gemuldete, runde Form mit gewelltem Rand. Über Fahne und Spiegel reliefiertes Blattwerk in feiner Matt- und Glanzvergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, gemarkt C138, min. Altersspuren.
nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau 1956. Zarte polychrome Staffage. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 5076, Altersspuren, H. ca. 21 cm
Sonderausgabe. Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 753, Altersspuren, L. ca. 17 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf rundem Fuß geschwungener Schaft, 2-flammig endend. Tüllen mit Durchbruchdekor. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23 cm
zarte polychrome Staffage. Altersspuren, rest., H. ca. 35,5 cm
Mit durchbrochen gearbeitetem Fuß und Fahne, blauer Unterglasurdekor auf weißem Fond, H. ca. 20.
Limitierte Edition aus der Serie "Moments in time". Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 2165, Altersspuren, L. ca. 23 cm
Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 1995, Altersspuren, L. ca. 11,5 cm
nach einem Entwurf von Björn Wiinblad, 1960. Weiß glasiert, ziervergoldet. Gemarkt, geritzte Künstlersignatur, Modell-Nr. 5226, Altersspuren, H. ca. 18 cm
auf ovalem Sockel zwei galoppierende Pferde, polychrom staffiert. Gemarkt, min. besch., L. ca. 36 cm
gewellter Rand. Mittig mit hochgezogenem Griff und Kugelabschluß. Bemalung aus der Serie 1001 Nacht, Entwurf Prof. Werner, ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke
Dekor Apponyi vert. Bestehend aus Carréplatte, Rundschale, Leuchter, fünf Eierbechern und Becher. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
u.a. Hutschenreuther, Jäger & Co. und Steinmann, besch.
Weißporzellan. Nach einem Modell von Willi Münch-Khe aus dem Jahre 1932. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. A1253, Altersspuren, H. ca. 13 cm
Mit zarten, applizierten Blüten und einzelnen Knospen dekoriert. Auf der UT und in der Tasse Streublümchendekor, J-Henkel. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. besch., Altersspuren
weiß glasiert. Auf ovalem Sockel gelagertes Paar, sich mit Trauben fütternd. Gemarkt, Alterspuren, L. ca. 20 cm
polychrome Staffage mit Kakiemonblüten. Schöne, detailreiche Darstellung, min. best., Altersspuren, H. ca. 25 cm
1-flammig, mit Goldstaffage und rosa Rosenblüte, H. ca. 14,5, Gebrauchsspuren.
Obstdekor in feinen Pastelltönen, goldfarbene Jugendstilbordüre
Dekor: Appony grün. Runder Stand, 2-flammig. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 27,5 cm