Weißporzellan mit Goldstaffage, knieender Steinbock auf gewölbtem Sockel, Entwurf von Karl Tutter, H. ca. 13,5cm, berieben, Altersspuren.
Krinolinendame mit Hochsteckfrisur(beschädigt), Miederkleid mit aufwendig gestaltetem Blüten- und Scherpendekor, Mantel mit üppigem Faltenwurf, polychrom gefasst, blaue Marke, Altersspuren, H 19 cm.
Sahnegießer 'Reicher Hofdrache rot' und Deckeldose 'Ming Drache rot' (D. ca. 9cm, 2 Schleifstriche, am inneren Rand beschädigt), Alters- und Gebrauchsspuren.
Blattschale (L. ca. 22,5cm) und Vase (H. ca. 20,5). Unterglasurblaue Schwertermarke.
Purpur-Camaieu-Malerei indischer Blumen, Reliefdekor "gebrochener Stab", Tasse leicht verbogen, unterglasurblaue Schwertermarke zwischen 1763-1774, Altersspuren, Lippenrand und Stand min. best.
Stehende Frauenfigur mit Miederkleid und Hut, Hände in der Schürze, Blütenapplikation, runder Landschaftsssockel, polychrome Staffage, blaue Marke, Altersspuren, H 15 cm.
Fahne mit Blumendekor, partiell lachsfarbener Fond, unterglasurblaue Zeptermarke, stellenweise ber., Altersspuren, D 28 cm.
Bestehend aus 4 Suppentassen/U-Tassen, 4 Speisetellern, 4 Kaffeetassen/U-Tassen, 4 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Butterdose, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit verschiedenen Druckdekoren (1x handgemalt), unterschiedlichen Formen mit Metallmontierungen, Altersspuren.
Geschweifes Korbrandrelief, godronierter Standfuß, Korallrot staffiert, Randstück geklebt,besch. Bitte besichtigen. H 23 cm.
Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, im Spiegel feine Blumnmalereien, Goldstaffage, Prägestempel, stark berieben, D. ca. 31cm, rückseitig Haken zur Wandbefestigung.
Runde Form, Deckel mit üppigen Blütenapplikationen, besch., polychrome Staffage, blaue Marke, Golddekor partiell ber., D 13, 5 cm.