Schreitender Eisbär, L. ca. 34,5cm. Kratzer, Altersspuren.
FRAUREUTH/SCHAUBACH KUNST 'icebear', around 1926. L. approx. 34.5cm. Scratches, signs of age.
Weißporzellan, im Reliefmedaillon die Nymphe Nereide mit einem Delphin, 4x 2. Wahl, D. ca. 30cm. Schöner Erhalt.
3 Platzteller Form 'Großer Ausschnitt', Dekor 'Gekreuzte Schwerter Gold', D. ca. 32cm und 1 Tortenplatte 'Neuer Ausschnitt Streublümchen', D. ca. 32. Schöner Erhalt.
Weißporzellan, partiell kobaltblau gefasst, mit üppigem matt- und glanzvergoldetem Blätterdekor, D. ca. 29cm. Vergoldung etwas berieben, am Stand kleiner Chip, Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN ...
Ovale, geschweifte Form auf Rocaillenstand mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, reiche Goldstaffage und feine Malerei, L. ca. 27cm.
Weißporzellan mit blauer Staffage, Löwe auf Rundsockel mit dem Bayerischen Wappen, Entwurf von Franz Xaver Lorch 1958, Modell-Nr. 2009, H. ca. 16,5cm. Altersspuren.