins, Stamps, Historica

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, March 23, 2024

Completed | Physical auction
62 Results
Lot: 2500

Salomonen Inseln - Seltenes FDC Set 1977,

Result: 40 EUR

5 Silber Dollars PP, Kursmünzensatz, Noten zu 2, 5 und 10 Dollars. Ex Franklin Mint.

| Solomon Islands - Rare FDC Set 1977, 5 Silver Dollars PP, coin set, notes of 2, 5 and 10 Dollars. Ex Franklin ...


Lot: 2501

AD / Deutsches Kaiserreich - Sammlung von 8 historischen Münzen + 5 ECU Belgien 1987,

Result: 260 EUR

im Detail bestehend aus Preussen Krönungstaler 1861 sowie 5 x 5 Mark, 2 x 3 Mark.

| AD / German Empire - Collection of 8 historic coins + 5 ECU Belgium 1987 - in detail consisting of Prussian coron...


Lot: 2502

Frankreich /SILBER-Lot mit insg. ca. 891 g Feingewicht

Result: 700 EUR

in Form von Herkulesgruppe 7x 50 Francs (1974-1978), 30x 10 Francs (1965-1968 /1970). Dabei 2x 100 Francs. Diverse Erhaltungsstufen, meist ss-vz, teils mit Tönung. Bitte das Los ansehen.

| France ...


Lot: 2503

BRD - 2 x 5 x 5 Euros Klimazonen 2018/19 - A/D/F/G/J,

Result: 100 EUR

in Münzkapseln, PP

| FRG - 2 x 5 x 5 Euros climate zones 2018/19 - A/D/F/G/J, in coin capsules, Proof


Lot: 2504

Österreich - kleine Tüte mit viel SILBER

Result: 440 EUR

davon 1 x 25 ATS 1973, 6 x 50 ATS 1973(1)/ 1974(4)/ 1978(1) , 24 x 100 ATS 1975(3)/ 1976(11)/ 1977(3)/ 1978(3)/ 1979(4), 3 x 500 ATS 1980, insgesamt ca. 515g Ag fein, Erhaltungen verschieden.

| Aus...


Lot: 2505

4 x Makedonien/Silber - Drachme 4.-3.Jh.v.Chr.

Result: 280 EUR

Av: Herakles mit Löwenskalp, Rv: Thronender Zeus mit Adler und Szepter, Erhalt ss und besser, stets Tönung, berieben, Kratzer.

| 4 x Macedonia/Silver - Drachma 4th-3rd cent. B.C., Obv: Heracles w...


Lot: 2506

8 x Silbermedaillen der Nachprägungen des Dortmunder Taler,

Result: 170 EUR

insgesamt ca. 230g Ag fein, überwiegend ss mit Tönung, teilweise in Etuis mit Beschreibungen.

| 8 x silver medals of the Dortmunder Taler restrikes, in total approx. 230g Ag fine, mostly ss with to...


Lot: 2507

Konvolut mit Münzen aus dem Dritten Reich, Dt. Kaiserreich, etc.

Result: 700 EUR

enthält u.a. im Album Dt. Kaiserreich / 11x 1/2 Mark, 13x 1 Mark sowie weitere Kleinmünzen. 3. Reich / 7x 2 RM und 17x 5 RM und Weiteres. Dabei USA, Ägypten sowie diverse Umlaufmünzen; Im Ordner entha...


Lot: 2508

22-teiliges Konvolut Antiken Griechenland/Rom/Byzanz -

Starting price 220 EUR

dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Bronze 1.Jh.v.Chr., Av: Büste Domitians mit Lorberkranz, IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIII CENS PER PP, Rv: FORTUNAE AVGVSTI SC, Fortuna mit Füllhorn, ss, beriebe...


Lot: 2509

Kanada /SILBER - XXI. Olympische Spiele Montréal 1976

Result: 750 EUR

jeweils FDC, gekapselt, in Original-Münzkassette. Insgesamt Silber fein ca. 945 g.

| Canada /SILVER - XXI Olympic Games Montréal 1976 each FDC, encapsulated, in original coin box. Total silver fin...


Lot: 2510

Österreich - Sammlung in Album

Result: 520 EUR

enthält u.a. 19x 25 ATS, 20x 50 ATS, 20x 100 ATS sowie 2x 50 Schillinge '1000 Jahre Österreich' 1996, diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen. Dabei BRD - 1x 2 DM 1951 (m. Ähren). Bitte d...


Lot: 2511

Tunesien/SILBER - 10 x 1 Dinar 1969

Result: 200 EUR

ss mit Kratzern und Tönung, ca. 184 Gramm Silber fein, originale Schatulle und Zertifikate anbei.

| Tunisia/SILVER - 10 x 1 Dinar 1969, VF with scratches and toning, approx. 184 gram fine silver, o...


