Händlerkonvolut bestehend aus 10 Ringen mit Steinbesatz und 1 Kette, Gold 14K.
Händlerkonvolut bestehend aus Kette und Ring mit Steinbesatz, GG 14K
mit zahlreichen Diamanten von zus. ca. 1 ct. von niederer bis mittlerer Farbe und Reinheit, WG 14K, Kettenlänge ca. 45 cm, Ende 20. Jh., Rhodinierung an der Kette verblasst.
2 Medaillons, 3 Paar Ohrhänger, z. T. m. Steinbesatz. Z. T. GG 18K u. Doublé (Goldteile 8,2g). 1900 - 1920er Jahre. Tragespuren, Verschlüsse müssen z. T. nachjustiert werden.
1 Ring (RW: ca. 54), 1 mehrreihiges Collier (L: ca. 41 cm), 1 mehrreihiges Armband (L: ca. 19 cm) m. grünen Cabochons, Silber, tlw. geschwärzt. Tragespuren, Steine tlw. best. / besch.
4 Nadeln u. 2 Broschen, tlw. besetzt m. blauem Topas (beh.), Perlen u. Granaten, z. T. GG 18K / 14K. Tragespuren, einzelne Nadeln leicht verformt.
davon 1 Paar klassische Ohrstecker m. je 1 Zuchtperle (ca. 8 mm) u. 1 Paar in hängender Form. je 2 Zuchtperlen u. Diamantbesatz, GG 14K. Tragespuren, Steine tlw. best.
1 mehrreihige Kropfkette m. rotem Steinbesatz, L: ca. 34 cm. 1 Anhänger m. Karneol (ca. 23 x 16 mm) umgeben von feinen Millegriffesverzierungen. Beide m. leichten Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
mit Markasiten, Onyx, Blautopas, Smaragd, von ca. 2,5 cm Länge bis ca. 7,5 cm Länge, vereinzelt fehlende Markasiten, getragener Zustand.
7 Colliers aus Bein, Holz, Imitationssteinen u. Stoff, sowie 1 Samtgürtel m. floralen Motiven, Metall, tlw. vergoldet. Tragespuren, 1 Collierverschluss defekt.