Figur eines Schmiedes mit Hammer und Amboss, ein Zahnrad bearbeitend, auf quadratischer Plinthe, Metallguss bronziert, Metallschild mit 'A & D', H. ca. 35 cm, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Väschen aus Bronze dekoriert mit einer plastisch ausgeformten Figur einer Nymphe mit Blüten im Haar, sign. C. Kauba, darunter 'GESCHÜTZT 4889', H. ca. 13 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
"Clochard mit Ziehharmonika", Ton, bronziert, vollplastische Figur eines sitzenden Mannes beim Musizieren, auf der Plinthe sign., H: 18,5 cm. Altersspuren.