polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 151. Altersspuren, Craquelée, H. ca. 33 cm
Porzellan, gedrückte Kugelform, Deckel und Wandung mit rotem, goldstaffiertem Drachendekor, H. 7 cm
bez. FR. GANEAU. Dekorativ polychrom staffiert mit Frauen ihrer Zeit. Gemarkt, bez., Altersspuren, D. ca. 21,5 cm
bestehend aus zwei Deckeldosen, Väschen und Ovalschale. Weinlaub- und Blumendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Bestehend aus Henkelplatte, 2 Kuchentellern und 2 Kaffeetassen mit 3 UT. Polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
polychromer Vogeldekor zwischen Kakiemonblüten- und Astdekor. Rs. Etikett, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Gelbe Rose und Indisch Purpur. Bestehend aus Rechtecktablett, 2 Durchbruchtellern und 2 Vasen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
U.a. Böttgersteinzeug, runde Medaillons mit meist Architekturdarstellungen, reliefert. Schwertermarke, Altersch.
runder Fuß mit reliefierten Blüten, die Wandung mit Goldlinien. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 17,5 cm
Biskuitporzellan mit polychromer Pferdedarstellung. Blaue Marke, Altersspuren, H. ca. 28 cm
Weißporzellan. Nach einem Entwurf von Max Esser. Unterglasurblaue Schwertermarke, Künstlerbezeichnung, Modell-Nr. A 1221, Altersspuren, H. ca. 24,5 cm
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln, 4 Eislöffeln, 4 Fleischgabeln und 7 Vorlegebesteckteilen.
wohl Hausmalerei. Auf Ast sitzender Papagei zwischen Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 26 cm
im Spiegel polychromer Blumendekor. Die aufsteigende Fahne mit reliefierten Rocaillen, in Kartuschen Streublümchendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 29 cm
bestehend aus 12 Durchbruchtellern und 3 Durchbruchschalen. Polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren
Kleiner Teller polychrom staffiert, im Spiegel Dame mit Federhut, D. ca. 8, profilierter Rahmen, D. ca. 20, Alters- und Gebrauchsspuren.
Polychrom staffiert mit goldfarben gefaßtem Akanthusrahmen, ungemarkt, D. ca. 6,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
staffiert in Gold und Blau. Dazu Schmetterling, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 5/6 cm
Auf kobaltblauem Fond Kartuschen mit reicher Blumenmalerei umrahmt von Goldspitzenbordüre, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 9/24,5 cm
polychrome Blumenbuketts, Streublümchen. Rand bzw. Fahne in Durchbrucharbeit gestaltet, Ziervergoldung. Grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, l. besch., Chips, D. ca. 21/L. 24,5 cm
polychrome Blumenbuketts, plastischer Knauf in Form einer Zitrone, seitliche Handhaben. Grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 26 cm
Dekor: Rosa Rose. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Kuchentellern in zwei Größen und 8 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
Streublümchendekor. Bestehend aus Mokkakännchen, Teekännchen, 2 Milchkännchen, Zuckerschale, 4 Mokkatassen mit UT, Saliere. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
polychromer Vogeldekor (wohl Hausmalerei). Die Fahne mit Insekten und tlw. Ozierrelief. Unterglasurblaue Schwertermarke, ber., Alterssch., D. ca. 15,5/24 cm
bestehend aus Zierteller, Rechteckschälchen und drei Konfektschälchen. Meist Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, Alterssch.
bestehend aus Durchbruchschale, 2 Schälchen und Tasse. Zwiebelmuster- und Blumendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., dazu kleiner Rechen.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertmarke (1x verklebt), Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 10/D. ca. 23 cm
Weißporzellan. Form: Wellenspiel. Bestehend aus zwei Kuchentellern und zwei Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren.
Dekore: Blumen-, Weinlaub- und Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 4 Kuchentellern und 4 Kaffeetassen mit 5 UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren
Dekor: Apponyi grün sowie Vogel- bzw. Kakiemondekor. Bestehend aus zwei Kuchentellern und 2 Kaffeetassen mit UT. Gemarkt, Altersspuren
polychrom gefasst. Feine naturalistische Ausformung und Staffage. CC-Marke, Altersspuren, min. besch., H. ca. 28 cm
bestehend aus zwei Tellern, drei Tassen mit 2 UT und dazu Deckeldöschen. Polychromer u.a. Tierdekor, reiche Ziervergoldung. Marken, besch.
Weinlaubdekor/Quatre Couleurs. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 18/27 cm
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Kaffeekanne und Milchkännchen mit Zuckerdose auf kleinem Ovaltablett. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
polychromer Vogel- und Kakiemonblütendekor. Bestehend aus Vase, Deckeldöschen und Konfektschälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren.
Korbrandrelief, tlw. polychromer Blumendekor. Blaue, bekrönte CC-Marke, Altersspuren, D. ca. 10,5 cm
ovale Form mit leicht erhobenem Rand. Reicher polychromer Dekor mit Fasan und Auerhahn, Blüten und Ranken. Ungemarkt, Alters-und Gebrauchsspuren, L. ca. 58 cm
Trompetenförmig mit reicher Goldstaffage und polychromem Dekor, H. ca. 26.