Glasiertes pastellfarben staffiertes Porzellan, H. ca. 18.
Glasiertes pastellfarben staffiertes Porzellan, unterseitig monogr. 'JD', H. ca. 11.
Mit geschweiftem Rand und Originalkartons, D. ca. 13,5.
auf kobaltblauem Fond Blätterranken im Relief mit Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., minim. best., ber., D. ca. 29
im Spiegel polychromes Blumenbukett, die Fahne geschwungen mit Reliefdekor und reicher Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28,5
Ilmenauer Blumenmalerei in Purpur, Kleeblattmarke, H. ca. 30.
nach einem Entwurf von Fritz Klimsch. Porzellan mit matter, cremefarbener Oberfläche. Bezeichnet, gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 36
oval gestreckter Korpus mit polychromem Blütendekor und Ziervergoldung. Marke, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit UT. Blaue Marke, Alters-und Gebrauchsspuren, min. best.
Dekor: Victoria; blühende Zweige, Pfingstrosen und Schmetterlinge mit Ziervergoldung. Henkel in Zweigform. Blaue Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 23
Dekor: Victoria; blühende Zweige, Pfingstrosen und Schmetterlinge in dekorativer Farbenpracht mit Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Teetassen mit 6 UT. Blaue S...
aufwendige und detailreiche polychrome Blumenmalerei in schöner Farbgebung mit Ziervergoldung. Ozierrandrelief. Bestehend aus 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zu...
in Purpurmalerei reich dekoriert mit Architekturstaffage und Floralmotiven. Meist innwandig gerippt, UT dementsprechend. Purpurfarbene T-Marke, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
auf eingezogenem Fuß oval gestreckte Kraterform mit sich öffnendem Rand. Die Wandung vorderseitig mit großen Kartuschen, die religiöse Darstellungen in aufwendiger polychromer Staffage zeigen. Sehr sc...
nach einem Entwurf von Timo Sarpaneva aus dem Jahre 1976. Bestehend aus Salzstreuer, Pfefferstreuer, 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 12 Suppentassen mit UT, 2 Saucieren mit Deckel und UT, 3 Beilage...
nach einem Entwurf von Timo Sarpaneva aus dem Jahre 1976. Bestehend aus 23 Kuchentellern, 6 Eierbechern, 17 Kaffeetassen mit 16 UT, 1 kleine Kaffeetasse, Zuckerdose, Milchkännchen mit Deckel, Kaffeeka...
Dekor: Hagebutte, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Speisetellern, 5 Vorspeisetellern, 6 Brottellern, Platzteller, geschwungenem Tablett, 3 Beilagenschalen in Halbmondform, Rundschale, 2 Ovaltabletts, D...
Dekor: Hagebutte, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, länglichem Kuchentablett, Henkeltablett, 3 Milchkännchen, Zuckerdose, Konfektschälchen, 6 Kaffeetassen mit UT, 6 Mokkatassen mit UT, 6 klei...
polychrome Blumenstaffage in Purpur und Eisenrot. Stempelmarken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., D. ca. 26/29,5
Korbrandrelief mit blauem Streublümchendekor. Bestehend aus Kaffeekanne mit Stövchen, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Desserttellern. Stempelmarke, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Korbrandrelief mit blauem Streublümchendekor. Bestehend aus Deckelterrine, 18 Suppentassen (6 mit Deckel), dazu 12 UT; 6 Suppentellern, 6 Speisetellern, Sauciere, Tablett, 11 Dessertschälchen, 6 Beila...
schöne Jugendstilfigur eines kleinen Putto auf Libelle, farbig staffiert. Nach einem Entwurf um 1914. Bezeichnet, Modellnr. K354, grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. ...
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, 8 Ziertellern mit Durchbruchdekor, 8 Kaffeetassen mit 9 UT in vierpassiger Form, 2 Brottellern, 4 Desserttellern, 3 Abendbrottellern, Zuckerdose, 4 Salie...
mit Flöte und Trauben, H 14
unterglasurblaue Schwertermarke, H 24, Rock aus Stoff, besch.
Nach dem Entwurf von Victor Acier 1778, Modell-Nr. 'F94', auf rundem Sockel, farbig gefasst und goldstaffiert, H 22, rest., besch.
unterglasurblaue Malerei von Blütenfestons. Bestehend aus 12 Speisetellern, 5 Suppentassen/6 UTassen, 6 Desserttellern, 1 Schüssel, 2 Platten, 1 Deckelterrine
Feine Teedose mit Blumenmalerei, steht in silberner durchbrochen gearbeiteter Montur und hat einen silbernen Deckel mit aufgesetztem Putto (wohl nicht original), kobaltblaues Zepter, H. ca. 15, ber.
Die Wandung mit Ozierrelief und polychromem Blumenbukett. Auf vier Tatzenfüßen, Rocaillen als Handhaben. Deckel ebenso. Blaue, bekrönte CC-Marke, minim best., Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 23
auf der Wandung feines polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung. Leicht kugeliger Korpus mit weit ausschwingendem Rand. Blaue, bekrönte CC-Marke, minim best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21
im Spiegel feiner Obstdekor. Ozierrandrelief auf der Fahne mit Schmetterling und Streublümchen. Blaue, bekrönte CC-Marke, minim best., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25
Weißporzellan mit polychromer Bemalung, Knabe vor Marmorsäule auf Rundsockel mit reliefiertem Randdekor, Modell-Nr. F 34, Modell von Michel Victor Acier 1776, unterglasurblaue Schwertermarke, H. ca. 1...
im Spiegel feine Blumenmalerei mit Schmetterling. Ozierrandrelief auf der Fahne, die Handhaben in Rocailleform geschwungen. Blaue, bekrönte CC-Marke, minim best., Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 3...
auf der Wandung aufwendiges polychromes Blumenbukett, Streublümchen und Ziervergoldung. Deckel mit Birnenknauf. Blaue, bekrönte CC-Marke, minim best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 28
polychrom staffiert, naturalistische Darstellung auf Landschaftssockel. Blaue, bekrönte CC-Marke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 6
Weißporzellan mit polychromer Fassung, Paar auf rundem Stand, Modell-Nr. 2105, unterglasurblaue Schwertermarke, H. ca. 17.
Weißporzellan mit polychromer Fassung, Mädchen mit Trauben auf rundem Stand, unterglasurblaue Schwertermarke, H. 14, besch.
polychrom staffiert, in schöner Bewegung eingefangene Darstellung eines Knabens mit Huhn und einem Korb Gemüse. Blaue, bekrönte CC-Marke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 6
polychrom staffiert, schöne Darstellung eines Knabens mit Stock und Rucksack auf Landschaftssockel. Blaue, bekrönte CC-Marke, min. best., Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 12
polychrom staffiert, schöne Darstellung eines Mannes, Trauben erntend. Blaue, bekrönte CC-Marke, minim.. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13
polychrom staffiert, detailreiche Darstellung eines Mädchens, ein Huhn unter dem Arm sowie einen Gemüsekorb tragend. Blaue, bekrönte CC-Marke, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren
Weißporzellan mit Malereien und plastisch ausgearbeiteten Blumen- und Putti-Applikationen, Modell-Nr. 2710, unterglasurblaue Schweretermarke, H. ca. 34, besch.