No. 2044 | Auktion 04./05. Januar 2013

Friday, January 4, 2013

40 Results
Lot: 623

MEISSEN Zierteller, um 1900, 1.Wahl,

Starting price 60 EUR

Lot: 615

GOEBEL Wandbild Madonnenbildnis, ca. 1940er/50er Jahre,

Starting price 80 EUR

polychrom staffiert, bezeichnet. Blindmarke, min. besch., 15x12

Lot: 639

MEISSEN Deckeldöschen, um 1880,

Starting price 100 EUR

schöner Blütendekor. Min. besch., Deckel wohl erg., H. ca. 10

Lot: 608

MEISSEN Prunkteller, 19.Jh.,

Starting price 180 EUR

Lot: 624

ROSENTHAL Kaffeeservice, 20.Jh.,

Starting price 180 EUR

Lot: 601

Starting price 220 EUR

Lot: 631

KAISER feine Ziervase, "Mandschu", 20.Jh.,

Result: 10 EUR

Lot: 600

Konvolut Porzellan, u.a. WMF:

Result: 30 EUR

Lot: 628

VILLEROY & BOCH: 4 Porzellan Miniatur-Reise-Ikonen,

Result: 30 EUR

verschiedene Motive, limitierte Auflagen, Altersspuren

Lot: 616

LUDWIGSBURG Blattschale, 20.Jh.,

Result: 30 EUR

Weißporzellan, reliefiert. Blaue bekrönte CC-Marke, im Karton, Altersspuren, L. ca. 14,5

Lot: 618

HÖCHST Deckeldöschen und Schälchen, 20.Jh.,

Result: 30 EUR

grüne Staffage. Präsent der Fa. Salamander, im Karton, Altersspuren, blaue Radmarke

Lot: 625

ROSENTHAL Kunstabteilung, Weihnachtsteller 1917 'Stern von Bethlehem',

Result: 30 EUR

Entw. Prof. Mermagen, Elberfeld, D 21

Lot: 637

Feine Ziervase im klassizistischen Stil,

Result: 30 EUR

auf hohem Sockel Korpus mit Schwanenhenkeln. Reiche Ziervergoldung, Blumendekor, l. besch., H. ca. 32,5

Lot: 617

MEISSEN feines Zierschälchen, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 39,99 EUR

polychrome Blütenbuketts, reicher Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, im Karton, Altersspuren, D. ca. 11,5

Lot: 635

Interessante Ziervase, 20.Jh.,

Result: 39,99 EUR

blauer Fond mit Kartuschen von polychromen Kakiemonblüten, Ziervergoldung. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 34

Lot: 638

NYMPHENBURG kleine Zierschale, um 1900,

Result: 39,99 EUR

zartgrüner Fond, mittig Kartusche mit polychromer Blumenstaffage. Grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 12,7

Lot: 633

HÖCHST Teedose, 20.Jh.,

Result: 45 EUR

polychromes Blumenbukett, Ornamentfriese, blaue Radmarke. Altersspuren, H. ca. 15

Lot: 636

Björn Wiinblad für ROSENTHAL, Vase, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

kobaltblauer Fond, bunte Staffage, Marken, Altersspuren, H. ca. 22

Lot: 604

ROSENTHAL 5 Sammelteller Bjorn Wiinblad.

Result: 60 EUR

Aus der Serie 'Aladin und die Wunderlampe', D. 16.

Lot: 626

FRAUREUTH, Kaffeeservice für 6 Personen,

Result: 60 EUR

Lot: 627

ROSENTHAL studio-linie, Etuivase

Result: 69,99 EUR

mit unterglasurblauem Björn Wiinblad-Design, H 29

Lot: 602

AUGARTEN/WIEN kleines Vögelchen, 20.Jh.,

Result: 70 EUR