This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2469 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, December 1, 2018

Completed | Physical auction
39 Results
Lot: 230

Herrenschmuckset mit Onyx und Brillanten,

Result: 660 EUR

bestehend aus Paar Manschettenknöpfen und 4 Kragenknöpfen, Brillanten von zus. ca. 0,45 ct von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, GG 18K, leichte Tragespuren.


Lot: 254

2-teiliges Set Granatschmuck,

Starting price 240 EUR

bestehend aus Collier und Brosche, Doublé, Collier L: ca. 46 cm, Brosche L: ca. 3,5 cm, wenige Tragespuren, rückseitig leichte Patina.


Lot: 50

Konvolut aus 4 Museumsrepliken

Starting price 240 EUR

aus Antike und Völkerwanderungszeit, 3x Silber vergoldet, davon 1 Brosche mit Spiralmotiv D: 4,8 cm, 1 Anhänger "Sonnenscheiben-Brakteat" D: 5 cm an Erbskette L: 80 cm, 1 Anhänger "Pitres" 5,5 x 3 cm ...


Lot: 51

Konvolut aus 3 Museumsrepliken,

Result: 220 EUR

davon 2 Broschen aus der Völkerwanderungszeit Silber vergoldet, 1x " Drache" 5,5 x 2,5 cm (Britannien 2. Jh.) mit farbigen Einlagen, 1x Wirbelfibel in Vogelform D: 2,5 cm mit 5 Granatcab. (6.Jh.) und ...


Lot: 48

Konvolut aus 3 Museumsrepliken,

Starting price 220 EUR

Silber vergoldet, skythisch, davon 1 Anhänger "Blütenrosette" D: 3,5 cm an Erbskette L. 80 cm, 1 Brosche "Sitzende Göttin mit Spiegel" 3,8 x 3,4 cm, 1 Anh./Brosche "Panther" 5 x 4 cm mit 5 Almandincab...


Lot: 46

Konvolut aus 4 Museumsrepliken,

Starting price 220 EUR

3 x Silber vergoldet, 1 Anhänger "Sonnenwirbel" Mykene, D: 5 cm, an Panzerkette L: 80 cm, 1 Anh./Brosche "Griech. Münze" D: 3,5 cm, 1 Anh./Brosche "Bienen" minoisch, 5,5 x 4,5cm an Erbskette L. 40 cm,...


Lot: 47

Konvolut aus 4 Museumsrepliken,

Starting price 195 EUR

Silber vergoldet, Völkerwanderungszeit, tlw. mit farb. Einlagen, davon 3 Broschen: 1x Fünfkopfbügelfibel (6. Jh.) 7,5 x 4,5 cm und 2x merowingische S- Fibeln mit stilisierten Vogelköpfen 4 x 2,5 cm un...


Lot: 52

Konvolut aus 2 Museumsrepliken,

Result: 180 EUR

Anhänger Nepal, Silber z.T. vergoldet, Messing mit Koralle und Türkis, tlw. rekonstruiert, 1x Filigrantechnik D: 5 cm und 1x "Fische" 7 x 4 cm an Erbskette L. 60 cm, tlw. min. Altersspuren.


Lot: 49

Konvolut aus 3 Museumsrepliken,

Result: 180 EUR

Silber vergoldet, 3 Anhänger aus dem Wikingerschatz von Hiddensee, davon 2x "Thorhammer" 5 x 4,5 cm an Fuchsschwanzkette L: 50 cm und 3 x 3 cm an Panzerkette L: 50 cm, 1x Wikingerfibel D: 3,5 cm (auch...


Lot: 44

Konvolut aus 3 Museumsrepliken,

Starting price 180 EUR

Silber vergoldet, 3 Anhänger, davon 1 griech. Maske, D: 4 cm mit Erbskette, L: 80 cm u. 1 ägypt. Pharao 2,5 x 1,5 cm mit Ankerkette L: 45 cm und "Sonnengott", D: 4,5 cm mit Karneolcab., Lapisskarabäu...


Lot: 45

Konvolut aus 3 Museumsrepliken,

Starting price 180 EUR

Silber vergoldet, 3 Anhänger, davon 1 Medusenhaupt D: 4cm mit Erbskette L: 80 cmm, 1 Skarabäus aus Lapislazuli mit Karneolcab. ca. 4 x 2,5 cm, 1 Anch-Kreuz mit blauem Lack, ca. 4 x 2 cm, min. Alterssp...


Lot: 76

MICHAELA FREY Armreif,

Starting price 155 EUR

vergoldet, Email in ägyptisierendem Skarabäus-Motiv, etw. Tragespuren.


Lot: 26

Larimar-Kugelkette,

Result: 190 EUR

D: 11 mm, L: 47 cm, Karabiner GG 9K, guter Erhalt.


Lot: 22

2 Stränge Akoyazuchtperlen

Result: 200 EUR

mit leichtem Roséton, ca. 6 mm, L: ca. 40,5 cm, schöner Lüster, Perlen mit Wachstumsmerkmalen.


Lot: 53

Konvolut aus 2 Museumsrepliken,

Result: 135 EUR

Silber vergoldet, davon 1 skythische Nadel mit Lapislazuli, 9,5 x 2 cm und 1 Anhänger "Heraldische Löwen" auf blauem Grund, D: 3,8 cm, etw. Altersspuren.


Lot: 67

Konvolut 4-teilig Granatschmuck,

Result: 120 EUR

bestehend aus 2 Broschen, 1 Armband, Metall vergoldet, ( Armband 1 Stein fehlend), 1 Ring GG 8K, RW 56, min. Gebrauchsspuren.


Lot: 27

Konvolut aus 2 Achatketten in Olivenform

Starting price 145 EUR

ca. 22 x 12 mm, mit Silberelementen gefädelt: 1x L: 43 cm mit Karabiner und Verlängerungskettchen, 1x L: 44 cm mit Magnetschließe und Berkristallelement, etw. angelaufen.


Lot: 72

Konvolut aus einem Armband

Result: 100 EUR

und einer Brosche (Umarbeitungen, ehemals Schließen) in antikisierendem Stil gearbeitet, Doublé mit Glassteinen, Altersspuren.


Lot: 25

Konvolut aus 2 Labradorithkugelketten.

Starting price 110 EUR

1x D: 12 mm, L: 45 cm mit Silberkarabiner, 1x D: 10 mm, durchgeknotet L: 53 cm mit steinbesetzter Kugelschnappschließe, Silber, schöner Erhalt.


Lot: 20

Schmuckkonvolut 6-teilig,

Result: 2.100 EUR

Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen, 1 Paar Ohrringen, 1 Armband, 1 Collier, GG 18K, tlw. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren.


Lot: 19

Schmuckkonvolut 8-teilig,

Result: 870 EUR

Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen, 1 Paar Ohrringen, 1 Anhänger, 1 Kettchen, 1 Anh. mit Kette, 1 Brosche, GG 14K, tlw. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren.


Lot: 18

Schmuckkonvolut 9-teilig,

No limit

Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen, 1 Paar Ohrringen, 1 Anhänger, 1 Kettchen, 1 Kettchen mit Anhänger, 1 Armband, GG / WG 14K, tlw. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren.


Lot: 17

Schmuckkonvolut 13-teilig,

No limit

Händlerkonvolut bestehend aus 6 Ringen, 3 Paar Ohrringen, 3 Anhängern und 1 Nadel, GG / WG 14K, tlw. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren.


Lot: 16

Schmuckkonvolut 4-teilig;

Result: 750 EUR

Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring, 1 Armband, 2 Broschen, GG 14K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren.