2 auf schwarzer Sockelplatte stehende Pferde aus Weißporzellan, Modell nach dem Bronzeoriginal der antiken Quadriga an San Marco in Venedig, gefertigt anlässlich der Ernennung Venedigs zum Weltkulture...
2 auf schwarzer Sockelplatte stehende Pferde aus Weißporzellan, Modell nach dem Bronzeoriginal der antiken Quadriga an San Marco in Venedig, gefertigt anlässlich der Ernennung Venedigs zum Weltkulture...
Weißporzellan mit Schuppenmuster und feiner Malerei von Purpurrosen, 3-tlg. Kaffeekern, 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller sowie 1 Tortenplatte D. 34 im Karton, sehr schöner Erhalt.
Weißporzellan mit gelbem Hofdrachen Dekor, 6 Mokkatassen/U-Tassen, 6 kleine Kuchenteller, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen.
Modell: "La Siesta", bestehend aus 6 Tassen/ UT, 6 Kuchentellern, 2 Rundschälchen, Dekor z.T. stark ausgebleicht, besch.
Modell: "Le jardin du Pythagore", bestehend aus 5 Tassen, 6 UT, 6 Kuchentellern, 3 Schälchen, 2 Suppentellern, 2 Speisetellern, Ovalschälchen, Dekor z.T. stark ausgebleicht, besch.
Entwurf Fritz Behn (1878-1970), 1912. Steingut mit farbiger Unterglasur-Bemalung, H. 49 cm. Auf runder Plinthe die Figur des russischen Tänzers Waclaw Nijinksy (1880-1950) in der Rolle des Harlekin au...
Klassizistische Form auf Balusterfuß, Perlrand, Lanzettblattrelief, partieller Goldfond, mattblau staffierte Fahne, zentrale Goldrosette, H. 15/D. 25,5 cm; Plattenrückseite nachträglich staffiert
Entwurf von HERMANN HUBATSCH, farbig gefasst , H. ca. 34,5, besch. (Laute und Kopf geklebt).
Entwurf Fritz Behn (1878-1970), 1920-er Jahre. Steingut mit farbiger Unterglasur-Bemalung. Auf ovaler Plinthe elegante Dame im Kostüm, Marken, guter Erhalt.
Bisquitporzellan, lindgrüner Fond, reliefierte Teile in Weiß, Platte ca. 10x26, gerahmt, Altersspuren.
Weißporzellan mit grünem Ming Drachen Dekor und Goldstaffage, H. 25,5, leichte Altersspuren.
Weißporzellan, reich reliefiert und goldstaffiert, umlaufender Muschelfries, sowie Rocaillen und Blütengirlanden, H. 21,5, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan polychrom gefasst, Entwurf von 1923, Modell-Nr. 'K.655/1.', H. 15, L. 26, leichte Altersspuren.
Purpurmalerei mit Landschaftszenen, unterglasurblaue Radmarke und Monogramm "KL", B. 33 cm, sehr schöner Erhalt.
Weißes goldstaffiertes Porzellan, feiner linearer- und Weinlaubdekor in Matt- und Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke und Vergoldermarke, 'x242', H. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Goldstaffage und feiner Malerei des Schlosses Detmold, Untertasse goldstaffiert, gemarkt, Altersspuren.
Weißporzellan mit gelbem Ming Drachen Dekor und Goldrand D. 35,5, min. Altersspuren.
Asiate im Kimono mit Tschinellen, weiß glasiertes Porzellan, am Boden unterglasurblaue Radmarke, nach einem Entwurf von Johann Peter Melchior (1747-1825), H. ca. 25 cm, sehr schöner Erhalt.
Chinese mit Serpent, weiß glasiertes Porzellan, unterglasurblaue Radmarke, nach einem Entwurf von Johann Peter Melchior (1747-1825), H. ca. 20 cm, sehr schöner Erhalt.
Weißporzellan mit gelbem Ming Drachen Dekor und Goldrand D. 35,5, min. Altersspuren.
Modell: "Bouquet", bestehend aus 6 Suppentassen/ UT, 5 Speisetellern, 6 Suppentellern (2 Größen), Saucière, ovaler Suppenschüssel mit 2 Deckeln, 2 runden Schüsseln, Ovalplatte und kleiner Suppenschüss...
Modell: "Bouquet", bestehend aus 11 Kuchentellern, 6 Desserttellerchen, 10 UT, 2 Vorspeisentellerchen, kl. Schale, Kaffeetasse, Kaffeekanne, Deckeldose (mit 2 Deckeln), Zuckerdose, Milchkännchen, Milc...
Weißporzellan mit gelbem Drachendekor und Goldstaffage, D. 31, leichte Altersspuren.
Weißporzellan mit unterglasurblauen Malerei, Goldstaffage, D. 25,5.
Weißporzellan mit unterglasurblauen Malerei, Goldstaffage, D. 25,5.
Bisquitporzellan, Pärchen im Rokokostil dargestellt, Platte ca. 23x19, 1 Finger der Dame best, Lautengriff gekl., gerahmt, Altersspuren.
Weißporzellan mit gelbem Ming Drachen Dekor und Goldrand, D. 25, leichte Altersspuren.
Dekor "Goldfeuer", handgemalt von Helmut Drexler, H. 19/23 cm, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Flechtrand, im Spiegel eine gemalte Blume, Goldrand, D. 26,5, leichte Altersspuren.
u.a. 1 Schälchen in Muschelform, wohl SCHNEY, feine Goldverzierung und Blumenmalerei, L. 14, Alters-und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Flechtrand, im Spiegel eine gemalte Blume, Goldrand, D. 26,5, leichte Altersspuren.
best. aus Vase, Schale, Dose, jeweils Dekor "Goldfeuer", handgemalt von Helmut Drexler, Marken, H. 3/18 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren.
weiß glasiertes Porzellan, unterglasurblaue Höchster Radmarke, H. ca. 42 cm, sehr schön erhalten.
Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und polychromer Fassung, Untertasse mit Inschrift und Jahresangabe: "W.M. den 26sten Januar 1828.", Alters-und Gebrauchsspuren.
Entwurf: Johan von Loon, Studio-Linie, schwarz und weiß, H. jeweils 6 cm, in Originalkartons, guter Erhaltungszustand.
2-tlg., Modell: "Botanica", bestehend aus großer Rundschüssel (Motiv "viola adorata") und kleiner Auflaufform (Motiv "onobrychis viciaefolia"/ "ranunculus glacialis"), ber., Alters- und Gebrauchsspure...
Entwurf: Björn Wiinblad (1918-2006) für die Studio-Linie, Motive I-V, D. 16,5 cm, leichte Altersspuren.
Entwurf: Björn Wiinblad (1918-2006) für die Studio-Linie, Motive VI, IX, X, XI, D. 16,5 cm, dazu: 1 Teller der Sammelkollektion "Orientalische Nachtmusik", Motiv 2, D. 15 cm, leichte Altersspuren.
Entwurf: Björn Wiinblad (1919-2006), Studio-Linie, D. ca. 16,5 cm, guter Erhalt.
aus der Serie Classic Rose, H. 17,5 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren.
Studio-Linie, H. jeweils 8 cm, in Originalkartons, guter Erhalt.