No. 2165 | Auktion 16. Mai 2015

Saturday, May 16, 2015

90 Results
Lot: 672

MEISSEN Mokkaservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Result: 220 EUR

Lot: 673

LUDWIGSBURG auf Baumstumpf sitzender Kakadu,

Result: 130 EUR

polychrom gefasst. Feine naturalistische Ausformung und Staffage. CC-Marke, Altersspuren, min. besch., H. ca. 28 cm

Lot: 674

MEISSEN Jugendstil-Tierfigur Seidenfasan, 1924-1934, 1.Wahl,

Result: 850 EUR

Lot: 675

Wohl MEISSEN(?) Schlangenhenkelvase, 20.Jh.,

Result: 190 EUR

Lot: 676

MEISSEN/KPM BERLIN drei Zierteller und Rundplatte, um 1900/20.Jh., 1.-4. Wahl.

Result: 80 EUR

Lot: 677

LUDWIGSBURG Zierteller, 2.H. 18.Jh.,

Result: 180 EUR

Lot: 678

MEISSEN/KPM BERLIN Konvolut Serviceteile, 19./20.Jh.,

Result: 105 EUR

bestehend aus zwei Tellern, drei Tassen mit 2 UT und dazu Deckeldöschen. Polychromer u.a. Tierdekor, reiche Ziervergoldung. Marken, besch.

Lot: 679

MEISSEN/ ROSENTHAL zwei Vasen, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 24 EUR

Weinlaubdekor/Quatre Couleurs. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 18/27 cm

Lot: 680

MEISSEN Kaffeekern, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 90 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Kaffeekanne und Milchkännchen mit Zuckerdose auf kleinem Ovaltablett. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot: 681

MEISSEN Konvolut Zierteile, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 120 EUR

polychromer Vogel- und Kakiemonblütendekor. Bestehend aus Vase, Deckeldöschen und Konfektschälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren.

Lot: 682

LUDWIGSBURG Deckeldose und Schale, 20.Jh.,

Result: 36 EUR

Korbrandrelief, tlw. polychromer Blumendekor. Blaue, bekrönte CC-Marke, Altersspuren, D. ca. 10,5 cm

Lot: 683

LUDWIGSBURG Mokkaservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 480 EUR

Lot: 684

LUDWIGSBURG umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 600 EUR

Lot: 685

MEISSEN/STADT MEISSEN umfangreiches Kaffeeservice, meist 2.Wahl

Result: 180 EUR

Lot: 686

Zwei Präsentierplatten, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

ovale Form mit leicht erhobenem Rand. Reicher polychromer Dekor mit Fasan und Auerhahn, Blüten und Ranken. Ungemarkt, Alters-und Gebrauchsspuren, L. ca. 58 cm

Lot: 687

ROSENTHAL VERSACE, Kaffee-/Teeservice für 6 Pers., Dekor Medusa Blue, glasiertes Porzellan 21. Jh.

Starting price 800 EUR

Lot: 688

ROSENTHAL VERSACE, Speiseservice für 6 Pers., Dekor Medusa Blue, glasiertes Porzellan 21. Jh.

Starting price 1.200 EUR

Lot: 689

ROSENTHAL VERSACE, 2 Vasen, Dekor Medusa Blue, glasiertes Porzellan 21. Jh.

Result: 150 EUR

Trompetenförmig mit reicher Goldstaffage und polychromem Dekor, H. ca. 26.