Bronze, patiniert, bearbeitet. Monogrammiert, Altersspuren,, besch., 21x20 cm
rückseitig leicht geflacht. In großem C-Schwung dargetellte Figur des Bischofs, dessen rechter Fuß auf mehreren Büchern und einer Schlange steht. Reich ausgearbeitete Gewandung mit Schließe und Bänder...
Wohl 18.Jh., Eiche, schwebender Engel vollrund ausgführt, H: ca. 40 cm. Besch.
Ton, Büste einer junge Frau, bez. "LN 49", H: 26 cm. min. best.
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und datiert 1901(?), l. rest. am Arm, Altersspuren, l. ber., H. ca. 42 cm
deutscher Bildhauer (1895-1920), Bronze, stehender Jüngling mit Lendenschurz, an Plinthe Ritzsignatur "L.Eisenberger", Marmorsockel, H. 43,5 cm (ohne Sockel). Leichte Altersspuren.
runde Form, vertiefte Mulde. Altersspuren, D. ca. 14 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Polychrom gefasst und ziervergoldet, min. besch., 1 Bein geklebt, H. ca. 9,5/27 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Unterseitig monogrammiert, Altersspuren, L. ca. 8/9 cm
Bronze, patiniert. Am Sockel signiert und nummeriert "12", Altersspuren, H. ca. 15 cm
Bronze, patiniert, bearbeitet. Signiert, Altersspuren, 21x20 cm
rückseitig summarisch gearbeitet, Reste von Fassung. In leichtem S-Schwung eingefangene Figur, das Jesuskind mit der rechten Hand haltend. Besch., Sockel erg., H. ca. 35,5/43 cm
Holz, rückseitig leicht geflacht. Aufwendige polychrome Staffage, Blattvergoldung, l. besch., H. 124 cm
Speckstein, tlw. als erhabenes Relief gearbeitet mit umlaufendem Puttenfries. Reich dekoriert mit Palmetten und Ornamenten, l. besch., Altersspuren, H. ca. 27 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 38 cm
als Relief gearbeitet. Unter dem Fuß des Engels Schlangendarstellung mit fein herausgearbeiteten Zähnen. Polychrom gefasst, ornamentaler Dekor, l. besch., H. ca. 67 cm
vollrund gearbeitet, polychrom gefasst, besch., H. ca. 28,5 cm
Holz, vollrund gearbeitet und polychrom gefasst, Blattgoldfassung, min. besch., H. ca. 82 cm.
Holz, vollrund geschnitzt. Polychrom gefasst. Dargestellt mit seinem Zimmermannswerkzeug, l. besch., H. ca. 98 cm
Bronze, bez., Altersspuren. Auf Steinsockel montiert, besch., L. ca. 22,5 cm
wohl Kiefer, vollrund geschnitzt. Polychrom gefasst und blattvergoldet. Lebhafte Darstellung, besch., H. ca. 78 cm
Holz, vollrund geschnitzt. Holzsichtig, innige Darstellung, feine Gesichtszüge, l. besch., H. ca. 124 cm
Holz, vollrund geschnitzt. Holzsichtig. Feine Ausarbeitung der Borten und des Gürtels mit Wappendekor. Krone mit reliefierten Ornamenten verziert. In seiner rechten Hand ein erhobenes Schwert haltend,...
Holz, rückseitig leicht geflacht. Holzsichtig. Schöne Arbeit, fein geschnittene Gesichtszüge, Borten mit Reliefdekor, Faltenwurf im mittelalterlichen Stil. Attribut des Kirchenmodells zu seinen Füßen,...
rückseitig leicht gehöht. Polychrom gefasst, besch., H. ca. 63 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst. Körper tlw. mit Werg umwickelt. Feine Kleidung, eingesetzte Glasaugen, l. besch., H. ca. 41 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst. Körper tlw. mit Werg umwickelt. Feine Kleidung, eingesetzte Glasaugen, l. besch., H. ca. 44 cm
nahezu vollrund gearbeitet. Herausragende ornamentale Dekoration in der polychromen Fassung, tlw. Schuppenmuster. Wunderbarere Gesichtsausdruck, fein ausgearbeitete Locken und gestrichelte Augenbrauen...
Holz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst und vergoldet, besch., H. ca. 54 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Holzsichtig, l. besch., H. ca. 113 cm
Alabasterbüste, vollrund gearbeitet. Auf Steinsockel montiert. Rs. signiert, vorderseitig auf Plakette bezeichnet, l. besch., H. ca. 27 cm
der Form des Zahnes nachempfunden 14 vollplastisch beschnitzte Pferde, L ca.42 cm x B ca.7,5 cm x H ca.10,5 cm. Die Provenienz ist dokumentiert duch 2 Fotos der 60er/70er Jahre. VERSAND NUR INNERHALB ...
wohl Kiefer, vollrund geschnitzt. Polychrom gefasst und blattvergoldet. besch., H. ca. 160 cm. Kaufbeleg über DM 10.000,- lag vor.
Linde, rückseitig leicht geflacht, H:152 cm. Holzsichtig, vormals gefasst, erg., Altersschäden.