Lot: 2512

Russland/SILBER - 3 x Sets 'XXII Olympiade Moskau 1980'

Result: 260 EUR

davon 1 x Set in PP, Erhaltungen stets mit Tönung und Kratzern, 9 x 10 Rubel und 6 x 5 Rubel, insgesamt ca. 350g Ag fein, gekapselt und in originalen Etuis.

| Russia/SILVER - 3 x sets 'XXII Olympia...


Lot: 2513

UdSSR /SILBER - XXII. Olympische Spiele Moskau 1980

Result: 520 EUR

enthält 14x 5 Rb / 14x 10 Rb, je stgl. mit weißem Belag, je in Kapsel (gebraucht); 1x Set mit 6x 1 Rubel (CuNi), gekapselt, in Original-Etui, Schuber. Dabei 2x Österreich 100 ATS 'Olympische Winterspi...


Lot: 2514

FAO Weltsammlung in 4 Bänden - ca. 150 Münzen, 1970er Jahre, teils etwas

Result: 440 EUR

grünspanig.

| FAO World Collection in 4 volumes - approx. 150 coins, 1970s, partly somewhat greenish.


Lot: 2515

Royal Mint Great Britain- ex 1971/80, Sammlung von 32 Kursmünzensätzen

Result: 600 EUR

verschiedener Länder, in zwei Boxen.

| Royal Mint Great Britain- ex 1971/80, collection of 32 coin sets of different countries, in two boxes.


Lot: 2516

Römisches Kaiserreich Münzen aus der Zeit Kaisers Domitians in Silber und Bronze -

Result: 750 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 1.Jh.n.Chr., Domitian, Av: IMP CEAS DOMIT AVG GERM PM TR P XV, Büste Domitians mit Lorbeerkranz, Rv: IMP XXII COS XVII CENS PPP, Minerva, ss, Tönung, berieben, ...


Lot: 2517

2 x Lukanien Hyele-Velia/ Silber - Stater 5./4.Jh.v.Chr.,

Starting price 150 EUR

Av: Athena mit Helm, Rv: Löwe mit Beute, Beizeichen, 1x YEΛHTΩN im Abschnitt, ss-, Kratzer, berieben, Patina, 1 x gelocht, 1 x Prüfhieb und Kerben, 1 x leicht verschmutzt, 1 x 7,25g Ag rau (gelochte V...


Lot: 2518

2-teiliges Konvolut Antiken der Kelten -

Result: 100 EUR

dabei 1 x Kelten - Quinar 1.Jh.v.Chr., Av. Kopf n.r. mit gerader Stirn-Nasen-Linie, Rv: Pferd mit Punktmähne n.l., ss-, stark berieben, Patina, Kratzer, 1,41g Ag rau.

|2-piece collection of Celtic...


Lot: 2519

Bruttium 6-teiliges Konvolut Antiken -

Result: 30 EUR

dabei z.B. 1 x Rhegion - Bronze 3.Jh.v.Chr., Av: Kopf der Artemis, Rv: Lyra, PHΓI-NΩN, s, Korrosion, stark berieben, 5,13g rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Bruttium 5-pie...


Lot: 2520

Größeres 17-teiliges Konvolut sizilianischer Antiken -

Result: 340 EUR

dabei z.B. 1 x Sizilien/Syrakus - Bronze 3.Jh.v.Chr., Hieron II., Av: Kopf des Hieron II mit Diadem n.l., Rv: Reiter mit Speer n.r., ΙΕΡΩΝΟΣ, s, Grünspan, Korrosion, berieben, 16,9g rau. Dazu Weiteres...


Lot: 2521

13-teiliges Konvolut Antiken aus Lukanien, Kalabrien, Apulien, Kampanien -

Result: 160 EUR

dabei z.B. 1 x Kalabrien/ Tarent - Silbermünze 3.Jh.v.Chr., Av: Muschel. Rv: Delphin, s., berieben, Patina, 0,66g Ag rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 13-piece collection...


Lot: 2522

3-teiliges Konvolut Antiken aus Hispanien -

Result: 80 EUR

dabei z.B. 1 x Hispanien - Bronze 2.Jh.v.Chr, Av: Fisch, ILIPENSE, Rv: Gerstenähre, s, stark berieben, 11,8g rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 3-piece collection of antiqu...


Lot: 2523

Römisches Kaiserreich 8-teiliges Konvolut Kaisergattinnen -

Result: 180 EUR

dabei z.B. 1 x Iulia Domna/Gattin des Septimius Severus - Denar 3.Jh.n.Chr. , Av: Drapierte Büste, IVLIA DOMNA, Rv: SAECVLI FELICITAS, Stehende Isis hält den Horusknaben, ss, berieben, Tönung, Präges...