Julien Caussé, um 1900, Metallguss patiniert, Holzsockel, auf dem vorderen Metallschild und Par J. Caussé, Holzsäule, H: 63 cm. Altersspuren, linke Arm rest.
Keramik bemalt, auf einem quadratischen, reliefierten Postamentsockel äußerst fein modellierte, ausdrucksvolle Büste, Monogr. mit Modell-Nr. 464 H: 39 cm. Normale Altersspuren, teilw. best.
Nach Moreau, Zinnguss auf Holzsockel, H: ca. 77 cm. Altersspuren, teilw. best., Holzsäule
"Cicada", detailliert gearbeitete, chryselephantine Art Déco-Statuette: mit langem Kleid gewandete Frauenfigur, die ein Saiteninstrument unter dem Arm geklemmt trägt. Auf der Plinthe signiert und numm...
zwei Schälchen von oktogonaler Form aus Goldbronze, jeweils im Zentrum mit dem Relief eines Gesichtes verziert: der eine Teller zeigt ein Mädchen im Halbportrait, das Panflöte spielt, der andere Telle...
18. Jh., alpenländisch, Holz, originale farbige Fassung, über Wolken schwebende und stehende Figur, H: 73 cm. Altersspuren, Fassung besch..
20. Jh., Eiche, gearbeitet nach der bedeutenden Stifterfigur des Meisters des Naumburger Domes aus der Mitte des 13. Jh, H: 70/73 cm, Altersspuren,
19./20. Jh., in Holz geschnitzt und gefasst, der Engel kniend dargestellt, mit offenem Haar, H: 85 cm. Fassung teilweise erneuert.
19. Jh., alpenländisch, Holz, vollrund geschnitzt, die Skulptur zeigt den ein langes gegürtetes Gewand tragenden und dornenbekrönten Christus in Schrittstellung, H: 28 cm. Fassung neu.
19.Jh., Holz vollrund geschnitzt, die Figur des Heiligen steht in maßvollem Kontrapost mit zurückgesetztem rechtem Fuß, ein geöffnetes Buch auf seiner linken Hand, als kennzeichnendes Attribut ist dem...
Büste eines Mannes mit zurückgelegtem Haar, expressive Bronzebüste mit Patina, rückseitig WMF-Stempel, Marmorsockel, H: 45 cm.
Metallguss, der barfüßige Schütze ruht auf Füßen und zielt mit fokussierendem Gesichtsausdruck, H: 70 cm. Altersspuren, Kratzer.
Bronze, sitzender Windhund, Leine an einen Baumstumpf gebunden, auf schwarzem Steinsockel, bez. 'E. FREMIET', Gießereiplakette 'BRONZE GARANTI PARIS J. B DEPOSEE', H. ca. 18,5cm. Altersspuren.
Bronze, Frau mit mit langem Tuch, einen Ball auf der linken Hand balancierend, auf rundem Steinsockel, bez. 'Milo', H. ca. 39cm. Altersspuren.
Metall, 12 aus Wellen springende Delfine, auf Steinsockel, L. ca. 50cm. Altersspuren.
Bronze eines stehenden Jünglings mit Fellschürze, Flöte spielend, im Haar einen Bätterkranz, auf schwarzem Steinsockel, bez. 'CHARPENTIER', H. ca. 58cm. Altersspuren.
Bronze, weiblicher Akt auf einem Felsstück kauernd, auf schwarzem Steinsockel, H. ca. 25cm. Altersspuren.
Bronze, auf schwarzem Steinsockel, bez. 'Milo', H. ca. 48cm. Altersspuren.
Bronze, stehender weiblicher Akt, H. ca. 33cm. Altersspuren.
Bronze, berühmte Darstellung der Schauspielerin mit hochgewehtem Kleid auf dem U-Bahn-Lüftungsgitter stehend, H. ca. 30cm. Altersspuren.
Bronze, abstrakter, weiblicher Akt, H. ca. 73cm. Altersspuren.
Bronze, abstrakter, weiblicher Akt, H. ca. 39cm. Altersspuren.
Bronze einer stehenden Tänzerin in der Art des ART DÉCO, auf hohem schwarzem Steinsockel, bez. 'D.H. CHIPARUS', Gießereiplakette 'BRONZE GARANTI PARIS J. B DEPOSEE', H. ca. 44cm. Altzersspuren.
Bronze, Tänzerin in tiefem Ausfallschritt, in der Art des ART DÉCO, auf schwarzem Steinsockel, bez. 'D.H. CHIPARUS', L. ca. 37cm. Altersspuren.
Metall, Tänzerin in tiefem Ausfallschritt mit nach hinten geneigtem Oberkörper, auf schwarzem Steinsockel, bez. 'D.H. CHIPARUS', L. ca. 31,5cm. Altersspuren.
Lindenholz, vollplastisch geschnitzte Figur eines mit bewegtem Gewand schwebenden Engels, farbig gefasst u. vergoldet, H: 46 cm. Trocknungsrisse, Fassung besch., 2 Finger lose anbei, restaurierungsbed...
Lindenholz, dreiviertelplastisch geschnitzte Figurengruppe auf altarförmigem Podest, farbig gefasst u. vergoldet, Krone u. Nimben Metall montiert, verso Lacksiegel, H: 18,5 cm. Alters- u. Beriebspuren...
Lindenholz, vollplastisch geschnitzte Figur des liegenden Lammes, farbig gefasst, auf Podest montiert, Holz vergoldet, HxL: Lamm ca. 12x23,5 cm, gesamt ca. 18,5x24 cm. Fassung besch., Podest erg..