Weißporzellan goldstaffiert, Kleid in zartem rosa, Modell-Nr. Q 180, H. 35,5, Blätter und Kleid leicht best., kleiner Finger und Ringfinger der rechten Hand rest.
Dekor: Gelbe Rose mit Reliefzierat Neumarseille. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- ...
auf geschwungenem Sockel sitzender weiblicher Halbakt mit Putto, welcher die einflammige Tülle trägt. Reich dekoriert mit applizierten Blüten, polychrom staffiert und ziervergoldet. Manufakturmarke, m...
Weißporzellan fein reliefiert mit Goldstaffage, 6 Mokkatassen/U-Tassen, 3-tlg. Mokkakern.
Weißporzellan mit Goldstaffage und Hausmalerei von Blumen und Insekten, D. 24, ein Teller mit Best., Altersspuren.
Weißporzellan mit feiner Unterglasurmalerei, L. 45,5
Weißporzellan mit Goldstaffage und feiner Blumen- und Schmetterlingsmalerei, H. 20, Altersspuren.
polychrom staffiert und ziervergoldet. Auf rocailliertem Sockel stehendes Mädchen mit einem Korb Äpfel in ihrem rechten Arm. Alterssch., H. ca. 14,5 cm
polychrom staffiert und ziervergoldet. Auf rocailliertem Sockel Junge, einen Korb mit Weintrauben auf dem Rücken tragend. Alterssch., H. ca. 14 cm
Weißporzellan mit farbiger Bemalung, Modell von Johann Joachim Kaendler, Nr. 29, H. 13,5, leicht best., rechter Tragegurt fehlt tlw.
Weißporzellan mit Goldrand, im Spiegel gemalte Ansicht des Ludwigsburger Schlosses, 19x23, im Originalkarton, mit Zertifikat.
'Die Hochnäsige' und 'Die Kühl-Mädchenhafte' (2. Wahl), H. 15-17.
Weißporzealln mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, H. 16,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
4 Wandteller, D. 18, 'Les Trésors de la Mer', 'Floralia Medusa Gold', 'Le Jardin de Versace', 'Medusa Blue', 1 Frühstücksteller, D. 18, 'Primavera', in Kartons.
Weißporzellan mit feiner Unterglasurmalerei eines Apfelzweiges, H. ca. 39,5, am Stand leicht best.
Weißporzellan mit polychromer Blümchenmalerei, Goldrand, H. 14-23.
'Schloß Moritzburg', 1971, D. 26, 'Dresden mit Elbeansicht', D. 18, 2x Märchenteller 'Frau Holle', 1977, D. 26, 1x 'Dornröschen', D. 25,5.
D. 30,5, min. Gebrauchsspuren, im Originalkarton.
'Der Eitle' und 'Der Verliebte', H. 14-17
'Der Kritiker' (2. Wahl) und 'Der Verspielte', H. 14,5-16,5.
'Die Hochnäsige' und 'Die Kühl-Mädchenhafte' (2. Wahl), H. 15-17.
'Die Dümmlich-Verspielte' (2. Wahl) und 'Die Schwiegermutter' (2. Wahl), H. 14,5-16,5.
Dekor: Gelbe Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus zwei Vasen, drei Schalen und Deckeldose. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Weißporzellan mit Feinsilberauflage 1000/000, barock geschwungene Form, schöner Erhalt.