No. 2168 | Auktion 19. September 2015

Saturday, September 19, 2015

34 Results
Lot: 850

WIENER BRONZE/ FBW, Faun beim Liebesspiel, 20.Jh.,

Result: 170 EUR

Faun und weiblicher Akt. Bronze, gemarkt FBW und Bermann, Altersspuren, ca. 10 cm

Lot: 831

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR einer Marktfrau,

Result: 160 EUR

Holz und Terrakotta, farbig gefasst. Eingesetzte Glasaugen, bekleidet mit alter Tracht. Besch., rest., H. ca. 32 cm

Lot: 854

Moderne erotische Skulptur , 20.Jh.,

Result: 150 EUR

Lot: 847

WIENER BRONZE, Fa. Bermann, Dame, Wien, 20.Jh.,

Result: 129,99 EUR

Sitzende Dame mit Schirm und ausgebreitetem Rock. Bronze, patiniert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 7 cm

Lot: 848

WIENER BRONZE, Fa. Bermann, Wien, 20.Jh.,

Result: 118 EUR

Frau auf den Schultern ihres Mannes sitzend. Bronze, patiniert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, H. ca. 8,5 cm

Lot: 857

Zwei skulpturale Kerzenleuchter,

Result: 99,99 EUR

auf Plinthe zwei Karyatiden, den je einflammigen Leuchter tragend. Metall, l. besch., ber., H. ca. 30 cm

Lot: 872

Adler, wohl deutsch 1920er Jahre, bronzefarbenes Metall patiniert.

Result: 60 EUR

Adler mit gespreizten Flügeln auf Sockel, H. ca. 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 839

Dekorativer Rauschgoldengel,

Result: 36 EUR

Wachs u.a., reich bekleidet in langem Gewand mit Mantel. Das Kleid reich besetzt mit Perlen und Spitzen. Besch., H. ca. 30 cm ohne Flügel.

Lot: 840

Paar geflügelte Putten auf Wolke,

Result: 20 EUR

Ton/Gips, polychrom gefasst, besch., H. ca. 13 cm

Lot: 862

Kleiner Sockel, 20.Jh.,

Result: 20 EUR

Metall, mit ornamentaler Dekoration, getreppt, besch., H. ca. 17 cm