bestehend aus Tintenzeug, Briefhalter und Löschwiege auf rechteckigem Untersatz. Mittig Skulptur eines Adlers mit ausgebreiteten Schwingen. Wohl schwarzer Marmor, besch., L. ca. 40 cm
Bronzerelief, bräunlich patiniert, vorderseitig signiert und datiert "80"(?), rs. bez. "Begegnung in der Flora", figürlich-abstrakte Komposition, Altersspuren, H. ca. 20 cm
Kleiner Esel. Bronze, bräunlich patiniert. Unterseitig Etikett Kunsthaus Bühler. Altersspuren, L. ca. 11 cm
Auf profiliertem Sockel, H. ca. 62.
sitzender Philosoph(?). Bronze, bräunlich patiniert. L. besch., Montierungsspuren, H. ca. 25 cm
stehender weiblicher Akt. Ton, grünlich glasiert. Min. best., Alterssch., H. ca. 22 cm
männlicher Akt, bräunlich patiniert. Rs. bez. "PPB u. Co. München Germany". Auf Steinsockel montiert, Altersspuren, l. besch., H. ca. 21/27 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Unterseitig Etikett "Schwarzwald-Industrie-Ausstellung Freiburg i.Br. im Bursengang". Alterssch., H. ca. 37 cm
oktogonale Form, im Zentrum stehende Figur im ägyptischen Stil, polychrom gefasst. Alterssch., min. best., D. ca. 22 cm
Holz, polychrom gefasst, besch., H. ca. 53 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Blombe und Stempel unterseitig "Schnitzerei Henmans". Holzsichtig, dazu Sockel, min. besch., H. ca. 79 cm
Holz, polychrom gefasst, besch., H. ca. 52 cm
Bronze, bräunlich patiniert, auf ovalem Sockel montiert, min. besch., Speer(?) fehlt, H. ca. 41/46 cm
Bronze, bräunlich patiniert, auf rechteckiger Steinplinthe montiert, min. besch., best., ber. fehlt, H. ca. 31,5/33 cm
Jüngling zu Pferd. Signiert und Gießerstempel "Bräunlich & Langlotz". Bronze, bräunlich patiniert, signiert und Gießerstempel. Auf Steinsockel montiert, l. besch., H. ca. 31/34 cm
"Cheval de Marly" (Rossebändiger). Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, Gießerstempel "ROLLAND FDEUR PARIS". Alterssch., H. ca. 38 cm
braun patiniert. Gießerstempel "H. NOACK BERLIN FRIEDENAU". Auf Steinsockel montiert, l. besch., L. ca. 42 cm
2-teiliger Metallguß. Auf Felssockel Greifvogel mit ausgebreiteten Schwingen. Sehr detailgenaue und naturalistische Darstellung, besch., H. ca. 77 cm