Holz, geschnitzt und gebeizt, Altersspuren, Beleg anbei.
Holz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 51 cm
Holz, silberfarbenes Metall. Christusfigur fast vollrund gearbeitet. Abschließend mit Ornamenten besetzt, Alterssch., H. ca. 30 cm
Oberfläche bronzefarben patiniert, rückseitig nummeriert '378', H. ca. 29, Alters- und Gebrauchsspuren, best.
Oberfläche bronzefarben patiniert, rückseitig nummeriert '359', H. ca. 32, Alters- und Gebrauchsspuren, best.
Goldfarben gefaßt, rückseitig num. '163', H. ca. 32, Alters- und Gebrauchsspuren.
Holz/Keramik, geschnitzt, teilw. polychrom gefasst, Altersspuren.
Polychrom gefaßt, Dame im Renaissancestil, Herr im römischen Stil, ca. 38 x 25,5 u. 35 x 27, Alters- und Gebrauchsspuren, best.
Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, min. besch., L. ca. 9,3 cm
Holz, rückseitig geflacht und polychrom staffiert. In Anlehnung an Veit Stoss geschaffen. L. besch., H. ca. 52 cm
Holz, patiniert, volkstümliche Schnitzkunst (expressionistischer Stil)Altersspuren.
Bronze, dunkel patiniert. Undeutl. signert, Gießerstempel, min. Alterssch., H. ca. 15 cm
polychrom staffiert. Ungemarkt, Alterssch., kleiner Riss, H. ca. 9,5 cm
7 vollplastisch beschnitzte Figuren u.a. Madonna, Schädel, Bauernpaar und 9 Tierminiaturen: Elefanten, Schwäne, Frosch, Pinguin. H 0,5-7
Wohl Lindenholz dunkel lasiert, vollrund gearbeitet, auf Sockel (ergänzt), H. ca. 27, Altersspuren, besch.
Holz, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst. Sockel anbei, l. besch., H. ca. 78/90 cm
Metallguß. Nach einem hellenistischen Original um 220-200 v. Chr. Bräunlich patiniert, Alterssch., L. ca. 42 cm
an einen Stuhl lehnend. Mit Negligé und Strümpfen bekleidet. Bronze, patiniert und staffiert. Ungemarkt, Alterssch., H. ca. 25 cm