No. 2142 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Saturday, October 18, 2014

82 Results
Lot: 654

MEISSEN zwei seltene Prunk-Kaffeetassen mit UT, um 1850/20.Jh., 2.Wahl.

Result: 200 EUR

Lot: 614

MEISSEN feiner Prunkteller, 1.Wahl,

Result: 180 EUR

Lot: 680

ROSENTHAL kleine Schuhbinderin, 20.Jh.,

Result: 180 EUR

nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau 1956. Zarte polychrome Staffage. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 5076, Altersspuren, H. ca. 21 cm

Lot: 613

MEISSEN Prunk-Kaffeegedeck, X-Form, 1.Wahl,

Result: 160 EUR

Lot: 622

GOEBEL Hummelfigur "Ohne Fleiß kein Preis", 2006

Result: 160 EUR

Lot: 664

HEREND zwei Tischleuchter, 20.Jh.,

Result: 160 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf rundem Fuß geschwungener Schaft, 2-flammig endend. Tüllen mit Durchbruchdekor. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23 cm

Lot: 683

Stehender weiblicher Akt, 20.Jh.,

Result: 160 EUR

zarte polychrome Staffage. Altersspuren, rest., H. ca. 35,5 cm

Lot: 691

MEISSEN I. Wahl, Aufsatzschale, Dekor Strohblume, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Result: 160 EUR

Mit durchbrochen gearbeitetem Fuß und Fahne, blauer Unterglasurdekor auf weißem Fond, H. ca. 20.

Lot: 619

GOEBEL Hummelfigur "Auf dem Lande", 2003.

Result: 150 EUR

Lot: 649

MEISSEN Deckeldose, 1982, 1.Wahl,

Result: 150 EUR

Lot: 621

GOEBEL Hummelfigur "Auf Wanderschaft", 1998.

Result: 140 EUR

Lot: 681

ROSENTHAL Mädchenfigur "Entzückt",(Largo), 20.Jh.,

Result: 140 EUR

nach einem Entwurf von Björn Wiinblad, 1960. Weiß glasiert, ziervergoldet. Gemarkt, geritzte Künstlersignatur, Modell-Nr. 5226, Altersspuren, H. ca. 18 cm

Lot: 603

KATZHÜTTE Pferdegruppe, 20.Jh.,

Result: 120 EUR

Lot: 611

MEISSEN dreipassiges Gewürzschälchen, "1001 Nacht", 1.Wahl,

Result: 120 EUR

Lot: 616

HEREND Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Result: 120 EUR

Lot: 608

Konvolut von sechs Mokkatassen mit UT,

Result: 100 EUR

u.a. Hutschenreuther, Jäger & Co. und Steinmann, besch.

Lot: 609

MEISSEN Reh, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 100 EUR

Lot: 653

MEISSEN feine Mokkatasse, 19.Jh., 2.Wahl,

Result: 100 EUR

Mit zarten, applizierten Blüten und einzelnen Knospen dekoriert. Auf der UT und in der Tasse Streublümchendekor, J-Henkel. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. besch., Altersspuren

Lot: 679

LUDWIGSBURG Figurengruppe "Der Herbst", 20.Jh.,

Result: 100 EUR

weiß glasiert. Auf ovalem Sockel gelagertes Paar, sich mit Trauben fütternd. Gemarkt, Alterspuren, L. ca. 20 cm

Lot: 688

Porzellanfigur Columbine, 20.Jh.,

Result: 99,99 EUR

polychrome Staffage mit Kakiemonblüten. Schöne, detailreiche Darstellung, min. best., Altersspuren, H. ca. 25 cm

Lot: 689

Porzellanfigur Harlekin, 20.Jh.,

Result: 99,99 EUR

Lot: 658

MEISSEN II. Wahl (2 Schleifstriche), Satz 2 Kerzenleuchter, glasiertes Porzellan, 20/21. Jh.

Result: 96 EUR

1-flammig, mit Goldstaffage und rosa Rosenblüte, H. ca. 14,5, Gebrauchsspuren.

Lot: 635

Result: 90 EUR

Obstdekor in feinen Pastelltönen, goldfarbene Jugendstilbordüre

Lot: 665

HEREND Tischleuchter, 20.Jh.,

Result: 90 EUR

Dekor: Appony grün. Runder Stand, 2-flammig. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 27,5 cm