Entwurf um 1903, naturalistisch staffiert, Schwertermarke, Ritznr. '.8.' ( alle Tatzen mit Fils verklebt), minim. Brandriss, H. ca. 25, L. ca. 50.
Modell-No. C 35 Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 31, best., geklebt.
Dekor Zwiebelmuster, bestehend aus Rundschale, 6 Ovalschalen (Maße versch.), 21 Speisetellern, 14 Desserttellern (versch. Größen), 11 Abendbrottellern, 8 Suppentellern, 1 Carréschale, 1 Saucière, 5 Sc...
Dekor: Bunte Blume, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Väschen, Kuchenplatte, 6 Desserttellern, 5 Kafeetassen mit 6 UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
Blumendekor mit Korbrand. Bestehend aus Kaffeekanne (minim. Chip), Zuckerdose, Milchgießer, 6 Tassen/U-tassen, 6 Kuchenteller, 1 runde Gebäckplatte.
Dekor Indisch Grün, bestehend aus 3-teilg. Kern, 6 Moccatassen/U-tassen. (Zuckerdose minim. Chip).
Dekor Streublümchen, bestehend aus: Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose, je 6 Tassen(1x minim. Chip)/U-tassen, teilw. minim. Goldabrieb.
Dekor Weinlaub. Bestehend aus 6 Tassen/U-tassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne (am Deckel minim. Chip), 2 Milchkännchen, 1 Zuckerdose (Deckel minim.Chip an.d. Rose), 1 Gebäckteller, 1 Kuchenteller.
Dekor: blaue Blume. 7 gr. Speiseteller, 7 Suppentassen/U-tassen, 1 Brotkorb, 1 Gemüseschüssel, 1 kl.runde Platte, 1 Butterdose.
2 Vasen H. 32/22 u. Deckeldose mit reichem Golddekor.
Dekor: blaue Blume. 2 Kaffeekannen, 2 Milchgießer, 1 Zuckerdose, 10 Kuchenteller, 7 Tassen/8 U-tassen, 1 Gebäckschale, 2 kl. Vasen, 1 kl. Aufsatzschale, 1 kl. Kerzenleuchter, 1 Behältnis für Zahnstoch...
H. ca. 23 x L. ca. 34, mit zwei Handhaben und floralem Deckelknauf.
Biskuitporzellan, farbig staffiert, glasierte Platte, weibliche knieende und wasserschöpfende Figur, Signatur am Sockel, H. 17,8 cm
Dekor Weinlaub. Bestehend aus Moccakanne, Milchgießer, Zuckerdose (ursprünglich nicht zusammengehörig), 6 Tassen/5 U-tassen, 6 Kuchenteller. Besch.
Partiell glasiertes Porzellan, polychrom staffiert, auf Sockel monogr. 'GO', Modellnummer 1606, H. ca. 32, minim. rest.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, unterseitig bez. 'Friedrich-Gronau', Modellnummer 5145/1. - 20, H. 24.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, bodenseitig bez. 'T. Heidenreich', Modellnummer 5053, H. ca. 17
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, bez. 'P. T. Kärner', H. ca. 17
Glasiertes und braun staffiertes Porzellan, H. ca. 14.
L. ca. 46.
3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen (davon 1 Tasse/U-Tasse Stadt Meissen), best., geklebt.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, bodenseitig bez. 'Prof.T. Kärner', H. ca. 18.
Polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 18.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, bodenseitig bez. 'L. Friedrich-Gronau', Modellnummer 1793/1 - 6, H. ca. 20.
H. ca. 9.
Zwei muschelartig gerippte Schalen mit gemeinsamen Henkel, L. ca. 30.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 22.
Polychrom staffiert, H. ca. 12.
Glasiertes und staffiertes Porzellan, H. ca. 17.
Form 'DUO', Platinrand ('Poetik'), bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 9 Tassen/U-tassen (1x mit Chip), 9 Kuchentellern, 1 Milchgießer, 1 Zuckerdose, 7 Speisetellern, 1 Saucière mit U-Teller, 2 Rundschüssel...
Glasiertes Porzellan mit gold und purpur Staffage, H. ca. 23 u. 13, Gebrauchsspuren.
Mit korbartig durchbrochen gearbeitetem Rand, D. ca. 24, geklebt.
Fahne mit Blätterrelief und zwei Handhaben, D. ca. 28.
Porzellanfuß mit Blumenmalerei, Schirm aus Stoff, elektrifiziert, H. 52.