Weißporzellan partiell purpurfarben staffiert, mit üppigem Matt- und Glanzgolddekor, in rocaillenverzierten Kartuschen feine polychrome Blumenmalerei, D. ca. 28,5cm. Gut erhalten.
| MEISSEN pompous...
Weißporzellan mit polychromer Fassung, Kakadu auf profiliertem Sockel, blauer Mühlenstempel, H. ca. 39,5cm. Sockel am Stand etwas abgeschliffen, Altersspuren.
Modell 'Else' mit einem Dekor von Eichhörnchen und Zweigen, 5 Teetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen und 1 Henkelschale (D. ca. 27,5cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und reichem Golddekor, H. ca. 20cm. Am Stand geklebt, Alters- und Gebrauchsspuren.