muschelförmige Handhaben. Mit Rocaillenrelief, Gold- und polychromer Blütenstaffage (Hausmalerei?). Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Chip, min. ber., L. ca. 29 cm
D. 18, ber.
polychromer Früchtedekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., D. ca. 18,5 cm
Weißporzellan mit orangenem und goldfarbenem Rand, L. ca. 26, ber., best.
bestehend aus Zierteller, vier Rundschälchen, zwei Ovalschälchen und sechs Eierbechern, Ziervergoldung. Marken, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren
meist polychromer Blumendekor, Reliefdekor. Grüne Stempelmarke, Pressmarken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Blumenmalerei und Goldrand, H. ca. 10,5.
bestehend aus Teedose, Zuckerdose und Schälchen. Marken, Deckel fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit polychromer Bemalung, Marke unleserlich, Lautengriff fehlt, am Sockel best., H. 25,5.
Weißporzellan mit Weinlaubdekor, Nr. 50072, H. 21.
Weißporzellan mit kobaltblauem und goldfarbenem Rand, farbige Blumenmalerei.
Weißporzellan mit reicher Goldstaffage, Spiegel mit schwarzem Fond, belegt mit schuppenartiger Goldmalerei, in 4 Kartuschen Blumenbouquetmalerei, D. 23,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit polychromer Bemalung, Ara auf Baumstamm sitzend, H. 26,5.
Weißporzellan mit grüner Weinlaubmalerei, Fahne durchbrochen gearbeitet, mit Handhaben, L. 30.
WEißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, 8x L. 10,5, 2x 15,5.
Weißporzellan mit reliefierter Fahne, Ätzgold, im Spiegel Blumenbouquetmalerei, D. 27,5.
Flache Deckelterrine, Henkeltablett, Ovalschälchen, Trichtervase auf Tatzenstand, Suppenuntertasse, Kuchenteller, Brotteller, tlw. ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Tänzerin ausdrucksstarker Pose, Modell-Nr. 1772/1 L. F. G., H. ca. 22.
Weißporzellan , reliefierte Fahne mit Ätzgold auf Kobaltfond, im Spiegel Blumenbouquetmalerei, D. 29.
Weißporzellan mit kobaltblauer Fahne, in 3 mit Ätzgold reliefierten Kartuschen Streublümchen-, im Spiegel Blumenbouquetmalerei, D. 29,5.
Weißporzellan mit üppigem Ätzgoldreliefdekor, D. 31,5.