Entwurf von Robert Ockelmann, Modell-Nr. 'M.193.', Weißporzellan farbig gefasst, Figur auf rundem Sockel, H. ca. 45,5, Efeublätter best, am Schuh rest.
nach einem Entwurf von Walter Schott um 1897. In zarten Farben und Gold staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. Q180, besch., rep., Alterssch., H. ca. 36 cm
sechsblättrige Schale mit aufwendigem Reliefdekor und reicher Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. 16
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei (wohl Hausmalerei), Goldstaffage, H. ca. 27, 1x am Sockel etwas lose, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tellern und 6 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke (4 Schleifstriche), 1 Mokkatasse/U-...
Korallenrand. Bestehend aus 6 Speisetellern, runder Vorlegeplatte, 2 Rundschalen und 2 Ovalschalen. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Bestehend aus 1 Suppenterrine und 12 Suppentassen/UTassen
mit Vogel- und Insektenmalerei. Bestehend aus 3 Mokkatassen/UTassen, 1 Zuckerdose, 1 Trompetenväschen.
mit Vogel- und Insektenmalerei. 2 Teller, 1 Rundschale, 1 Wandteller
Korallenrand. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 6 Kaffeetassen mit UT, 6 Kuchenteller, unterglasurblaue Schwertermarke (4 Schleifstriche), min. besch., Alters- und Gebrauchsspur...
Goldstaffage, ca. L 37/21,5x21,5
Elfenbeinfarbenes Porzellan mit Goldstaffage, 1 Kaffekanne, 1 Teekanne, 1 kleines und 1 großes Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 6 Teetassen, alle Teile bodenseitig mit Form 'Corona' bez., sowie 6 U-Tassen...
mit Vogelmalerei. 1 Väschen, 1 Snuffbottle, 2 Dosen
zarte Staffage, Marken, Altersspuren, L. ca. 12,5/19 cm
Bestehend aus 10 Suppentassen/UTassen
zwei Teller mit Blumenmalerei und Korbreliefrand, D 19
Porzellan, gebogter Rand, reiches Rocaillerelief, ziervergoldet, Fahne dekoriert mit buntem Blumenbukett, D. 29 cm
nach einem Entwurf von Max Valentin. Naturalistische Staffage und Ausformung. Marken, Alterssch., L. ca. 27 cm
Weißporzellan mit reichem Golddekor, unterglasurblaue Marke, L. 29,5, ber., Altersspuren.
Weißporzellan mit reicher Goldverzierung und applizierten Blumen und Beeren, besch., am Stand etwas lose, H 28,5.
zarte Staffage, Marken, Altersspuren, H. ca. 21,5 cm
Hundewelpe und kleiner Junge mit Hund. Zarte Staffage, Marken, Altersspuren, H. ca. 10/13 cm
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, goldstaffiert, H.16,5, Alters-und Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von J.M. Nissen. Zarte Staffage, Marken, Altersspuren, H. ca. 22,5 cm
lesendes Mädchen und spielendes Kind. Zarte Staffage, Marken, Altersspuren, H. ca. 11/12 cm
Entwurf von Ph. Rosenthal zum 50 jährigen Jubiläum. Mit reliefiertem Goldrand, D 30
1 Rundplatte, 1 Obstteller, 1 Schälchen, 1 Rundschale mit durchbrochenem Korbrand
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke (4 Schleifstriche), min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Weißporzellan mit Verbindungswappen und Wahlspruch 'Nunquam retrorsum', Goldverzierung, kleiner Haarriss an Tasse.
Weißporzellan, farbig staffiert, gelb gefasstes Küken auf rundem Stand mit vegetabilem Dekor, H. ca. 8, Altersspuren.
Weißporzellan, farbige Blumenmalerei, H.19-24, Alters-und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, Blumenmalerei und Goldstaffage, versch.Formen, H.6-13,5, ber., Alters-und Gebrauchsspuren.
verziert mit Blumen-, Insekten- und Goldmalerei, D 25, Schwertermarke und Kreuz-Ritzmarke
Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Fassung. Kerzenhalter und Stand vegetabil gestaltet, dekoriert mit zwei sich zuprostenden Putti,H.28, stark besch., 1 Bein fehlt,1 Flügel fehlt, usw.
Goldrand, H 9
Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromem Blumendekor,auf 4-füßigem Stand, Quarzuhrwerk, Funktion nicht geprüft, H. ca. 27.
Tierfigur Ente und aufwendige Anbietschale mit Krebsfigur und Malerei. Blaue Marke, Altersspuren.