No. 2158 | Auktion 21.Februar 2015

Saturday, February 21, 2015

16 Results
Lot: 844

HEINEMANN, FRITZ (1864-1932),

Result: 1.800 EUR

Lot: 841

SCHMIDT-KESTNER, ERICH (1877-1941)

Result: 1.200 EUR

"Amazone mit Pferd". Bronze, dunkel patiniert. Signiert und Gießerstempel "Akt.Ges.Gladenbeck.Berlin". Auf Steinsockel montiert, l. besch., L. ca. 17,5/21 cm

Lot: 843

Amazone mit Hunden, 20.Jh.,

Result: 300 EUR

Lot: 839

Stehende Muttergottes, wohl afrikanisch, Anfang 20.Jh.

Result: 240 EUR

Elfenbein, vollrund gearbeitet. Schlichte Darstellung, die Kleidung mit Längsfalten ausgeformt, die Hände im Gebet vor die Brust genommen. Altersspuren, H. ca. 24,5 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.

Lot: 840

HÖRL, OTTMAR (geb. 1950) "Rottweiler",

Result: 180 EUR

Kunststoff, aus limitierter Edition. Geprägte Signatur, Alterssch., H. ca. 90 cm

Lot: 835

Zwei kleine Skulpturen "Venus im Bad", 20. Jh.

Result: 160 EUR

Metall/ wohl Bronze. Eine Figur auf Steinsockel (2-tlg.), vermutl. als Petschaft vorgesehen. H. ca. 10,5/ 12,5cm, besch., Altersspuren.

Lot: 834

Thronende Muttergottes, Replik,

Result: 150 EUR

rs. bez., nach einem Original im Museum Marés, Barcelona. Holz, polychrom gefasst, Altersspuren, H. ca. 42,5 cm

Lot: 837

Triptychon, wohl Spanien 19.Jh.,

Result: 150 EUR

Holz, tief geschnittene Figurengruppen. Im Zentrum Maria mit Jesuskind, auf den Flügeln adorierende Engel, l. besch., H. ca. 40 cm

Lot: 845

Paar Engelsköpfe, wohl 17./20.Jh.,

Result: 150 EUR

Holz, rückseitig leicht geflacht. Holzsichtig, überschnitzt, erg., H. ca. 20 cm

Lot: 833

Zwei Landsknechte in Uniform, 20.Jh.,

Result: 120 EUR

Zinkguß, patiniert. Auf Sockel montiert, l. besch., H. ca. 41 cm

Lot: 836

MESA, RICARDO fünf weibliche Aktfiguren, 20.Jh.,

Result: 100 EUR

Biskuitporzellan, signiert. Zertifikate anbei, Altersspuren, H. ca. 10/26 cm

Lot: 842

Maria Immaculata, 20.Jh.,

Result: 90 EUR

Gips, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 103 cm

Lot: 847

Plastik eines Greifvogels, 20.Jh.,

Result: 80 EUR

mit weit ausgebreiteten Schwingen in detailreicher Darstellung. Metall, auf Steinsockel montiert, Alterssch., ber., H. ca. 24 cm

Lot: 831

Stehende Figur der Psyche, 1.H. 20.Jh.,

Result: 50 EUR

Lot: 832

FATSCHENKIND im Glaskasten, meist 20.Jh.

Result: 50 EUR

Lot: 830

Stehender Amor mit Pfeil und Bogen, 1.H. 20.Jh.,

Result: 45 EUR