Ton. Naturalistische Darstellung in schöner Formulierung. Min. besch., H. ca. 60 cm
Ton, zartgrün glasiert. Alterssch., H. ca. 21 cm
Bronze, polychrom staffiert. Unterseitig gestempelt "GESCHÜTZT DEPOSE", l. besch., L. ca. 10 cm
Metall, auf Steinsockel montiert, besch., L. ca. 23 cm
Holz, vollrund gearbeitet, Alterssch., H. ca. 17 cm
H. ca. 66, Gebrauchsspuren, partiell rep.
Ton, tlw. gefasst. Kopie nach den Marmorskulpturen von Guillaume Coustou d.Ä., besch., H. ca. 51/53 cm
Bronzeguß, bräunlich patiniert. Beeindruckende Darstellung des Löwens mit ausdrucksstarker Physiognomie. Momogrammiert wohl MR. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 48 cm
Bronzeguß, bräunlich patiniert. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 17 cm
Bronze, bräunlich patiniert, ziseliert. Sehr schöne naturalistische Darstellung. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 20 cm
Der störrische Ziegenbock. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und nummeriert "1/100". Altersspuren, L. ca. 22 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Polychrom gefasst und vergoldet, l. besch., H. ca. 38 cm
Holz, rückseitig geflacht, polychrom gefasst und vergoldet. L. besch., L. ca. 24 cm
Bronze(?), dunkel patiniert. Bezeichnet und datiert "1946". Alterssch., L. ca. 48 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Auf abgestuftem Steinsockel montiert. Kopie nach Andrea del Verrocchios berühmter Reiterstatue. L. besch., H. ca. 34/38 cm
Ca. 153 x 33 x 32, besch.
Bärtiger Kopf, H. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.
Nach Original aus dem 2. Jh. n. Chr., H. ca. 71, minim. besch.
Schmied. Bronze, bräunlich patiniert, signiert. Athletische Darstellung mit Schürze und Hammer. Auf Steinsockel montiert, Alterssch., H. ca. 23,5/26 cm
Kunststoff, Metallstange auf quadratischem Sockel, stark besch., H. ca. 43cm.
Terracotta, auf Eisenstange mit rundem Steinfuß, H. ca. 20/ 160 cm.
Holz, vollrund gearbeitet, farbig gefasst, wohl "Heilige Elisabeth von Thüringen", mit Sockel (H. ca. 14 cm), Altersspuren, H. ca. 82 cm.
geflügelte Puttenköpfe, Engelsfiguren u.a. Tlw. polychrom gefasst, besch.
nach der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Auf Sockel montiert, besch., H. ca. 22,5 cm. Aus altem Adelsbesitz.