bestehend aus:6 Tassen/U-tassen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose (besch.), 1 Gebäckteller (besch.), verschiedene Hersteller, u.a. Kronach, Stadt Meissen.
Entwurf: Björn Wiinblad. Polychromer Dekor, Alterssch., H. ca. 12
Polychrom staffiert, H. ca. 9, partiel geklebt.
Modellnr. 1 6734 309, Goldranddekor.
naturalistische Staffage, grüne Marke, Altersspuren, H. ca. 12
Entwurf: Heidenreich. Polychrome Staffage, bezeichnet, grüne Marke, Altersspuren, H. ca. 13,5
1 Kerzenständer, 4 Teller, 2 ovale Medaillons u. a. Profil Königin Elisabeth, weißer Reliefdekor auf blauem Fond, Alters- und Gebrauchsspuren.
feine polychrome Staffage, grüne Marke, Altersspuren, best., H. ca. 17,5
1 Sauciere/eckige Schüssel, 6 Teller, Alters- und Gebrauchsspuren, best.
polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt. Altersspuren, min. best., H. ca. 11,5
Entwurf: K. Himmelstoss. Naturalistische Staffage, bezeichnet, grüne Marke, Altersspuren, L. ca. 13
Entwurf: u.a. Heidenreich. Polychrome Staffage, grüne Marken, besch., H. ca. 7/14,5
Glasiertes Porzellan pastellfarben staffiert mit Blütendekor, H. ca. 25 u. ca. 10, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt. Altersspuren, minim. best., H. ca. 13,5
Entwurf: K. Tutter. Weißporzellan, Ziervergoldung, grüne Marke, Altersspuren, H. ca. 22
2 Schalen D. 11/19, 1 kl. Übertopf D. 11,5.
Vogelpaar, H. 18, sign., num. ' 1030'.
zarte polychrome Staffage, grüne Stempelmarke, rest., min. best., Altersspuren, L. ca. 23
auf himbeerfarbenem Fond vorderseitig dekorative Blumenkartusche, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 16,5