u.a. Victoria und polychromer Obstdekor. Bestehend aus großer Rundplatte und 9 Ziertellern. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus 2 Kaffeekannen (2 Größen), Teekanne mit Stövchen, Untersetzer, Aufsatzschale, 2 Deckeldöschen (1x4.Wahl), Butterdose, 3 Zuckerdosen, Milchkännchen, Marmeladentopf, 12 Kuchentellern, 6 Ka...
Dekor: Apponyi Orange. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen mit UT, 12 Kuchentellern und Gebäckteller. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. b...
bestehend aus 6 Suppentellern, 6 Speisetellern, Rundplatte, 2 Rundschalen, 4 Carréschalen, 4 Ovalschälchen, 2 Ascher, 2 Leuchtern, Vase, Anbietschale, kleiner Deckelterrine und Saliere. Unterglasurbla...
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Kuchentellern, 8 Kaffeetassen mit UT und 8 Gebäcktellerchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, l...
Dekor: Rothschild mit feiner Vogel- und Schmetterlingsstaffage, Ziervergoldung. Auf eingezogenem Fuß ovoider Korpus mit seitlichen Handhaben mit Voluten in Palmetten endend. Gemarkt, Alters- und Gebra...
Bestehend aus je 6 Kuchentellern "Fleures des Indes" Purpur sowie "Vieux bouquet de Saxe" mit blauem bzw. purpurnem Schuppendekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
weiß glasiert. Bestehend aus 6 Speisetellern, 5 Suppentellern, 6 großen Desserttellern, Rundplatte, Ovalplatte und Carréschale. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Blumenbuketts, Streublümchen und Schmetterlinge in Purpur, Ozierrelief, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 10 Kuchentellern, 10 Kaffeetassen mit UT (1x2.Wahl) ...
fein gemaltes polychromes Blumenbukett, Streublümchen und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 35,5 cm
Dekor: Apponyi grün und Fleures des Indes, grün. Bestehend aus Kaffeekanne, Mokkakanne, 6 Kaffeetassen mit 9 UT, 4 Milchkännchen, 12 Kuchentellern, Schälchen, 4 Tellerchen und Henkelschale. Marken, mi...
Dekor: Rothschild. Sehr aufwendige Staffage mit Vögeln, Insekten und Blüten. Bestehend aus 8 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit UT (je 2 Formen). Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Zwiebelmusterdekor. Gedrückte Kugelform mit langgezogenem Hals, silberfarbene Montur, Lampenschirm erg. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., l. gedellt, H. ca. 60 cm
Mit rotem Randdekor und floral ausgearbeiteten Henkeln, besch., best., partiell geklebt.
Kutsche, tanzendes Paar, Mädchen und musizierende Gesellschaft. Marken, l. besch., H. 14/17 cm
weiß glasiert und ziervergoldet. 3-flammig auf rocailliertem Fuß. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 32 cm
bestehend aus Deckelvase, 2 Ansichtentassen/UT, Kaffeetasse/UT und Sahnekännchen. U.a. Ansicht "Der Dom zu Magdeburg", polychrome Staffage. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
polychrom staffiert. Musikanten, galante Figuren, Teegesellschaft, u.a. Marken, besch., H. 11/16,5 cm
Wandung mit feiner Durchbrucharbeit. Polychrome Blumenmalerei, tlw. Handhaben. Marken, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 19/22 cm
auf kobaltblauem Fond vorderseitig Kartusche mit polychromem Blumendekor. Seitliche Handhaben in Volutenform, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Rundplatte, 6 Kaffeetassen mit UT, Tässchen/UT, Deckeldose, Ascher und Väschen. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
im Spiegel reiches polychromes Blumenbukett. Die Fahne mit reliefierten Rocaillen und Blütenkartuschen auf kobaltblauem Fond. Aufwendige Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und G...
polychrom staffiert. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 14 cm
polychrom staffiert. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 15,5 cm
Schuppendekor. Bestehend aus 4 Desserttellern, 4 Kaffeetassen mit 3 UT, 2 Gebäcktellern und 12 Anbietschälchen. Dazu Zuckerdose mit polychromem Blumendekor, Jardiniere (Weißporzellan) und MEISSEN Konf...
reiche polychrome Blumenbuketts, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 27/28 cm
versch. Dekore. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, 2 Vasen, Milchkännchen und Rundgefäß. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
nach einem Entwurf von Siegmund Schütz um 1954/55. Form: Orangerie. Teekanne in Ovalform mit spitz zulaufendem Ausguss und abnehmbarem Messinghenkel. Hell glasiert, ziervergoldet. Zeptermarke mit S un...
Dekor: Apponyi/Fleurs des Indes in purpur und grün. Bestehend aus 2 Vasen, Korbschale mit Henkeln, eiförmige Deckeldose und Suppentasse mit UT. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung, tlw. Reliefdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10/14 cm
Dekor: Victoria und Rothschild. Bestehend aus Vase, herzförmiger Deckeldose, 3 Durchbruchschälchen, Carréschale, Zierteller und 6 Konfektschälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke (1x2.Wahl), Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
feine polychrome Blumenbuketts, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19,5 cm
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 6 Tässchen mit UT und 6 Tellerchen (je 6 Größen). Dazu Kratervase mit polychromem Blumendekor und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauc...
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, l. besch., H. ca. 8,5/23,5 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, Ozierrelief. Bestehend aus Teekännchen, Mokkäkännchen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 4 Tässchen mit UT, drei Tellern. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und ...
polychromer Blumendekor und Dekor Victoria. Bestehend aus Milchkännchen, Deckeldose, Vase, 4 UT und 5 Mokkatassen mit 6 UT. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Blumendekor, Zwiebelmuster. Bestehend aus Jardiniere, Henkelschale, Blattschale, 2 Ovalschalen und Tellerchen. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Rothshild und polychrome Blumenstaffage. Henkelschale mit Wandung in Durchbrucharbeit, besetzt mit applizierten Blüten, Henkel in Astform. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
fein gemalte polychrome Blumenbuketts, Streublümchen und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 25,5 cm
fein gemalte polychrome Blumenbuketts, Streublümchen und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
polychrome Blumenmalerei und Goldstaffage. Zwei Schalen mit seiltichen Rocaillen als Handhaben. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., L. ca. 19/20 cm
feine polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung, Ränder mit Ozierrelief gestaltet. Plastischer Obstdekor als Knauf. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 9/14 cm
"Medusa", rot. Gemarkt, wohl in Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 18,5 cm
weiß glasiert, ziervergoldet. Schale nach einem Entwurf Karl Tutter, am Boden bez. Sechspassig gedrückte Form auf sternförmigem Stand. Als Einsatz Putto balancierend auf goldener Kugel stehend. Dazu P...
polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung. Seitliche Handhaben in Rocaillen gelegt, Füßchen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 23 cm
Weißporzellan, 1xTrompetenform, 1xBalusterform, H. 19 cm
Dekor: Gelbe Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 9/23,5 cm