6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Teetassen/U-Tassen, 12 Kuchenteller, 2 Kaffeekannen, 1 gr. Teekanne, 1 kl. Teekanne, 1 Zuckerdose, 2 Sahnekännchen, 2 Milchkännchen versch., 2 Anbieteschälchen, 1 Ascher, 3 ...
6 Speiseteller, 6 Suppenteller, 1 gr. Deckelterrine, HAndhabe in Zitronenform, 1 gr. Saucière, 3 Vorlegeplatten, -bzw. schalen versch., 1 Salière (besch.), Alters- und Gebrauchsspuren.
variantenreicher polychromer Dekor, Muschelrelief. Bestehend aus 2 Deckelterrinen, Sauciere, Rundschale, 2 Ovalplatten, 6 Speisetellern, 6 Suppentellern und 8 Tellerchen. Marken, tlw. besch.
Weißporzellan mit unterglasurblauen breiten Pinselstrichen dekoriert, H. ca. 49,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
4 Mokkatassen mit 4 Untertassen, 1 Ovalplatte (L. ca. 36,5, 1 Schleifstrich), 1 Tischglocke, dazu 1 kl. Anbieteschälchen (L. ca. 8, Pfeifferzeit), Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit üppiger Goldstaffage, reliefierter Obst- und Blätterdekor, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, D. ca. 23, min. Altersspuren.
Weißporzellan mit üppiger Goldstaffage, reliefierter Obst- und Blätterdekor, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, D. ca. 23, ber., Altersspuren.
Durchbrochen gearbeitete Deckeldose mit leicht erhabenem Blütendekor, polychrom gefaßt, Handhabe in Form einer Beere, D. ca. 15.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, 2 Schleifstriche.
dekorativer Obstdekor (wohl Hausmalerei), Durchbruchdekor und Ziervergoldung. Marken, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
zarte polychrome Staffage. Marken, Altersspuren, H. ca. 9,5/22 cm
nach einem Entwurf von Paul Wunderlich. Polychromer Dekor und Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, 2 Kaffeetassen mit UT und 2 Suppentassen mit UT. Marken, Alters- und Gebrauchssp...
Modell-Nr. 5426, H. ca. 20, Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf von Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. 7771, H. ca. 21, Altersspuren.
Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei, H. ca. 13,5, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
D. ca. 25, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, im Spiegel kobaltblau, reliefierte Blätter mit reicher Goldstaffage, D. ca. 27,5, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Reliefdekor. Bestehend aus Deckelterrine, Ovalschale, Gemüseschale, 6 Speisetellern und 6 Suppentellern. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdöschen, 6 Kaffeetassen/ UT und 6 Kuchentellern. ABesch., Alters- und Gebrauchsspuren.
die Wandung in Durchbruchdekor gearbeitet, reich polychrom staffiert und ziervergoldet. Erdbeeren als Knauf. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 15 cm
Versch. Formen, H. ca. 14,5-18, Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Väschen 'Apponyi rot', 1 Anbieteschälchen 'Viktoria', 2 kl. Platten und 1 Mokkatässchen/U-Tässchen 'Streublümchen', Alters- und Gebrauchsspuren.