This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2118 | Auktion 01. März 2014

 

Saturday, March 1, 2014

Completed | Physical auction
45 Results
Lot: 632

HEREND umfangreiches Speiseservice "Victoria", 20.Jh.,

Result: 2.200 EUR

polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Deckelterrine, 12 Suppentassen, 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 18 Abendbrottellern, Ovalplatte, Rundplatte, Rundschale, S...


Lot: 631

HEREND umfangreiches Teeservice "Victoria", 20.Jh.,

Result: 1.800 EUR

polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Teekannen, 2 Zuckerdosen, 2 Milch- bzw. Sahnekännchen, 6 Kaffeetassen mit UT, 12 Teetassen mit UT, 12 Dessertteller, Väsche...


Lot: 630

HEREND umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Result: 720 EUR

"BRG", reicher polychromer Blumendekor, Ziervergoldung auf Korbrandrelief. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, Rundplatte, Königskuchenplatte, 12 Desserttellern und 12 Tassen mi...


Lot: 609

HEREND Teeservice für 2 Personen, Dekor 'Rothschild', 20. Jhd.

Result: 340 EUR

Teekanne (Deckelröschen leicht best.), Zuckerdose, 2 Teetassen/U-Tassen, 2 Kuchenteller, sowie 1 Blattschale, min. Gebrauchsspuren.


Lot: 606

LUDWIGSBURG Deckelvase, 20. Jhd.

Result: 330 EUR

Polychrome Blumenmalerei und Goldrand, Deckel mit plastischem Dekor, H. ca. 28, gemarkt, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.


Lot: 620

ROSENTHAL Diskuswerfer, Entwurf von Ottmar Obermaier.

Result: 280 EUR

Bisquitporzellan, in der Plinthe sign. 'O. Obermaier 1931', Rosenthal Selb, H. ca. 40, Altersspuren.


Lot: 607

MEISSEN Figur 'Shehereban' aus '1001 Nacht', Entwurf: Peter Strang, 1980.

Result: 210 EUR

Modell-Nr. 67081, Weißporzellan, Stand kobaltblau -und goldfarben gefasst, H. 17.


Lot: 608

MEISSEN Figur 'Sheherazade' aus '1001 Nacht', Entwurf: Peter Strang, 1980.

Result: 210 EUR

Modell-Nr. 67081, Weißporzellan, Stand kobaltblau -und goldfarben gefasst, H. 20.


Lot: 646

FÜRSTENBERG umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Result: 210 EUR

Form: Schloss Corvey. Feiner Reliefdekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus 12 Kuchentellern, 12 Kaffeetassen mit UT, 2 Milchkännchen, Zuckerdeckeldose und 2 Kaffeekannen. Unterglasurblaue, bekrönte F-...


Lot: 610

ROSENTHAL Tänzerin "Ursula Deinert", 20.Jh.,

Result: 205 EUR

nach einem Entwurf von L. Friedrich-Gronau. Polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt, Alterssch., H. ca. 31 cm


Lot: 644

DRESDEN, Kaffee-/Teeservice, 20. Jh.,

Result: 180 EUR

Blumendekor, Goldstaffage. Bestehend aus 12 Tassen m. UT, 12 Tellern, 1 Kaffee-/1 Teekanne, Zuckerdose u. Milchkännchen, passende Gebäckschale, Alters- u. Gebrauchsspuren


Lot: 612

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh.,

Result: 159,99 EUR

kobaltblaue Fahne mit Blattranken. Im Spiegel polychromer Streublümchendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 28,5 cm


Lot: 641

Meissen, Deckeldose, 20. Jh.,

Result: 159,99 EUR

Zwiebelmuster, Durchmesser ca. 16 cm, Schwertermarke, Alters- u. Gebrauchsspuren


Lot: 643

Konvolut Meissen, 20. Jh.,

Result: 159,99 EUR

bestehend aus Deckeldose, Vase, Kerzenleuchter, jeweils Weinlaubdekor, Schwertermarke, H. ca. 8/14,5 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren


Lot: 600

ROSENTHAL BJÖRN WIINBLAD, große Vase, Motiv: 'Scheherazade', 20. Jhd.

Result: 150 EUR

Weißporzellan mit üppigem Golddekor, handgemalt, H. 43, Gebrauchsspuren.


Lot: 642

Meissen, Vase in Form einer Amphora, 20. Jh.,

Result: 150 EUR

Weinlaubdekor, Marke mit 2 Schleifstrichen, Alters- u. Gebrauchsspuren


Lot: 601

ROYAL COPENHAGEN Paar Tellerchen, wohl 1870-90.

Result: 144,99 EUR

Weißporzellan mit Goldrand und Malerei von Gemüse und Blumen, unterglasurblaue Dreiwellenmarke, D. 14 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 619

MEISSEN Fußväschen, 20. Jhd.

Result: 144,99 EUR

Weißporzellan mit Goldverzierung und polychromer Blumenmalerei, H. ca. 14,5, min. Gebrauchsspuren.


Lot: 623

LUDWIGSBURG Henkelschale, 20. Jhd.

Result: 130 EUR

Weißporzellan mit Goldverzierung und farbiger Blumenmalerei, Korbrand, Henkel in Rocaillenform, L. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 611

HUTSCHENREUHTER steigendes Pferd, 20.Jh.,

Result: 120 EUR

naturalistische Darstellung, polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Alterssch., H. ca. 35 cm


Lot: 634

HEREND Ovalplatte "Victoria", 20.Jh.,

Result: 120 EUR

polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Marken, Alters-und Gebrauchsspuren, L. ca. 31 cm


Lot: 633

HEREND Ovalplatte "Victoria", 20.Jh.,

Result: 100 EUR

polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Marken, Alters-und Gebrauchsspuren, L. ca. 25,5 cm


Lot: 635

HEREND Ovalplatte "Victoria", 20.Jh.,

Result: 100 EUR

polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Marken, Alters-und Gebrauchsspuren, L. ca. 37 cm


Lot: 628

MEISSEN, Zierteller, 2.H. 19.Jh., 1.Wahl,

Result: 99,99 EUR

im Spiegel polychromes Blumenbukett mit Insekt. Die Fahne in zarter Durchbrucharbeit gestaltet, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. 21