No. 2362 | Auktion 05. November 2016

Saturday, November 5, 2016

32 Results
Lot: 606

MEISSEN 6 Kaffeegedecke 'Reicher Hofdrache', mit Goldstaffage, in verschiedenen Farben, dazu 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1

Result: 800 EUR

Milchkännchen. Jeweils Kaffeetasse, Untertasse, Kuchenteller, aus verschiedenen Herstellungsjahren, u.a. Pfeifferzeit, 1 besch. Kaffeetasse zusätzl., schöner Erhalt.

Lot: 614

MEISSEN Konvolut Speiseservice 'Rote Rose', 44 Teile, überwiegend 1. Hälfte 20. Jhd. und Schleifstriche, abweichende Formen:

Result: 650 EUR

Lot: 605

MEISSEN 6 Kaffeegedecke 'Reicher Hofdrache', mit Goldstaffage, in verschiedenen Farben.

Result: 600 EUR

Jeweils Kaffeetasse, Untertasse, Kuchenteller, aus verschiedenen Herstellungsjahren, u.a. Pfeifferzeit, 1 besch. Kaffeetasse zusätzl., schöner Erhalt.

Lot: 621

ROSENTHAL Mokkaservice für 6 Personen 'Winifred', US-Zone.

Result: 550 EUR

Braunroter Fond mit floral gestaltetem Silber-Overlay, 6 Mokkatassen/U-Tassen, 3-tlg. Mokkakern, schöner Erhalt!

Lot: 610

MEISSEN Austernhändler, Entwurf Johann Joachim Kaendler, 20. Jhd.

Result: 500 EUR

Weißporzellan mit polychromer Bemalung, Modell-Nr. 60228, H. ca. 14, gekl.

Lot: 626

MEISSEN Allegorien-Figurengruppe 'Herbst', 19. Jhd.

Result: 500 EUR

Entwurf von Johann Carl Schönheit 1782, Modell-Nr. 'G. 93', Kinderpaar mit Ziege auf ovalem Sockel, H. ca. 15, best., rest.

Lot: 611

MEISSEN Gebäckverkäuferin, Entwurf Johann Joachim Kaendler, 20. Jhd.

Result: 420 EUR

Weißporzellan mit polychromer Bemalung, Modell-Nr. 60233, H. ca. 13,5.

Lot: 620

BIEDERMEIER KPM Andenkentasse.

Result: 360 EUR

Lot: 607

LUDWIGSBURG Mokka-Tête-à-Tête, 20. Jhd.

Result: 340 EUR

Lot: 627

ROYAL COPENHAGEN Cachepot mit Untersetzer 'Musselmalet', Marke von 1894-1900.

Result: 300 EUR

Mit Widderköpfen und Girlanden geschmückt, H. ca. 14,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 624

MEISSEN Gärtnerkind mit Blumenschürze, 19. Jhd.

Result: 240 EUR

Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, Modell-Nr. 6, farbig gefaßte Figur auf goldstaffiertem Rocaillensockel, H. ca. 12, best., rest., Spitzeneinsätze best.

Lot: 625

MEISSEN Gärtnerkind mit Blumenkorb und Blumenstrauß, 19. Jhd.

Result: 240 EUR

Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, 2 Schleifstriche unter Schwertermarke, farbig gefaßte Figur auf goldstaffiertem Rocaillensockel, H. ca. 13, best., rest.

Lot: 616

HEREND Stövchen, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 200 EUR

Dekor: Rothschild. Polychromer Vogel- und Insektendekor, Ziervergoldung. Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 8 cm

Lot: 619

DRESDEN feinen Tischlampe, 20.Jh.,

Result: 200 EUR

auf rocailliertem Sockel sitzende musizierende Dame. Lampenschirm aus Porzellan mit reliefiertem Vogeldekor. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 42 cm

Lot: 623

Wohl MEISSEN Gärtnerkind, 19. Jhd.

Result: 170 EUR

Lot: 613

MEISSEN Konvolut 3 Teile Weißporzellan:

Result: 168 EUR

Eichhörnchen, Entwurf von Alexander Struck, Modell-Nr. P 231, H. ca. 14,5, 1 Ohrspitze fehlt, best., Deckeldose mit Millefiori-Dekor, D. ca. 9,5, Vase, H. ca. 20, 3 Schleifstriche.

Lot: 617

ROSENTHAL Tee-Teilservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 150 EUR

Classic Rose Collection. Polychromer Dekor mit galanten Szenen, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, 6 Teetassen mit UT und 6 Kuchentellern. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 609

MEISSEN Pudel, Entwurf Etha Richter, 2 Schleifstriche.

Result: 135 EUR

Weißporzellan, Modell-Nr. Q 298, L. ca. 15,5, H. ca. 13.

Lot: 628

KPM 'Pferd mit Knappen', vor 1945.

Result: 130 EUR

Weißporzellan, Sockel mit Goldstaffage, H. ca. 19, linkes Pferdeohr besch., best., Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 608

LUDWIGSBURG Paar Wandteller, 20. Jhd.

Result: 125 EUR

Weißporzellan mit Korbrand, im Spiegel versch. Blumenmalerei, Goldrand, D. ca. 26, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 618

ROSENTHAL/ TETTAU u.a., Konvolut Zierobjekte, 20.Jh.,

Result: 120 EUR

polychromer Dekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Schalen, Vase und Kavalier. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 603

Meist LIMOGES umfangreiches Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Result: 100 EUR

Lot: 600

FÜRSTENBERG Speiseserviceteile, 20.Jh.,

Result: 99,99 EUR

Lot: 615

HEREND Leuchter, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 99,99 EUR

Dekor: Rothschild. Polychromer Vogel- und Insektendekor, Ziervergoldung. 2-flammig, Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 22,5 cm